Ретро-ралли “Столица” 2023

Последние дни апреля. Солнце уже не только светит, но и греет, усидеть дома всё труднее, и поэтому в выходной солнечный денёк мы с родителями отправились на прогулку в парк Горького.

Мы гуляли по аллеям, любовались цветами на клумбах, родители рассказывали о парке, каким он был в их детстве. Наконец, мы вышли на набережную и любуясь видом реки пошли в сторону Крымского моста. По пути зашли на площадку Пасхального фестиваля, посмотрели выступление хора, вдохнули аромат приготовляемых рядом на огне блюд , ведь пост недавно закончился, и продолжили прогулку. Пройдя несколько десятков шагов увидели на набережной ряд автомобилей, сверкающих хромированными деталями на солнце. Это были советские Газ-21 “Волга”, Москвичи тех же лет, Запорожцы и другие автомобили. Я сразу понял, свидетелем какого события мы стали, спешно достал из кармана телефон и начал фиксировать на видео обнаружение сдвига во времени. Когда мы подошли ближе, выяснилось, что это не сдвиг во времени, а другое, не менее интересное событие – Ретро-ралли “Столица” 2023.

Ретро-ралли "Столица" 2023

За рядом советских машин оказались ещё ряды, здесь и иностранные автомобили, автомобили спортивные, автомобили роскошные, совсем антикварные и поновее.

Ретро-ралли "Столица" 2023

Такое разнообразие объяснилось тем, что ралли проводится в разных категориях, и каждая категория сулит награды на финише. Категория “Ветеран” – для автомобилей, выпущенных до 31.12.1946. “Олдтаймер” – автомобили с 01.01.1947 года по 31.12.1969 года выпуска.  “Янгтаймер” – с 01.01.1970 года по 31.12.1992 года. “Модерн” – современные спорткары. А ещё “Женский зачет”, “Семейный зачет”,  “Командный зачет”.

Ретро-ралли "Столица" 2023

Всего участвовало восемьдесят экипажей. Стартовало ралли на Пушкинской набережной в парке Горького, а финишировало на ВДНХ. Промежуточная точка – площадка возле телецентра “Останкино”. Здесь участники ралли показали чудеса маневрирования.

Ретро-ралли "Столица" 2023

Общая протяжённость маршрута ралли составила семьдесят километров. После финиша на ВДНХ состоялось подведение итогов и награждение. Здесь, как и на старте, происходило увлекательное и оживлённое общение между любителями ретро-автомобилей.

Ретро-ралли "Столица" 2023

Наверняка в ходе общения кто-то из разряда просто интересующихся заразился этим увлечением всерьёз.

Ретро-ралли "Столица" 2023

Ретро-ралли “Столица” 2023: 2 комментария

  1. Мы, благодаря инициативе автора этого сайта, тоже побывали в парке Горького, где состоялось это ралли. Там, без всякого преувеличения, было на что посмотреть. Исторические автомобили, искусство и немалый труд реставраторов, незабываемая атмосфера события. К тому же в парке проходили и другие мероприятия, где мы попутно побывали. А потом, перегруженные эмоциями, отправились в пивной ресторан “Ламбик”, и об этом визите тоже есть что вспомнить.

    1. Афиша с анонсом мероприятия в вагоне метро была найдена не мной 🙂 Да, в “Ламбике” было вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *