Расчёт размеров мебельных фасадов. Установка мебельных петель.

Сделал дома антресоль, и для неё пришлось рассчитывать и заказывать мебельные фасады.

Для фасадов решил использовать накладные мебельные петли. Ещё бывают полунакладные, внутренние, и другие специфические виды.

При расчёте размеров мебельных фасадов под накладные петли важно учесть напуск обоих фасадов по бокам, где устанавливаются петли.

Напуск должен составлять 15 мм от края проёма.

Я же при расчёте (первый блин, как известно, комом) установил размер напуска 10 мм, и в результате при установке фасадов и регулировке петель пришлось вкручивать регулировочные винты до упора, чтобы привести в приемлемые пределы щель между дверками посередине.

Разметка для установки мебельных петель представлена на иллюстрации:

Установка мебельных петель

На правом изображении указан размер (37 мм) от края стенки до ответной части петли. Этот размер примерный, поэтому лучше сделать разметку так:

Выставить регулировочные винты петель в среднее положение, приложить дверцу с установленными петлями вплотную к стенке и отметить точки в крепёжных отверстиях ответной части петли. Потом от этих точек отступить три миллиметра, чтобы между дверцей и шкафом был зазор, и получим точки крепления.

Сверлить глухое отверстие под чашку мебельной петли удобно сверлом Форстнера.

Сверло Форстнера

Под стандартную мебельную петлю диаметр сверла 35 мм, под петлю “мини” – 26 мм.

Петли после помещения в высверленные отверстия фиксируются шурупами. Чтобы сделать разметку под эти шурупы можно воспользоваться ровной планкой. Прижать её к обеим петлям, петли выровняются, после этого нанести разметку.

Помимо привычных мебельных петель встречаются так называемые петли быстрой установки. Но в них настораживает отсутствие регулировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *