Столетие московского спорта отметили в Лужниках

На выходных в парках Москвы проходит множество зрелищных мероприятий, праздников, фестивалей, концертов, привлекающих множество москвичей и гостей столицы. Особенно многолюдно в парках столицы, а их число уже перевалило за 120, бывает, разумеется, летом.

В знаменитом спорткомплексе «Лужники» в первый день июля прошел праздник 100-летия московского спорта, на котором побывал Максим Лях, уроженец посёлка Шолоховского. Он любитель спорта, заядлый волейболист и такое событие, по его словам, пропустить не мог. По данным организаторов, в этот день многочисленные площадки праздника посетили 205 тысяч человек.

Столетие московского спорта в Лужниках

Сто лет назад в только что образованном Союзе ССР был создан Высший совет физической культуры и его московское отделение. Именно с этого момента принято считать старт современной эпохи развития столичного спорта.

Столетие московского спорта в Лужниках


Гости «Лужников» во время праздника смогли не только проверить свои силы на тех или иных снарядах, но и получить шанс пообщаться с именитыми спортсменами. Гроссмейстер Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры с несколькими любителями шахмат. А еще с несколькими шахматистами одновременно сыграл робот, причём оценивал позицию, делал ходы он быстро и довольно успешно.

Столетие московского спорта в Лужниках

В общей сложности на территории «Лужников» были созданы более 50 площадок для занятия тем или иным видом спорта. Причём для юных гостей спорткомплекса были организованы отдельные секции на этих площадках. Ведь очень важно прививать любовь к здоровому образу жизни с юных лет.

Столетие московского спорта в Лужниках

Самые различные игровые виды спорта, брейк-данс, фристайл на велосипедах и самокатах, мото-акробатика, десятки площадок для общего поднятия тонуса мышц, стритбол, регби, лёгкая атлетика, фехтование, гимнастика, фигурное катание, мини-футбол, городки – сложно перечислить всё спортивное многообразие, представленное в этот день в «Лужниках».

Столетие московского спорта в Лужниках

Около одного из входов на большую спортивную арену атлеты поднимают тяжёлые штанги, а рядом проходит турнир по скоростному собиранию кубика Рубика – это состязание называется «спидкубинг». Короче говоря, спортивному разнообразию в этот день не было предела.

Столетие московского спорта в Лужниках

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин отметил, что ему всегда интересно попробовать свои силы в непрофильных дисциплинах. Например, неделю назад он стрелял из спортивного лука. И даже показал собравшимся журналистам синяк, который остался после этого соревнования.

Число 100 стало эмблемой праздника – было установлено 100 баскетбольных колец для игры в стритбол, 100 столов для настольного тенниса, 100 столов для настольного хоккея, по аналогии на многих площадках было доступно по сто экземпляров различного инвентаря.

Столетие московского спорта в Лужниках

Отечественные звёзды фигурного катания в этот день пробовали себя в разных дисциплинах. Алина Загитова приняла участие в показательных поединках по фехтованию, Александра Трусова освоила экзотический для нашей страны петанк, зародившийся в начале ХХ века во Франции, а Анна Щербакова выступила на открытых занятиях по настольному теннису. Как оказалось, для фигуристки этот вид спорта не в новинку.

Столетие московского спорта в Лужниках

Праздник столетия московского спорта стал одним из самых масштабных мероприятий за последние годы в столице. Посетители «Лужников» смогли не только изучить вековую историю легендарных триумфов наших атлетов, но и сами проверить свои силы и навыки на десятках площадок. Однако праздник не ограничился только спортивной тематикой. Было что посмотреть и любителям эстрады, работали выставки, были организованы встречи и лекции, показ мод, фотозоны и места для отдыха. Ну, и, конечно, все гости и участники имели возможность погулять по парку, подкрепиться, выпить чай или кофе.

Один комментарий к “Столетие московского спорта отметили в Лужниках”

  1. Даже просто посмотреть видео и фотографии – огромное впечатление! Отлично снятое видео этому способствует. Можно представить, как все это действо выглядит в реальности. Молодцы все, кто это организовал и провел!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *