Снег и лёд украсили Москву

В Москве давно определились места, где в зимнее время традиционно организуются зимние забавы, а также выставки и фестивали снежной и ледяной скульптуры.

Это Измайловский парк, Лужники, Парк Победы на Поклонной горе, Парк имени Горького, ВДНХ, Парк Сокольники и расположенный здесь уникальный «Музей льда» и еще целый ряд мест. Среди них стоит назвать и Парк Музеон.
Он пока еще не настолько известен широкой публике, хотя и располагается в живописном месте на Крымской набережной, около Крымского моста.

Парк Музеон
Лежаки для принятия солнечных ванн свободны. Чуть дальше виден Крымский мост.

В 2013 году обновленная пешеходная набережная стала частью парковой зоны.

Кондитерская фабрика "Красный Октябрь"
Москва-река и набережная. Слева видны здания кондитерской фабрики “Красный Октябрь”.

Здесь же находится новое здание Третьяковской галереи, неподалеку высится своеобразный памятник Петру I работы Зураба Церетели, а на противоположном берегу Москвы-реки виден храм Христа Спасителя. Еще этот, относительно новый парк, известен тем, что именно здесь выставлены более 1000 скульптур советского периода отечественной истории, поэтому парк считают музеем скульптуры под открытым небом.

Памятник Феликсу Дзержинскому в парке Музеон
Памятник Феликсу Дзержинскому в парке Музеон
Герб СССР в парке Музеон
Герб СССР в парке Музеон
Стела СССР оплот мира
До 1991-го года стела с гербом стояла на Ленинском проспекте

Каждый год в этом парке открывается ледовая выставка, которая по своим масштабам и необычности стремится превзойти прошлогодний результат. И это работникам парка удается: зимние развлечения привлекают в Музеон огромное количество взрослых и детей. Недавно там побывал наш сын Максим и прислал несколько впечатляющих фотографий.

Ледовые скульптуры в парке Музеон

В парке можно гулять, наслаждаясь необычными скульптурами. Сказочные дома, неприступные крепости, богатыри и русалки, – вот малая часть того, что можно увидеть в Музеоне.

Привлекает парк и своими снежными горками, на которых можно кататься на тюбингах, в быту именуемых ватрушками. Ледяные скульптуры, надо заметить, здесь стоят всю зиму до самого прихода тепла.

Ледовые скульптуры в парке Музеон

Считается, что традиция международных конкурсов и фестивалей ледяной скульптуры была заложена в японском городе Саппоро. В 1950 году группа тамошних старшеклассников сделала несколько фигур из снега. Местные жители поддержали идею, и через несколько лет мероприятие стало международным.

Ледовые скульптуры в парке Музеон

Не будем, однако, забывать, что на Руси испокон веков строили снежные крепости и устраивали там целые сражения. А в августе 1835 года в России вышел роман Ивана Лажечникова «Ледяной дом», действие которого происходит на рубеже 1739 – 1740 годов в Петербурге, в царствование Анны Иоанновны. Это время принято называть «Бироновщиной» по имени царского фаворита немца Эрнста Бирона. В романе описана постройка настоящего ледяного дома, правда, вовсе не для фестиваля, а для царской забавы.

Ледовые скульптуры в парке Музеон
Парк Музеон
В парке есть где погреться и выпить чашечку кофе
Парк Музеон
Тропики
Главный вход в парк Горького
Главный вход в парк имени Горького, недалеко от парка Музеон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *