Проверка

Вчера весь дееспособный персонал предприятия занимался наведением порядка, ибо сегодня приезжает серьёзная комиссия откуда-то сверху.

Стены, верстаки, шкафы, подъемники – всё это было вычищено до первозданного состояния. Начальник сервиса Николай Дмитриевич Шиков, по-нашему Шик, лично руководил процессом, видимо не особо полагаясь на радение своего заместителя – мастера цеха Александра Александровича Рыжова. Главный талант Сан Саныча заключается в умении незаметно исчезнуть с поля трудового боя, и также незаметно появиться с заспанным лицом после его окончания. Однако на сей раз Сан Саныч не рискнул проявить себя и послушно ходил за начальником, дублируя по несколько раз его распоряжения. На нашем участке Шикову не понравились ящики со старыми жгутами проводки и электронными блоками. Сан Саныч по несколько раз в неделю перебирает эти ящики, что-то выбирает и уносит, но в присутствии Шикова он забыл о своём хобби, и распушив усы, вскипел и выступил с пламенной тирадой о недопустимости захламления участка, о необходимости немедленно навести порядок. Затем начальственная пара грозно двинулась в сторону агрегатного участка. Через десять минут Сан Саныч прибежал к нам снова, уже один, и утащил злополучные ящики в неизвестном направлении. После окончания генеральной уборки руководители сервиса провели собрание, на нём всех работников, по случаю проверки, попросили одеть чистые спецовки и “чтоб без фокусов”.

Сегодня утром все сотрудники цеха пришли без опоздания, и в чистых образцовых спецовках принялись образцово выполнять свои обязанности. Я взял авто с неработающим кондиционером, напарник Саня взял машину с потерей мощности, стажёру поручили промывку топливной системы. Ближе к обеду кто-то сказал, что комиссия приехала, но в цехе до обеда она не появилась. В двенадцать мы всей бригадой пошли в столовую. Еда сегодня очень даже ничего, видно и столовский персонал прошёл предпроверочный инструктаж. Тётя Валя повариха, в белоснежном халате, засмеялась на сравнение с невестой, но второй компот не дала. За столом к нам подсели агрегатчики. Лёха-агрегатчик рассказал новость про одного нашего знакомого, он уволился с год назад, и вот теперь на новой работе попался с выносом канистры масла. Саня-напарник сказал поговорку про фраера и жадность. За компотом поднялся вопрос о несправедливости начисления зарплат, вывод: кто не работает – тот ест.

Спускаемся после обеда по лестнице в цех, а навстречу поднимаются почтенные работники склада: Вася Фролов, Серёга Бушуев и, последним, Славик Литвин. Саня, мой напарник, кинул:

— Поздно идёте, парни, котлеты уже кончились, я последние три взял.

Серёга Бушуев в ответ:

— Мы вип-персоны, нам зарезервировано.

Когда мы были уже внизу, а складские работники поднялись по лестнице, Слава Литвин сверху продолжил диалог:

— Парни, я вам там свежую информацию принёс.

Я посмотрел наверх, но складские уже скрылись за поворотом.

— Наверное Вячеслав Анатольевич опять в наш компьютер на заставку фотографию голой девицы поставил, – предположил стажёр.

Пришли на участок – в компьютере порядок, заставка прежняя – красный внедорожник и живописная гора, покрытая лесом.

— Шутники, блин! – сказал Саня и полез под Форд Фокус менять бензонасос.

Слава Литвин – личность своеобразная: щупленький, с всклокоченными волосами и неопределённым взглядом, никогда нельзя понять куда он смотрит и с кем говорит. Придёшь к нему на склад за запчастями, начинаешь объяснять, какая нужна деталь – Слава на пятом слове теряет нить разговора, а на десятом может ответить что-нибудь про футбол. Выдаёт деталь, она как правило оказывается не той, что нужно. Слава всегда смиренно выслушивает замечания своего руководителя и по их окончанию садится читать журнал про визиты пришельцев. В прошлый понедельник, в столовой мы стояли в очереди за Вячеславом, а он за здоровым жестянщиком из кузовного цеха. Тётя Валя положила здоровяку большую отбивную, а Славику поменьше. Он возмутился, но ничего изменить не смог. На следующий день герой склада восстановил справедливость: на обратную сторону столовского талончика наклеил изображение культуриста и после предъявления получил двойную порцию.

Проверка нагрянула в цех в третьем часу. Во главе делегации небольшой, лысоватый мужичок в костюме, со строгим выражением лица. Вокруг него вьётся Шиков. Замыкают шествие ещё два проверяющих лица. Комиссия прошла подъёмники механиков, обстоятельно что-то рассматривая, что-то спрашивая у работников. Дальше инспекции подвергся агрегатный участок, потом наш черед. Я не любитель проверок и сопутствующих вопросов, поэтому укрылся в автомобиле. Напарник Саша, тёртый калач, занял место рядом. В открытом море остался только стажёр. Главный проверяющий начал осмотр нашего участка с диагностических приборов. Шиков жестикулирует рядом, даёт пояснения. Потом суровый товарищ переключился на шкаф с инструментами: осмотрел коробку с манометрами, изъял из-за него кружку и банку с остатками сахара на дне. К сожалению, мне не было слышно как откомментировал это Шик. Другой проверяющий в это время сел за компьютер, а третий принялся смотреть документацию на настенной доске для инструкций и прочей информации. Листал с минуту, потом подозвал остальных своих коллег. Вся важная компания уставилась в документы, а чуть позже она уставилась на Шикова. Тот начал что-то эмоционально говорить, потом подозвал стажёра, указал ему на доску. Стажёр пожал плечами и направился к нашему наблюдательному пункту.

— Парни, вас Николай Дмитриевич зовёт, – сказал нам стажёр в приоткрытую дверь автомобиля – нашего наблюдательного пункта.

Путей к отступлению в малолитражном автомобиле немного, поэтому мы решили сдаться. Шиков встретил нас вопросом:

— Что это такое? – и указал перстом на доску с документами.

Мы посмотрели, под листом с инструкцией по перепрограммированию блоков управления оказался еще один лист, а с него нам счастливо улыбалась знойная дева, полулежащая на шезлонге под пальмой и имеющая из одежды и амуниции только солнцезащитные очки. У меня мелькнула догадка, оглядываюсь, так и есть: в окне склада ещё три улыбки до ушей – Слава, Вася и Серёга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *