Презентация книги Наталии Воробьёвой “Соната в четыре руки” и двадцать лет дипломатических отношений с Хорватией

Сразу два торжества проходили сегодня в посольстве Хорватии, что в Коробейниковом переулке: двадцатилетний юбилей Российско-Хорватских дипломатических отношений и презентация книги хорватской писательницы с российскими корнями Наталии Воробьёвой.

Над массивной дверью в посольство развевается хорватский флаг, слева от двери на стене табличка с надписью «Veleposlanstvo Republike Hrvatske» и ниже уже по-нашему: «Посольство Республики Хорватия».  На крыльце стоит сотрудник посольства с добродушным  лицом в костюме и галстуке.

В фойе посольства ещё один флаг Хорватии, рядом, на мольберте, картина с красивым  хорватским пейзажем.  Миловидная сотрудница посольства подошла ко мне и сказала, что торжество будет происходить на втором этаже и что она как раз туда идёт. Я пошёл за девушкой вверх по красному ковру, по пути узнал что своё детство и школьные годы она провела в Хорватии, а теперь живёт и работает в России. На стенах возле лестницы висят картины, выполненные в стиле абстрактного импрессионизма, а может быть даже экспрессионизма, разумеется тоже абстрактного.  На лестничном пролёте между этажами висит в рамке какой-то документ. Я попытался прочесть, но написано не по-нашему, поэтому обратился к моей спутнице. Она тоже попыталась, но одолела только название: «Pismo pape Jvana VIII knezu Branimiru od 7. Lipnja 879 godine». Остальное, сказала, будет читать и переводить позднее, ибо письмо написано на старинном языке, сильно отличающемся от современного.

Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии
Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии

В холле второго этажа нас встретил стол под белой скатертью, уставленный бокалами. В актовом зале, когда я в него вошёл, людей было ещё мало, однако автор презентуемой сегодня книги, Наталия Воробьёва, уже была здесь и принимала первые поздравления и букеты цветов.

Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии

На стенах зала картины с пейзажами Хорватии. Позже я узнал, что все представленные здесь картины принадлежат кисти одного человека, российского художника влюблённого в Хорватию – Сергея Ульяновского. Мне заполнились картины «Вечерний Шибеник. Улица короля Звонимира», «Огни вечернего Ровиня», «Яхты в Тисно». Познее, после официальной части, мне удалось побеседовать с художником. Он рассказал, как выбирает сюжеты, как непросто из общей картины окружающего выбрать сюжет, передающий настроение, чувства, тепло. Ещё рассказал про его новый и специфический метод передачи цвета. К своему стыду я в этом не особо разбираюсь, но в это время  к разговору присоединился  профессиональный дизайнер, выпускник Строгановского училища Эдуард Хандюков,  уж он-то легко может  поддержать разговор на узкоспециальную тему.

Открыл официальную часть торжества исполняющий обязанности посла Хорватии в России – Игорь Преловшек. Он рассказал об основных вехах становления дипломатических отношений между нашими странами, охарактеризовал отношения как дружеские  и братские, выразил надежду на дальнейшее сближение отношений.

Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии

Далее с речью выступили сотрудники российского МИДа, в том числе первый посол России в Хорватии. Он рассказал как непросто было налаживать связи когда на Балканах ещё шла война, рассказал некоторые моменты войны.  Однако, тема бесчеловечной натовско-американской интервенции в Югославии не была затронута в официальных выступлениях, наверное потому что Хорватия сейчас – член НАТО.

По окончанию выступлений дипломатов, взяла старт вторая часть мероприятия – презентация новой книги поэтессы и писательницы, актрисы, сыгравшей  Эллочку Щукину в «Двенадцати стульях» Леонида Гайдая,  члена Московской Областной Организации Союза Писателей России – Наталии Воробьёвой.  Книга называется «Соната в четыре руки». Наталия Воробьёва выступила с речью, поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке и издании книги, интересно рассказала о сюжете и о том, как он родился.

Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии

Далее с поздравительными речами выступили собратья по перу – известные писатели и поэты. Мне запомнилась речь актёра, драматурга и писателя в одном лице – Валерия Иванова-Таганского. Он говорил о добре, о дружбе, о любви, об истинных ценностях. Говорил с потрясающе сильной дикцией и красноречивой жестикуляцией. Книгу «Соната в четыре руки» Валерий уже успел прочитать и отозвался о ней с большим теплом.

Председатель Московской Областной Организации Союза Писателей России Лев Котюков в своей речи поздравил Наталию с выходом новой книги, рассказал публике о жизни писательской организации и её членов, выстроив речь в своём фирменном стиле – сдабривая её шутками и острыми сатирическими замечаниями. В заключении выступления Лев Котюков вручил Наталии Воробьёвой Большую серебряную медаль Николая Гумилёва. Медаль разработана уже упомянутым выше дизайнером и поэтом Эдуардом Хандюковым.

С поздравительным словом к Наталье обратились и издатели книги «Соната в четыре руки», очаровательные девушки из издательства «У Никитских ворот»,  Олеся Емельянова и Мария Должкова.

К окончанию официальной части стол, за которым разместился президиум собрания, был буквально завален букетами и поэтому для раздачи автографов и подписания книг Наталия Воробьёва использовала совсем маленький уголок. Создалась очередь, но тем не менее каждый желающий получил экземпляр с подписью автора, в том числе и я.

После раздачи книг начался торжественный ужин. Очень понравилась буженина, салаты и бутерброды с икрой. Наложив в тарелку закусок я пошёл к столу с напитками. В основном там было вино, красное и белое, с этикетками говорящими о благородном происхождении напитков, однако имела место и водка. Какой-то парняга взял со стола налитую рюмку, за ним я, а за мной ещё один товарищ. Так втроём и подняли тост за дипломатические отношения двух стран, как я понял. Эти двое говорили по-хорватски, я только кивал. Рядом стоял Преловшек, атакуемый  дамой с бокалом в одной руке и визиткой в другой. Она представляла ему какого-то товарища, говорила что это перспективнейший музыкант и его ни в коем случае нельзя откладывать в долгий ящик.

Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии
Презентация книги Наталии Воробьёвой в посольстве Хорватии

В это время мы  с хорватами сделали  второй подход к столу с напитками, а на третьем чуть не разразился дипломатический скандал – рюмок на столе не оказалось. Русскоговорящий бармен сказал, что нет тары  – все рюмки в зале. Я подумал предложить к использованию бокалы, потом задумался – не уроню ли этим предложением государственный авторитет. Пока размышлял, хорватский коллега перехватил инициативу и воплотил мою идею в жизнь.

Вечер закончился в самых дружеских тонах и в активном обмене визитками.

Презентация книги Наталии Воробьёвой “Соната в четыре руки” и двадцать лет дипломатических отношений с Хорватией: 2 комментария

  1. Уже издана и презентована втора книга, что-то нет у Вас материала об этом событии. Хотелось бы полюбопытствовать.

  2. А приятно все же, что и наш поселок Седово, пусть косвенно, но имеет отношение к таким событиям. Не зря говорят, что Земля круглая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *