Первомай в Седово

Если сравнивать Первомай в Седово 2013-го года и Первомай, ну скажем, 1983 года, то  налицо снижение общественно-политического задора в праздновании главного Дня трудящихся.

В начале восьмидесятых я был ещё дитя, но помню первомайские демонстрации с шарами и транспарантами, митинги с речами о внушительных достижениях и твёрдых перспективах.

Было ощущение праздника и было желание поскорее вырасти, чтобы стать передовиком социалистического труда. И вот моё поколение выросло, а передовиков 1 Мая, увы, уже не чествуют и даже грамот не дают. Гримаса судьбы.

Но всё равно, денёк получился замечательный. С самого утра на небе ни облачка, солнце припекает уже по-летнему, а посёлок нарядился к празднику цветущими деревьями в ухоженных двориках.

Мы семейно и празднично позавтракали, подняв тост за трудящихся всех стран. На столе присутствовала и знаменитая седовская редиска.

Седово Азовское море

Закончив трапезу мы стали собираться на море. Купаться и загорать отправились на пляж возле спасательной станции. Здесь оказалось довольно многолюдно. Оно и логично – ведь в мае Азовское море уже основательно прогревается и курортники даже со средним уровнем отважности могут искупаться.  А уж позагорать – за милую душу.

Седово Азовское море
Седово Азовское море

К слову сказать, в этот же день я получил данные об обстановке на Чёрном море от нашей второй экскурсионной группы, которая для проведения маёвки выдвинулась в район Архипо-Осиповки. Так вот там температура воды ещё очень далека от летней. В составе группы отправился на Чёрное море мой брат, Павел. Он звонил, сказал что скучает по Седово, передавал привет и поздравления.

Архипо-Осиповка Чёрное море
В Архипо-Осиповке
Архипо-Осиповка Чёрное море
В Архипо-Осиповке

Прибыв на пляж мы увидели несколько куч завезённого песка. Значит, дело благоустройства, начатое общественной организацией «Возрождение», имеет продолжение. Кто привёз песок – мне пока неизвестно, но сам факт того что благоустройством пляжа кто-то занимается – радует.

Седово Азовское море

Занятия на пляже нашли себе не только любители купания и загара, но и рыбаки. Несколько мастеров с удочками расположились на дамбе возле пансионата «Дельфин», а два рыбака на камнях, недалеко от нашей пляжной постилки. Один из этих двух вытаскивал бычков одного за другим, а другой если и вытаскивал, то гораздо реже. Отец пошёл поговорить с рыбаками, а когда вернулся – рассказал, почему у одного ловится, а у другого нет. Дело оказалось не только в гороскопических предначертаниях, но и в наживке. На креветку бычок клюёт, а на червячка не хочет.

Седово Азовское море

Полежав пару часов на песочке я почувствовал, что начинаю подгорать. Зонтика у нас собой не было, к тому же приблизилось время обеда, поэтому мы решили сделать паузу в принятии солнечных ванн и отправились домой навернуть по тарелке борща.

Остаток дня пролетел незаметно, а за ним наступил чудесный седовский вечер, наполненный запахами цветущих садов. Я пошёл на прогулку по Комсомольской, наслаждаясь тишиной и вечерней прохладой. Посёлок ещё не вступил в летнюю курортную страду, поэтому не слышно громкой музыки, улицы не заполнены курортниками и автомобилями, и в этом есть своя прелесть.

Седово Азовское море

Так прошёл наш Первомай. А на следующий день мне попался материал о том, как провели 1 Мая члены Мариупольского велодвижения. Оказывается, они приезжали на велосипедах в Седово, о чём и рассказали в своём фотоотчёте.

Седово Азовское море
Седово Азовское море

Первомай в Седово: 4 комментария

  1. Власть могла бы продумать и сделать традиционные мероприятия на этот период, привлечь людей. А они деньги привезут. Так не хотят же думать и делать. Все ждут, что с неба упадет.

  2. Мариупольцы молодцом. Свое море, а приехали к нам! Какая-никакая, а реклама!

  3. Аппретитно попраздновали, прямо захотелось побывать и отпробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *