На братской могиле в Новороссийске установлена памятная доска в память о Фёдоре Хандюкове

Утро 6 июля. Отец выводит машину из гаража, следует погрузка инструмента, провианта и экипажа. Навигатор рассчитывает маршрут, пункт назначения – город-герой Новороссийск.

В позапрошлом году мы уже были в Новороссийске и нашли братскую могилу, в которой похоронен Фёдор Петрович. Она находится на территории Морского университета.

Свой маршрут мы проложили в обход Краснодара, через Славянск-на-Кубани, дабы избежать пробок краевой столицы. Эта дорога в обход Краснодара проходит и через Крымск, пострадавший от наводнения в 2012-м году.

Ближе к Новороссийску вдоль дороги несколько памятников Великой Отечественной Войны: “Катюша”, танк Т-34, артиллерийские орудия.

Катюша
Цемесская бухта
Новороссийск. Цемесская бухта.
Мемориал "Малая Земля"
Мемориал Малая Земля

В Новороссийск мы въехали часа в четыре и направились к Морскому университету, на территории которого находится братская могила. Улицы города оказались довольно загруженными, а проспект Ленина и вовсе закрыт для проезда. Дорогу перегородила милицейская машина, а два инспектора показывали жезлом, что нужно объезжать. Мы спросили у инспекторов о причине перекрытия улицы, они ответили, что причина – фестиваль «Морской узел».

Оставив машину перед милицейским заслоном пошли пешком. Дошли до главной проходной Морского университета, но двери оказались закрыты. Из глубины проходной на нас уставились два глаза, а голова, носительница этих внимательных глаз, выразительным жестом просигнализировала нам о невозможности прохода. Нам стоило некоторых усилий, чтобы выманить обладателя головы к стеклянной двери, чтобы пообщаться. Служитель двери открывать отказался и через стекло стал объяснять нам что-то про приказы по университету в связи с фестивалем «Морской узел». А мы, также через стекло, пытались донести до служителя, что ограничивать доступ граждан к памятникам и мемориалам – это незаконно. Судя по дальнейшему ходу событий, наши слова остались неуслышанными, и поэтому мы переадресуем их руководству университета и администрации города.

Морская академия в Новороссийске

Не попав к мемориалу через проходную, мы пошли вдоль забора к троллейбусной остановке «Мемориал», так как там есть калитка. Скорым шагом до неё добрались, проход оказался свободным. Чуть позже, возле мемориала, нас нагнал уже знакомый нам служитель и сообщил, что он только-что запер калитку. Хорошо, что ему не удалось сделать это перед нашим носом.

Состояние братской могилы и мемориала значительно отличается от того, что мы увидели в 2011-году. Сейчас мемориал ухожен, кусты подстрижены, перед мемориалом стоят венки. Нет той заброшенности, какая была в позапрошлом году. Однако, прямая дорожка с проспекта Ленина к мемориалу по-прежнему недоступна из-за наглухо закрытой калитки. Добраться можно только в обход через другую калитку возле остановки «Мемориал». Но и эта возможность, как теперь выяснилось, может перекрываться по усмотрению администрации Морского университета.

Мемориал на братской могиле на Малой земле

На выход двери проходной всё-таки открылись, и мы покинули её территорию, отложив установку памятной доски на несколько дней, когда фестиваль «Морской узел» завершится, и калитки университета должны открыться.

Морская академия в Новороссийске
Новороссийск. Морской университет.

12-го июля плита в память об участнике героической обороны Малой Земли Фёдоре Петровиче Хандюкове была установлена. Занимался поиском места погребения Фёдора Петровича, организовывал изготовление памятной плиты и устанавливал её мой отец – Владимир Лях.

Мемориал на братской могиле на Малой земле
Мемориал на братской могиле на Малой земле
Мемориал на братской могиле на Малой земле

На братской могиле в Новороссийске установлена памятная доска в память о Фёдоре Хандюкове: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *