Московский урбанистический форум 2023

С первого августа по десятое сентября в Москве проходит ежегодный урбанистический форум.

Форум посвящён городу и городской жизни, урбанистический (urban) – значит городской. Выставки разных сфер городской жизни, городского хозяйства, передовых городских технологий, встречи с архитекторами, градостроителями и руководителями городских предприятий, лекции, мастер-классы и множество других мероприятий проходят в рамках форума.

Обыкновенно, когда рабочая неделя долгожданно приближается к выходным, я просматриваю афишу городских событий, чтобы провести выходные интересно. Видел и афишу урбанистического форума, но каждый раз выбор падал на какие-нибудь другие мероприятия. Конечно, было бы интересно попасть на встречу с главным архитектором Москвы, но если в этот день светит солнце и на небе ни облачка, то как можно упустить возможность покупаться и позагорать.

Но на урбанистический форум я всё-таки попал, хоть и не собирался. А собирался провести выходной в парке Музеон. Погулять, почитать книгу, удобно разместившись на лежаке с видом на Москва-реку, посмотреть картины на вернисаже, послушать музыкантов со сцены у Крымского моста.

Парк Музеон

Собственно, так я и сделал. Но когда музыканты объявили небольшой перерыв, мне захотелось прогуляться по набережной в сторону парка Горького. Чудесный вид Москвы-реки, прогулочные теплоходы и речные трамвайчики, море цветов на клумбах парка, статуи и фонтаны, неспешные водные велосипеды на глади пруда, в которой отражается голубое небо с лёгкими белыми облаками и кроны задумчивых деревьев. Наверное я тоже задумался, потому что не заметил, как прошёл весь парк Горького, потом Нескучный сад, и вышел на Андреевскую набережную. Спускающийся к набережной зелёный склон уставлен лежаками, а солнце светило так усердно, что в сторону задумчивость, а с ней и футболку с сандалиями, чтобы не мешали принимать солнечные ванны. Все лежаки вокруг были заняты отдыхающими, ещё многие любители загара разместились на своих постилках, а некоторые просто на траве.

Андреевская набережная

Когда солнце стало клониться к закату, ему наперерез двинулась тучка, поджидавшая в засаде за Воробьёвыми горами. Она закрыла солнце, и мгновенно стало прохладно. Третье сентября как-никак. Приём солнечных ванн закончен, и надо думать, куда двинуться дальше. На противоположном берегу спортивный комплекс Лужники, а Лужники – это одна из площадок Московского урбанистического форума. Когда я поднялся на мост, солнце играючи освободилось от коварной тучки. Две девушки на велосипедах обогнали меня, и лица их были повёрнуты к солнцу. Лето, продолжайся ещё.

Масштаб урбанистического форума в Лужниках меня поразил. Огромное количество площадок, рассказывающих о разных сферах жизни города. В павильоне “Куб” выставлены проекты будущего развития Москвы. Отдельное пространство посвящено городскому транспорту. Было интересно увидеть элементы новых станций метро, которые уже успел увидеть под землёй.

Московский урбанистический форум

Попав в выставочное пространство городского хозяйства Москвы, я на площадке городского водоснабжения открыл вентиль подачи воды в фонтан, а на площадке газового хозяйства до вентиля не добрался, так как он оказался окружён юными газовщиками. На площадке, рассказывающей о передовых системах очистки воды, полюбовался осетрами в аквариуме.

Московский урбанистический форум

Так я ходил от выставки к выставке, пока не попал в кино. На кино-площадке форума проходила реконструкция съёмок фильма “Гостья из будущего”, и желающие могли попробовать себя в роли любимых героев – Алисы Селезнёвой, Коли Герасимова, робота Вертера или в роли космических пиратов. А после окончания съёмок свежеиспечённый фильм показывали на большом экране. Получилось интересно.

Московский урбанистический форум

Думаю, идеей форума как-раз и было – дать возможность людям попробовать себя в разных ролях, в чём-то новом, в разных профессиях – и это замечательная идея. Когда я был школьником, а это было ещё в Советском союзе, в нашей школе реализовывалась такая идея. Были кружки – технический, радо, авиамодельный, фотокружок – была возможность попробовать себя в чём-то, и что-то выбрать. Здесь, на форуме в Лужниках, чтобы попробовать себя в разных профессиях, организован специальный павильон с названием “Траектория роста”.

Московский урбанистический форум

Из “Траектории роста” я направился в “Сделано в Москве”, а потом в пространство “Почувствуй город”, и вот тут почувствовал ещё одну идею форума. Случилось это перед стеклянным павильоном, внутри которого работала настоящая и известная радиостанция, и настоящий радиоведущий – голос которого я слышу каждый день из радиоприёмника дома, в машине и на работе – вёл музыкальный эфир.

Московский урбанистический форум

До этого я ходил по разным площадкам форума, был у реставраторов исторических зданий, у диспетчеров дорожного трафика города, был у инвесторов и строителей, но радио объединило всё в одно целое. Форум даёт ощущение жизни города, тысяч людей, которые трудятся в разных сферах – кто-то строит, кто-то везёт в автобусе тех, кто строит, кто-то ночью почистил дорогу, по которой едет автобус. А кто-то печёт хлеб, чтобы накормить и строителей, и водителей, и радиоведущих, а кто-то на радиостанции ведёт передачу, чтобы у всех было хорошее настроение. Вспомнилось, как я думал об этом же много лет назад, когда только приехал в Москву, сидя ранним утром в вагоне метро, по дороге на работу. Приезжал, включал радио, и приступал к делу.

Павильонов и площадок на Московском урбанистическом форуме много, если бы заранее увидеть территорию форума до его открытия, когда нет посетителей, наверное можно было бы биться об заклад, что невозможно собрать столько посетителей, чтобы заполнить все эти пространства. Но оказывается, можно. Посетителей полно везде. И дети, и школьники, и студенты, и люди среднего возраста, и ещё более среднего.

Московский урбанистический форум

Был бы я ребёнком, наверное мне бы тоже хотелось встать на мигающую разноцветными огнями тумбу перед огромным, во всю стену, экраном с панорамным изображением города. По улицам города едут автобусы и машины, куда-то спешат прохожие, в небе пролетают самолёты. А стоя на тумбе с разноцветными огнями можно хлопнуть в ладоши, и этот хлопок вызывает кучу воздушных шаров, устремляющихся в небо из Кремля. А если махнуть рукой, то фонтан “Дружба народов” на ВДНХ начинает бить дождём из золотых звёзд.

Московский урбанистический форум

Для любителей спорта множество спортивных площадок.

Московский урбанистический форум
На форуме можно попробовать себя в сёрфинге

А для любителей музыки и потанцевать – сразу несколько сцен.

Московский урбанистический форум
Выступление Егора Крида

Тяжелее всех тем, кто любит всё и сразу, ведь на нынешнем уровне технологического развития ещё нельзя безопасно разделиться на атомы и посетить одновременно сразу все площадки. Но учёные работают, в одном из павильонов я видел девушку, корпящую над пробирками.

Московский урбанистический форум
Удачная идея оформления городских пространств

Завершился этот день форума концертом популярных исполнителей, а песня про сегодняшний день с названием “Третье сентября” прозвучала несколько раз.

Московский урбанистический форум

Московский урбанистический форум 2023: 2 комментария

  1. Очень интересно, ново и полезно для молодежи. Замечательный репортаж – подробный, с хорошим юмором и великолепными фото. Москва – столица не только административно, но и в смысле инновационных идей и их воплощения. В провинции такого нет, тем более что подобная работа требует значительных затрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *