Московские каникулы

Осенняя Москва встретила нас приветливо. Сквозь низенькие облака проглянуло, наконец, нежаркое солнышко, а на перроне нас встретили сыновья и невестка.

Три увесистые сумки пушинками поплыли вдоль перрона. Шум, сутолока – круговерть столичной жизни с ее динамичным ритмом поглотила нас, не дав времени на переход из полусонного  и непрактичного провинциального бытия. Но этого и не нужно: регулярно бывая в столице, мы привычно ощущаем себя частью этого бурлящего мегаполиса, безоговорочно принимая все его достоинства и недостатки. Москва много требует, но много и даёт.

В этот раз мы приехали в столицу не только проведать родственников, но и ради участия в отчетно-выборном собрании писателей Подмосковья, о котором нужно рассказать отдельно. Ну, и, конечно, чтобы выполнить то, что не удалось в прошлые визиты. Каждый раз, отправляясь в Москву мы загадываем куда сходить и что посмотреть: обойти пешком Московский Кремль с внешней стороны, сходить в цирк на Цветном бульваре, побывать во МХАТе… В этот раз среди задач было посещение (уже много раз несбывшееся) Оружейной палаты, театра имени Е. Вахтангова на Арбате, обновленного Московского планетария. К счастью, все намеченное на этот раз удалось реализовать. Неизгладимое  впечатление оставила Оружейная палата, а спектакль Римаса Туминаса “Евгений Онегин” в театре Вахтангова просто ошеломил. Это совершенно другое прочтение пушкинского романа, взгляд из нашего времени! А какие там заняты артисты!

Достопримечательности Москвы
Очередь в Оружейную палату Московского Кремля
Достопримечательности Москвы
Около входа в Оружейную палату

Каждый раз, бывая в столице, мы, конечно же, едем на Красную площадь, идем на Старый Арбат, в Храм Христа Спасителя, гуляем по историческим улочкам Москвы. В этот раз было так же.

Достопримечательности Москвы
Вечером на Старом Арбате

А еще прошли Патриарший мост через Москва-реку и Обводной канал, соединяющий Пречистенскую и Берсеневскую набережные, откуда открывается красивейший вид на Кремль. Гуляя прошли почти половину Тверской от Триумфальной площади, ранее носившей имя Маяковского, до Манежа, зашли в знаменитый Елисеевский магазин, прошлись по фешенебельному Камергерскому переулку, где рядом расположены МХАТ имени А.М. Горького и МХТ имени А.П. Чехова, бывшие некогда одним театром, памятники Немировичу-Данченко и Станиславскому, А.П. Чехову. Здесь давно уже пешеходная зона. Кстати, около школы-студии МХАТа мы случайно встретились с Народным артистом России Евгением Стебловым. Если пройти весь Камергерский переулок, то можно  выйти на знаменитую своей историей улицу Кузнецкий мост. Эту прогулку мы оставили для следующего приезда.

Достопримечательности Москвы
Тверская площадь. Памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому
Достопримечательности Москвы
МХТ имени А.П. Чехова
Достопримечательности Москвы
Школа-студия МХАТ
Достопримечательности Москвы
Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко в Камергерском переулке
Достопримечательности Москвы
В Елисеевском магазине на Тверской

Как-то сложилось, что гуляя по столице мы всегда заходим в ресторан украинской кухни “Корчма Тарас Бульба” на Моховой. Но в этот раз там не оказалось мест, и мы поехали в ближайшую Корчму на Садовую-Самотечную, где все-таки угостились легендарным украинским борщом с чесночными пампушками и неповторимыми варениками ручной лепки в  атмосфере украинской хаты, наполненной предметами старины и сельского быта. Вообще, в Москве действует разветвленная сеть этих заведений наряду с ресторанами грузинской,  японской, узбекской и других национальных кухонь. Впрочем, мы ходим иногда и в современные кафешки, в частности в итальянское “Збарро”.

Достопримечательности Москвы
В корчме “Тарас Бульба”
Достопримечательности Москвы
В кафешке торгового центра

Конечно, какую-то часть времени заняли московские магазины, но это не главное, хотя грандиозные торговые комплексы, в которых, как в Греции, есть всё, не могут не впечатлить провинциала. Впрочем, автомобильная экскурсия по Южному Бутово, где живет младший сын, запомнилась все-таки больше. Современный, удобный, красивый микрорайон. Там, как и во многих других местах Москвы, можно увидеть палатку для сбора помощи беженцам из Донбасса. А в Чертаново, месте обитания старшего сына, как будто подхватив традицию Белой Калитвы, имеющей с десяток таких супермаркетов, открыли магазин “Магнит”. Для столицы это пока экзотика, но пенсионеры очень довольны, хотя неподалеку есть “Билла”, “Пятерочка” и “Копейка”.

Достопримечательности Москвы
Станция метро “Бунинская аллея”

Уезжали из Москвы мы вечером, нагруженные сумками и впечатлениями по самую завязку, а к полудню следующего дня, благодаря расторопному таксисту, были уже дома.

Достопримечательности Москвы
Дом №5 по улице Черняховского, где жил кинорежиссер Леонид Гайдай
Достопримечательности Москвы
Дом №5 по улице Черняховского, где жил известный дрессировщик Юрий Дуров
Достопримечательности Москвы
Вид на Кремль с Патриаршего моста. Справа – Театр эстрады

Московские каникулы: 2 комментария

  1. Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! А.С. Пушкин “Евгений Онегин”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *