Как Римская республика стала империей

В 509-м году до н.э. в Риме свергли царя Тарквиния Гордого и провозгласили республику. Республика просуществовала несколько веков.

В I веке до нашей эры республика постепенно преобразовалась в империю. Во многом почву для такого переустройства подготовил Гай Юлий Цезарь, которого иногда называют нулевым императором.

Республиканская форма управления в Риме включала в себя такие институты, как сенат, народное собрание, консулы, преторы, народные трибуны.

Консул – выборное лицо, ведающее самыми важными государственными делами. Срок полномочий консула – один год. В Риме избиралось два консула, которые должны были заниматься государственными делами вместе.

В чрезвычайных ситуациях консулы и сенат могли наделить какого-то деятеля диктаторскими полномочиями, и тогда вся власть временно сосредотачивалась в руках диктатора. Диктаторские полномочия обычно давались на несколько месяцев.

В феврале 44 года до нашей эры Цезарь, будучи консулом, сумел провести решение об избрании себя пожизненным диктатором. Однако через месяц он был убит в результате организованного оппозиционными сенаторами заговора. Народ не поддержал убийство Цезаря, и заговорщикам пришлось бежать в провинции.

Наследником Цезаря как частного лица стал его приёмный сын Октавиан. Он и включился в борьбу за власть в Риме. Многие из соратников Цезаря поддержали Октавиана. В 43-м году до н. э., в двадцатилетнем возрасте, его выбрали консулом. В дальнейшем Октавиан постепенно укреплял свою власть, где-то с помощью союзов с другими политическими деятелями, а где-то расправляясь со вчерашними союзниками.

В Римской республике существовало понятие – империй (imperium). Это высшие полномочия власти в провинции Рима, ими наделялся наместник на один год. Октавиан сумел добиться таких неограниченных полномочий в провинциях на неограниченный период, и вместе с тем он имел широкие полномочия в столице.

В 27-м году до н. э. на заседании сената Октавиану был присвоен титул «Август», а полный его официальный титул теперь звучал так: “Император Цезарь Август, сын бога”. Август – “величественный”, “божественный”.

С 27-го года до н. э. форму правления Рима называют принципатом или ранней монархией. Республиканские институты – сенат, народные собрания – сохранялись, но их деятельность теперь регулировалась императором. Последующие императоры ещё больше закрепляли свою единоличную власть. Так республика превратилась в империю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *