Италия, Рим, район Массимина

Недавно в одном литературном журнале попалась мне статейка о влиянии литературы на человека. С выводами статьи трудно не согласиться, действительно, литература и с историей знакомит, и кругозор расширяет, и воспитывает.

Единственное, что не было выведено в статье, это то, что и на вопрос – куда поехать в отпуск – литература тоже отвечает. Вот написал когда-то Николай Васильевич Гоголь в письме к Александру Семёновичу Данилевскому про Италию : “Что за небо! Что за дни! Что за воздух! Пью – не напьюсь, гляжу – не нагляжусь. В душе небо и рай…”, и пожалуйста – план на отпуск готов. Облегчить выбор помогло и то обстоятельство, что я успел познакомиться с римскими порядками, посетив исторический фестиваль “Времена и Эпохи. Рим” в московском парке “Коломенское”.

Итак, первый завтрак первого отпускного утра мы с моей спутницей Ириной вкусили в аэропорту Шереметьево, второй завтрак – высоко над облаками, а к обеду за окном нашего самолёта, одновременно с объявлением о скорой посадке, развернулся прекрасный морской пейзаж. Италия…

Италия

К счастью, нам не пришлось разбираться с маршрутами общественного транспорта, чтобы добраться из аэропорта Фьюминчино до Рима, нас встретили наши хорошие друзья, Елена и Винченцо. К ещё большему счастью и благодаря радушию наших друзей, с выбором отеля разбираться тоже не пришлось.

Италия

По шоссе А91 мы поехали в вечный город, как называют Рим, и в его район, с названием – Массимина. По дороге заехали в кафе, взяли курицу гриль, запечённые перцы и сыр, а пообедать решили дома.

Италия, Рим, Массимина

Как известно, после вкусного обеда полагается поспать, но мы заменили “поспать” на “поплавать” и все вместе отправились на машине к морю. Вернулись поздно вечером, но всё-таки мы с Ириной успели начать знакомство с районом – сходили в магазин за продуктами.

Италия. Продуктовый магазин.

Рим административно делится на муниципалитеты, в настоящее время их пятнадцать. Муниципалитет включает в себя несколько административных районов. Район Массимина относится к двенадцатому муниципалитету (Municipio XII). К этому же муниципалитету относится вилла Дориа-Памфили – вилла с самым большим общественным ландшафтным парком в Риме.

В Риме, как в Москве, есть свой “МКАД”, называется он Гранде Раккордо Ануляре (Grande Raccordo Anulare, GRA). На западной стороне московской кольцевой в сторону области и небезызвестных посёлков ведёт Рублёво-Успенское шоссе, а на Гранде Раккордо Ануляре, так же на запад – шоссе Виа Аурелия (Via Aurelia).

Виа Аурелия, в переводе Аврелиева дорога – древнеримская консульская дорога, начинавшаяся в Риме и пролегавшая вдоль Тирренского и Лигурийского морей до Галлии. Строительство дороги началось в 241 году до нашей эры по инициативе цензора Гая Аврелия Котты.

Район Массимина начинается сразу за римским “МКАДом”, то есть за Гранде Раккордо Ануляре, а северную окраину района пересекает шоссе Виа Аурелия.

Застройка в Массимине малоэтажная. В северной части района преимущественно дома в два, три, четыре этажа.

Италия 2019

В южной части района – роскошные виллы. Это улицы Виа Дель Казаль Лумброзо, Виа Леонардо Фибоначчи, и другие.

Одна из вилл на Виа Дель Казаль Лумброзо, как выяснили местные киноманы, была площадкой для съёмки многих итальянских фильмов в 70-х, 80-х, 90-х годах.

Итальянское кино
Вилла в фильме “Куда пойти, если у тебя нет вредной привычки”, 1979 г.

Массимина – развитый район по части торговли. Продуктовые магазины, строительные, мебельные, хозяйственные, автосалоны, магазины автозапчастей, одежда, канцтовары и многое другое. Мы посещали в основном продуктовые магазины, и их смело можно записать в достопримечательности. Пармская ветчина, колбасы, сыры, десерты, вино, пиво – всё это на полках в изобилии, и покупается не как деликатес к празднику, а в повседневном режиме. И что бы мы не купили – всё вкусно.

Италия 2019

Если захотелось перекусить или выпить кофе, мест для этого тоже достаточно. У нас особой популярностью пользовалась кондитерская “Pasticceria Emme Due” на Виа Делла Массимилла. Ради того чтобы попробовать пирожные в этой кондитерской уже стоит поехать в Италию.

Италия 2019

На этой же улице находится кафе “Caffè al Bacio”. Здесь по утрам собираются местные жители, чтобы выпить за разговором чашечку кофе. Вечером, разумеется, кафе тоже не пустует. Атмосфера доброжелательная, как-то мы ужинали, а рядом отмечала день рождения довольно большая компания, и не смотря на языковой барьер, мы обменялись дружескими приветствиями.

Италия 2019
Caffè al Bacio

Сфера услуг в Массимине тоже развита: гостиницы, автосервисы, автошкола, прачечные, почта, салоны красоты, медицинские услуги, и многое другое.

Для образования и воспитания есть школы и детские сады.

Что касается отдыха и спорта – в Массимине несколько спортзалов. А на свежем воздухе приятно походить в красивом местном парке с дубовыми рощами. В парке оборудованы места для фитнеса. В районе несколько открытых футбольных полей и площадок для других видов спорта.

Италия
Парк в Массимине

На улице Виколо Дель Казаль Лумброзо находится аквапарк Гидромания. Он работает с мая по сентябрь и предлагает развлечения на любой вкус. Здесь и всевозможные горки, пляжная зона, бассейн с волнами и дискотекой, пляжный волейбол, пляжный футбол, джакузи-бассейн и даже чаша с двойным отжимом.

Италия

Для духовных потребностей в Массимине несколько христианских церквей, и даже есть индуистский храм. Примечательно, что церкви организуют и спортивные мероприятия, например соревнования по волейболу и футболу. К слову, в Индии христианская церковь тоже приобщает паству к спорту.

Италия
Церковь Богоматери Фатимы в Массимине

Транспортная доступность у Массимины хорошая, можно доехать на автобусе до центра Рима, а если сесть на автобус, идущий по Виа Аурелия в противоположную сторону, то можно приехать к морю.

Италия 2019
Фиат 500 на улице Массимины

Италия, Рим, район Массимина: 2 комментария

  1. Изложено интересно, познавательно и со знанием дела. А то ведь в последнее время пропагандисты убеждают публику, что в Европе сплошной страх и ужас, там, дескать, даже пап и мам уже не остались, а сплошь и рядом некие номерные персонажи. Правда, это не мешает этим труженикам пропаганды обзаводиться европейской недвижимостью, в том числе и итальянской. И несколько слов о Фибоначчи ( он же Леонардо Пизанский). Это известный математик, живший на рубеже 11-го и 12-го веков. Малая, но наиболее известная часть его наследия – числа Фибоначчи и Золотое сечение. Последовательность Фибоначчи начинается с 1 и 1, после чего каждое новое число является результатом сложения двух предыдущих чисел

    1. Спасибо! Район крепко связан с математикой и другими науками, есть улица Пьера Ферма, Джулио Питтарелли. Ну и судя по виллам, на этих улицах живут граждане, которые неплохо считают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *