Греция, пляжи Афинской ривьеры

Афины называют хранилищем древностей. А береговую линию Саронического залива от города Фалиро до мыса Сунион называют Афинской ривьерой. И как же трудно приходится туристу, когда его с одной стороны тянут к себе древности, а с другой стороны – ривьера.

Знакомство с Афинской ривьерой мы с моей спутницей Ириной начали в Палео Фалиро, в первый же день по прилёту в Грецию. Знакомство оказалось приятным, поэтому на утро следующего дня, перед тем как отправиться в Афины, мы снова посетили пляж.

Пляжи Палео Фалиро

В Палео Фалиро несколько пляжей – есть песчаные, а есть с мелкой галькой. Все пляжи ухоженные. Навесы от солнца, душ, кабинки для переодевания, туалеты, беседки для любителей шахмат, нард и домино – есть всё необходимое. А ещё клумбы с красивыми цветами.

Пляж Палео Фалиро
Пляж Палео Фалиро
Пляж Палео Фалиро
Пляж Палео Фалиро
Афинская ривьера

Море не мелкое, метра три от берега – и уже дна не достаёшь. Дно – галька. Температура воды в конце сентября, начале октября комфортная – не парное молоко, но и не прохладная.

Вула

В Вулу из Афин и из Палео Фалиро можно добраться на трамвае, он ходит вдоль побережья.

Вула
Остановка трамвая в Вуле

Перед тем как отправиться в Вулу мы почитали о пляжах, и выяснили, что вроде как там есть и платный, и бесплатный пляж. Приехали, пошли по дорожке в сторону моря, и эта греческая дорожка сработала так же, как работает яндекс-навигатор в России, который всегда старается построить маршрут по платной дороге. В общем дорожка привела нас ко входу на платный пляж “Пляж Апполонес”. Я спросил у девушки-билетёрши, где здесь бесплатный пляж. Оказалось, что девушка хорошо говорит по-русски, а может и сама из России, и она охотно рассказала, что до бесплатного пляжа нужно добираться на транспорте. Всё таки хорошо, когда нет языкового барьера, и один человек, говорящий на русском языке всегда поймёт и поможет другому человеку, говорящему на русском языке.

Мы решили позагорать на платном пляже, и заодно посмотреть, какие блага он предлагает.

Пляж большой, чистый. Покрытие – приятный песочек. Есть бар, торговые павильоны. Вдоль берега протянулись аккуратные ряды лежаков и зонтиков. Людей немного, так как это конец сентября. А может быть основная масса отдыхающих отправилась на транспортах искать бесплатный пляж. Мы не отправились, но тоже его случайно нашли, он оказался по соседству с платным.

Вула
Вула

При заходе в море – дно пологое, не очень глубоко. Отлично подходит для детей.

Вула
Вула
Вула
Вечерняя рыбалка в Вуле

В Вуле находится школа судовождения, которая раз в год проводит парусные гонки. В школе учат и дайвингу.

Глифада

Глифада находится между Палео Фалиро и Вулой. Пляж песчаный, инфраструктура – душ, переодевалки, туалет – есть. Пляж большой, и рельеф дна в разных местах пляжа отличается, поэтому можно найти удобный для себя заход в море. На дне в основном галька средних размеров, но попадаются и камни побольше.

Отличное место для плавания с маской. Можно наблюдать самых разных рыб, морских ежей, а в один из заплывов мне попалась каракатица. Если раскрошить перед собой кусок хлеба, то можно никуда не плыть – рыбы приплывут сами. Останется только смотреть, чтобы какой-нибудь ретивый сарган не воткнулся в маску.

На пляже играют в пляжный теннис. В будни людей не много. В выходные больше, но всё равно свободного места достаточно.

Справа от пляжа тянется каменная насыпь, которую облюбовали рыбаки. Мы тоже забрасывали удочку. Вернее, забрасывала Ирина, а я плавал в маске, наблюдал стаи рыб и корректировал точку заброса. Рыбки ловились интересные – то перламутровая попалась, то какая-то полосатая, то похожая на морского дракона. Все они были отпущены восвояси.

Глифада
Глифада
Глифада
Глифада
Сколько котов на фото? Правильно, три. Ждут свою кормилицу, которая на маленькой красной машинке привозит им корм. При появлении машинки количество котов мгновенно увеличивается в четыре раза.

Недалеко от Глифады находится спортивный центр Агиос Космас. Отличное место для любителей активного отдыха. Беговые дорожки, футбольные поля, бассейн, баскетбольные площадки и другие спортивные удовольствия.

Спортивный центр Агиос Космас
Спортивный центр Агиос Космас
Как нам сказал один пожилой любитель спортивной ходьбы – к матчу готовятся молодёжные команды из Греции и Молдавии.
Пляж Палео Фалиро
На набережной есть даже инструмент для ремонта велосипеда

В Глифаде есть гольф-клуб, при клубе имеются и теннисные корты. Сколько стоит сбацать партейку в гольф – узнать не удалось, а аренда теннисного корта – 20 евро за час.

А ещё в Глифаде много бутиков – целые кварталы разных брендов. Но это уже другой спорт.

Вульягмени

Трамвай до Вульягмени не ходит, но можно добраться на автобусе. Пляжи в Вульягмени есть и бесплатные, и платные. Пляжи песчаные.

На пляже Кавури море неглубокое – для детей то что надо. Вокруг много зелени, рядом покрытый деревьями холм – есть где прогуляться.

В Вульягмени в прибрежной линии есть таверны, где готовят морепродукты.

Также в Вульягмени есть озеро с прохладной водой. В летний зной поплавать в прохладной водичке приятно. Правда, вход платный. Зато рядом с озером есть спа-центр.

Вульягмени
Пляж Кавури
Вульягмени
Озеро Вульягмени

От Вульягмени до мыса Сунион есть ещё пляжи – в Варкизе и других населённых пунктах. Можно найти местечко для отдыха на свой вкус.

Сунион

На мысе Сунион можно и место для купания найти, и древности посмотреть. Здесь находится храм Посейдона, построенный в пятом веке до нашей эры.

Сунион

Греция, пляжи Афинской ривьеры: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *