Греция, Афинская Агора

Когда-то эта городская площадь была центром общественной жизни Афин, а сегодня – музей под открытым небом.

Греческое слово “агора” означает место сбора, площадь. Афинская агора простирается от холма Ареопаг до холма Колон Агорский. Самые ранние археологические находки датируются третьим тысячелетием до н.э. Археологи определили, что на месте Афинской агоры в то время было поселение.

В микенский период (1550—1100 г. до н. э.) здесь находилось кладбище.

В VI в. до. н. э. на этом месте появилась городская площадь. Были построены Юго-восточный фонтан, Алтарь двенадцати богов и другие здания. Алтарь двенадцати богов считался центром Афин, от него отсчитывались дорожные расстояния.

В начале V в. до н. э. добавились новые здания:

Булевтерий – место заседаний Буле – органа власти, состоящего из пятисот булевтов, выбранных из полноправных граждан Аттики путём жеребьёвки.

Стоя Басилевса. Стоя в переводе с греческого – галерея, а басилевс – верховный. В галерее заседали – архонт, это что-то вроде князя у славян, и совет верховного суда. Галерея была украшена статуями, а на её стенах были написаны знаменитые законы Дракона и Солона. Того самого Дракона, от которого пошло выражение “драконовские меры”.

В 480 г. до н. э. Афины были захвачены персами, агору разграбили и разрушили.

После изгнания персов были восстановлены существующие здания и построены новые:
Расписная стоя – галерея, расписанная лучшими художниками того времени. Здесь преподавал философ Зенон Китийский, и расписная стоя дала название философской школе – стоицизм.
Толос – куполообразное здание, в котором заседал государственный совет, состоящий из пятидесяти членов – пританов, выбранных из состава Буле. Выбранные пританы председательствовали в Буле в течении 36 дней, а председатель пританов избирался на сутки. В Толосе была устроена трапезная, в которой на государственный счёт обедали пританы, государственные писцы, заслуженные граждане и иностранные послы. 
Южная стоя – здание, в котором велась торговля. В общем, крытый рынок.
Дикастерий – народный суд.
Храм Гефеста
Новый булевтерий
Стоя Зевса Элефтерия
Монетный двор
Храм Аполлона Патрооса
Юго-западный фонтан.

Агора стала центром деловой жизни полиса, здесь шла активная торговля, совершались банковские операции.

Главная улица Агоры – Панафинейская улица – пересекала площадь по диагонали. Во время праздника Панафинеи по улице проходила праздничная процессия, которая несла одежды для статуи богини Афины на Акрополе. Эта процессия была изображена на фризе Парфенона.

Во II веке до н. э. были построены:
Средняя стоя
Стоя Аттала 

В 86 году до н. э. римляне захватили Афины, и большинство зданий агоры были разрушены.

В 15 году до н. э. в центральной части агоры римский государственный деятель Марк Агриппа построил Одеон Агриппы, который использовался для театральных представлений, музыкальных концертов и философских лекций.

Во второй половине I века на агоре появились мастерские по обработке мрамора, металла, производству керамики.

Во II веке, во время правления римского императора Адриана, агора была восстановлена и вновь достигла расцвета.

Афинская Агора

В 267 году на Афины напали герулы  и снова разрушили агору. Потом были новые нападения – вестготов, и других племён, и в конце концов агора пришла к полному упадку.

В X веке на этом месте была жилая застройка. В это же время построена Церковь Святых Апостолов.

В 1857-м году в районе агоры начались первые раскопки. В 1890—1891 годах при рытье котлована для железной дороги Афины – Пирей были раскопаны фундаменты зданий агоры. Раскопки продолжаются и в наши дни. Для раскопок потребовалось снести более 400 зданий.

В XIX веке восстановлены четыре фигуры мраморных гигантов и тритонов на фасаде Одеона Агриппы. В 1953—1956 годах восстановлены Стоя Аттала и Церковь Святых Апостолов. В Стое Аттала разместился Музей агоры. В 1972 – 1978 годах проводились работы по реставрации храма Гефеста.

Стоя Аттала
Стоя Аттала
Афинская Агора
Афинская Агора
Храм Гефеста
Храм Гефеста
Церковь Святых Апостолов
Церковь Святых Апостолов
Афинская Агора
Фундаменты древней агоры, найденные при строительстве метро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *