Фестиваль “Художники Чертанова”

Недавно я побывал на книжном фестивале “Красная площадь”, и тот культпоход неожиданно привёл меня от книг и журналов к ухе и жареной рыбе. На этот раз получилось ровно наоборот.

Ассоциация летних вечеров, как известно, выступает против того, чтобы горожане сидели по домам, и повинуясь воле ассоциации, в очередной чудесный июньский вечер я прогуливался от одной тенистой улицы к другой, пока не почувствовал, что пора подкрепиться. На счастье случилось это прямо перед рекламной вывеской известного предприятия быстрого питания с изображением благодушного дедушки. Вывеска была размещена на фасаде торгового центра, куда я и поспешил войти. Однако там дедушка оказался не таким добряком, как на вывеске. Оказалось, что заведение не принимает к оплате банковские карты, а только наличные, и не солоно хлебавши я отправился в дальнейший обход торгового центра в поисках заветного гамбургера. Однако нашёл нечто большее, чем пища телесная.

На втором этаже, в просторном светлом зале, я обнаружил выставку картин. Афиша у входа сообщила, что выставка проводится в рамках фестиваля “Художники Чертанова”. На картинах изображены городские пейзажи, и эти пейзажи показались мне знакомыми. Я посмотрел в окно, потом увидел этот же вид на одной из картин и понял идею выставки: “Художники Чертанова” и пейзажи Чертаново.

В городе постоянно проходят выставки картин, на многих можно видеть искусно написанные виды Москвы. Чаще это всем известные достопримечательности, но вот чтобы картины с видами района, со зданиями, возле которых ходишь каждый день – такой выставки я ещё не видел.

Фестиваль "Художники Чертанова"

Фестиваль "Художники Чертанова"

Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина “Битца. Трубопровод”. Никогда бы не подумал, что трубопровод может вдохновить художника, но картина получилась интересная.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина в зеркале автомобиля. Так и называется “Зеркало”.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Фестиваль "Художники Чертанова"

Пейзаж прямо-таки курортный – и море, и чайка…


Фестиваль "Художники Чертанова"

Стиль индустриального пейзажа жив.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина изображает улицу во времена пандемии. Ни машин, ни прохожих.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина “Вид на экспериментальный квартал”. Экспериментальный квартал, или как он ещё назывался “Образцово-перспективный жилой район”, проектировался и строился в семидесятых годах двадцатого века как прототип советского жилья будущего. Микрорайон предполагалось сделать максимально комфортным для проживания, и строился он с применением самых передовых идей и технологий.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина “Майский вечер”. В центре Храм Державной иконы Божией Матери.


Фестиваль "Художники Чертанова"

Картина “Сосны в Чертановском овраге”.

Один комментарий к “Фестиваль “Художники Чертанова””

  1. Да, действительно идея вернисажа интересна, такие выставки не часто увидишь, тем более в конкретном районе столицы. Мастера кисти не просто передали увиденное, а раскрыли красоту этого, казалось бы, будничного городского пространства, в котором органично уживаются индустриальные, урбанистические мотивы с трогательными деревцами, куртинками и лужайками. Ну, и нельзя не отметить достойный рассказ об увиденном, погружающий в описываемое событие и вызывающий позитивные эмоции. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *