Экскурсия в Политехнический музей в Москве

Музей находится в центре Москвы на Новой площади. Открыт в 1872-м году.

Кроме музея в этом красивейшем здании помещаются: Техническая библиотека и лекторий. Цена билета-60 рублей, ненамного дороже нашей Поповской дискотеки. Зато в кафе при музее и двумя сотенными не отвертеться.

В цокольном этаже – экспозиция “Транспорт”.  Первый зал:  “Велосипеды”. Тут раритеты, на которых я бы ездить не рискнул:  переднее колесо в рост взрослого человека. Следующий зал – мотоциклы. Тут есть что посмотреть нашему брату. “Англичанин” с четырёхцилиндровым двигателем 1915 года выпуска, американец 1918 года с рессорной подвеской, дальше довоенные Ижи, МТ и, наконец, современные отечественные опытные образцы с роторным двигателем. В автомобильном зале посетителей встречает “Руссобалт” – первый российский серийный автомобиль. Жаль добрые бабушки-смотрительницы сфотографировать не позволили. За “Руссобалтом” “АМО”, “ЗИСы”, “Эмки”. В конце зала – первые автомобильные двигатели. Любопытные образцы.

Политехнический музей в Москве

Поднимаюсь на второй этаж: выставка фотоаппаратуры. Каких только аппаратов здесь нет. От миниатюрных шпионских до огромных – студийных 19-го века. Заинтересовал аппарат с двумя объективами для стереосъемки. Фотография объемная получается, если на нее через специальную оптику смотреть. На стендах история  фотографии.

После фото –  зал с часами. Солнечные, маятниковые, электронные, говорящие, поющие –  всех времен и народов. Обращают на себя внимание часики Николая Второго. Размером с добрый шифоньер  и с десятком циферблатов, которые показывают долготу дня, время восхода и захода солнца и прочие полезные вещи. Дальше залы: метеорология, связь, радиолокация, воздухоплавание, в которых кроме экспонатов есть интересная информация об ученых, занимавшимися этими вопросами. У стенда Д.И. Менделеева выставлен воздушный шар, на котором он летал.

На следующий этаж поднимаюсь не дыша. Тут не забалуешь, атомная бомба лежит у входа. Это первый отечественный образец.

Политехнический музей в Москве

На третьем этаже “Космонавтика”. Здесь: летательный аппарат собачек-космонавтов, исследовательские аппараты, побывавшие на Луне, космическая еда, скафандры. Наибольшим вниманием публики пользуются макеты космических кораблей.

Политехнический музей в Москве

На верхнем этаже заслуживает внимания зал, посвященный паровой машине. Дальше залы отечественной промышленности. Здесь огромные макеты доменных печей, цехов заводов, угольных шахт, буровых станций, атомных, гидро  и теплоэлектростанций.

Политехнический музей в Москве

Детишек привлекает зал киносъемки. В нём установки для производства мультфильмов с готовыми кадрами из “Ну погоди!”. Завершает выставку зал вычислительной техники. Счёты, арифмометры, магазинные кассовые аппараты 19-го века, и наконец, современные вычислительные машины.

В этот поход в музей познакомился не со всеми экспонатами, оставил до следующего посещения. Получил в гардеробе куртку и вышел на улицу. На противоположной её стороне – Музей истории Москвы. Но это, пожалуй, в другой раз.

Политехнический музей в Москве
Макет химической лаборатории М.В.Ломоносова
Политехнический музей в Москве
Политехнический музей в Москве
Макет первого российского паровоза братьев Черепановых
Политехнический музей в Москве
Политехнический музей в Москве

Один комментарий к “Экскурсия в Политехнический музей в Москве”

  1. Хорошо-хорошо. Можно еще поставить ссылку на сайт музея. А еще коснуться темы различных лекций, поэтических вечеров и т.д, которые здесь проходили в разное время и проходят сейчас. А вообще – здорово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *