День города. Москве 876 лет

Начало сентября – Москва отмечает свой День рождения.

Начав статью, мне показалось, что недавно я уже записывал такой заголовок, вероятно в начале недели сделал черновик. Поискал, оказалось, то была другая статья с этими же цифрами – там 867, а здесь 876.

Традиционно День города празднуется в первые или вторые выходные сентября. В этом году это вторые выходные, но празднование началось даже раньше. В нашем районном парке праздничный концерт состоялся уже в среду.

Москва. День города 2023
Москва. День города 2023

А в субботу я отправился праздновать в центр города. Поехал в сад Эрмитаж, так как там в честь праздника проходил “Театральный марш”. Сразу несколько московских театров давали спектакли на сценах парка.

Москва. День города 2023

От метро к саду Эрмитаж я шёл по Страстному бульвару, и проходя возле памятника Сергею Васильевичу Рахманинову обнаружил, что площадка и гранитные парапеты вокруг памятника заняты юными гитаристами.

Москва. День города 2023

Ребята здесь репетировали, готовились к участию в праздничном концерте, который проходил совсем рядом – возле памятника Владимиру Семёновичу Высоцкому.

Москва. День города 2023

С удовольствием посмотрел концерт гитаристов, потом перенёс свои ладоши в сад Эрмитаж и с радостью продолжил хлопать там.

Москва. День города 2023

В какой-то момент почувствовал, что в этот день должен посетить ещё одно место, лавочку возле памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Когда я только приехал в Москву и работал первые дни и недели в столице, то вечером, возвращаясь с работы в метро, я частенько выходил на Пушкинской и сидел на этой лавочке. Потом снова спускался в метро и ехал дальше.

Москва. День города 2023

Предавшись воспоминаниям на любимой лавочке, я отправился в Лужники, ведь там празднуют вдвойне – День города и финальные дни Московского урбанистического форума.

В этот субботний день во многих павильонах форума проходили мастер-классы технического направления, что тоже навеяло воспоминания. В одном из павильонов проводили разборку двигателя мотоцикла “Урал”, и я вспомнил как когда-то, ещё будучи учащимся техникума, мы с другом ремонтировали такой же двигатель. Однако ремонт затянулся, из-за этого дома заволновалась мама, и приехала на велосипеде к нам на выручку.

Москва. День города 2023
Москва. День города 2023

Возвращаясь из Лужников, заглянул на Арбат. Уличные музыканты под дружные аплодисменты зрителей исполняли песню “Лучший город земли”, посвящённую Москве.

Почти добравшись домой и купив по дороге торт “Москва”, я ещё прогулялся вокруг пруда – поздравил уточек и рыбок. А в голове звучали мелодии, слышанные в этот день и на Арбате, и на Страстном, и в саду Эрмитаж, и в парке Горького. С Днём рождения, Москва!

Один комментарий к “День города. Москве 876 лет”

  1. Замечательный, неравнодушный репортаж, и прекрасный праздник. Москва умеет трудиться и умеет праздновать. Ну а потом многое из того, что придумано и реализовано в столице, находит место в других городах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *