Празднование Дня Защитника Отечества. Москва 2013 г.

Сегодня у нас в парке праздновали День Защитника Отечества. По календарю 23 февраля наступит только завтра, но такая уж в нашем районе традиция – начинать праздновать на день раньше.

День выдался замечательный – солнечный и бодряще морозный. Торжественное мероприятие началось в полдень: духовой оркестр грянул марш, и мороз сразу отступил.

23 Февраля День Защитника Отечества

Первым с поздравлением выступил чиновник из муниципалитета. Поздравил ветеранов и всех жителей района со славным праздником.

После чиновника слово взял член партии «Единая Россия». Распространился о том, как необходимо каждому мужчине пройти службу в армии, но от ответа на вопрос: «А служил ли ты сам, дорогой товарищ?» – товарищ уклонился.

Затем к присутствующим обратился председатель совета ветеранов района. Рассказал о своём боевом пути, вспомнил сослуживцев, поделился заботами дня сегодняшнего, а именно вопросами патриотического воспитания молодёжи. Присутствующие поддержали речь ветерана аплодисментами.

Далее ведущий объявил минуту молчания в память о погибших защитниках Отечества. Наверное, каждому есть кого вспомнить из родных и близких в такую минуту. Я в эту минуту вспоминал Фёдора Петровича Хандюкова, погибшего в сорок третьем под Новороссийском и Прокофия Константиновича Лях, он не вернулся с битвы за Москву.

Когда хронометр закончил отсчёт минуты молчания, началось возложение цветов к памятнику Защитникам Отечества.

23 Февраля День Защитника Отечества
23 Февраля День Защитника Отечества

После возложения цветов ведущий пригласил собравшихся к полевой кухне, где можно было получить не боевые, учебные сто грамм и закусить горячей гречневой кашей. Здесь же, возле кухни, большие термосы с крепким чаем.

Когда очередь к полевой кухне стала редеть, начался праздничный концерт. С огоньком выступали танцевальные и песенные коллективы района. Школьники в это время занялись спортивными состязаниями.

23 Февраля День Защитника Отечества
23 Февраля День Защитника Отечества

На импровизированной сцене творческий коллектив в белых одеждах исполнял песню «Ой ты Галю», а я прислушался к разговору двух стоящих рядом со мной зрителей. Один из них постарше, под семидесятник наверное, а другой молодой. Спорили о Сталине. Утром этого дня я уже участвовал в разговоре о Сталине и вот теперь, вспомнив о «синдроме повторений» и «рассинхронизации событий» из книжек по психологии, понял, что никуда не денусь от участия и в этом разговоре.

Но оказалось, что пожилой участник дискуссии особо не держится в колее одной темы и с частотой в одну минуту перепрыгивает на другие вопросы, не дожидаясь реакции остальных дискутёров. Где-то на пятой минуте разговора, когда неожиданно встал вопрос необходимости абсолютного запрещения алкоголя в стране, главный оратор нашего кружка достал из кармана какие-то компакт-диски и вместе с визитками стал совать их нам в руки со словами: «Рад встретить единомышленников». В этот момент я вспомнил сцену из романа «Баязет» Пикуля, когда к штабс-капитану Некрасову подлетела пролётка, и из неё подставной прапорщик Николохристо всучил в руки Некрасову свёрток с нелегальщиной.

Я отказался от дисков и визиток, но успел рассмотреть несколько пафосных строк на визитке. Наш “масон” пояснил, что это рыцарский девиз, что орден собирается каждую неделю в какой-то подворотне, и там бывают очень умные и влиятельные люди. После этого я удалился от рыцаря и пошёл смотреть спортивные конкурсы школьников.

23 Февраля День Защитника Отечества

Соревновались младшие классы, поделившись на две команды. Каждый участник вел ногами мяч между расставленными в ряд пирамидками. Получалось довольно ловко. Наверное, кто-то из этих малышей станет в будущем звездой отечественного футбола.

Возвратившись из парка домой я включил компьютер и прочитал о запланированных на завтра, 23 февраля, праздничных мероприятиях. Впереди много интересного.

Один комментарий к “Празднование Дня Защитника Отечества. Москва 2013 г.”

  1. Сын, ты молодец, я будто сам побывал там. У нас в школе тоже все прошло организованно, был гость из муниципалитета, мы посадили его в жюри, ребята состязались, очень все прошло интересно. Потом посидели за праздничным столом, а сегодня дома. Съездили в город, на рынок, закупились и потом отметили. Так что от столиц не отстаём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *