Анапа 2022

Аэропорт Анапы нынешним летом не работает для пассажирских рейсов, и это создает дополнительную нагрузку на железнодорожный и автомобильный транспорт.

Каким-то чудом беспрепятственно проскочив туда, на обратном пути мы увидели внушительную многокилометровую пробку на подъезде к городу-курорту. Стоит прокладывать маршрут при помощи навигатора, он иногда помогает объезжать пробки.

Поскольку мы отдыхаем в этом приморском городе, ведущем свою историю от античных времен, уже много лет, то можем сравнивать нынешнее положение с тем, что было в прошлые сезоны. Безусловно, первое, что бросается в глаза – это цены. Они не стоят на месте.

Чтобы арендовать лежанку, нужно заплатить 400 рублей, в позапрошлом году эта услуга стоила 200, а в прошлом – 300 целковых. Если вы изъявите желание спрятаться от южного солнца на лежанке под грибком – готовьте 1300, ну а уж если решили шикануть под навесом, называемом «вип-зоной», то это удовольствие обойдется вам в 2300 рублей. Должен заметить, что эта услуга всё-таки имеет спрос. Впрочем, мы поступили иначе: складные кресла и зонтики позволили создать пляжный уют более экономным способом. Сын возил эти аксессуары на море и обратно на велосипеде, привезенном с собой из Москвы на специальном автомобильном багажнике.

Анапа 2022
Анапа 2022

Городские СМИ сообщают о снижении наплыва отдыхающих в этом сезоне, но по ощущениям их меньше не стало, просто многие вместо дорогих отелей выбирают жилье попроще и селятся дальше от моря. Разброс цен на жилье в среднем составляет от 1500 рублей за сутки до 3000, но и это, естественно, не предел. Красиво жить, как известно, не запретишь.

Анапа 2022

Несколько слов о питании и продуктах. Никаких проблем с этим нет, но цены и здесь подросли. Стоит отметить, что торговцы по пляжу больше не ходят, а если кто единичный и рискнет – то молча несет свои коробки и корзинки, рассчитывая на догадливость пляжников.

Анапа 2022

Чебурек, при хорошем качестве, стоит теперь 100 рублей, пончик – 50-60. Вареную кукурузу сорта Бондюэль предлагают за 100, можно, однако, найти и за 60-70 рублей, если немного отойти от берега, но уже без сортовых гарантий. Есть и другой вариант. На развалах по 35 рублей продают сладкие початки, которые мы дома варили, и вкус этой кукурузы удовлетворил бы любого гурмана. В Белой Калитве примерно такая же кукуруза продается сейчас по 30 рублей.

Ценники в магазинах Анапы практически не отличаются от средних по России, на рынках они иногда превышают магазинные, но и качество здесь тоже выше. Дыни отменного вкуса продают по 80 рублей за кило, арбузы – вдвое дешевле. Помидоры, огурцы, лук, капусту, зелень мы покупали в овощной палатке по пути с пляжа, цена их была вполне приемлемой. Фрукты-ягоды представлены в широчайшем ассортименте, и цена на них выросла не так уж сильно. Черешня, абрикосы, персики, гигантская ежевика, малина, инжир, крыжовник…

Кстати, как-то по пути на море, я обнаружил, что в Анапе не только растет, но и плодоносит инжир. В одном дворе на этой же улице уже не первый год растет банан, но не цветет и не дает плодов, поскольку продолжительности нашего лета для этого недостаточно.

Комплексный обед в прибрежных столовых стоит порядка 300 рублей, завтрак – около 200. В среднем на питание в сутки может уйти примерно 1000 рублей с человека, плюс перекусы, пиво, вода, мороженое и фрукты, итого 1500-2000. В этом году в приморском парке «Джунгли» появились лотки с «тайским» мороженым. Правда, в Таиланде или Вьетнаме его делают с измельченными фруктами, а здесь – с сиропами.

Если кто не в курсе, основная деталь аппарата представляет собой фризер (замораживатель), похожий на сковородку, из-за чего мороженое часто называют жареным. На фризер наливают молочную смесь и счищают застывающую массу шпателем, отчего она заворачивается в трубочку. Несколько трубочек помещают в стаканчик, поливают сиропом и добавляют сверху вафельную трубочку. Стоит такое удовольствие 300 рублей. Сахарная вата – 150 рублей, молочный коктейль – 250, относительно новое угощение гавайские вафли – от 250 до 450 в зависимости от наполнителя: сиропы, мороженое, шоколад и т.д. Подобный же разброс цен и на фигурный мармелад богатых цветовых вариаций.

Несколько слов о развлечениях. Практически все их виды, которые были раньше, продолжают работать, но к ним добавились и новые. Надувные буксируемые бананы, шайбы, акулы и драконы, водные горки и сап-доски – все на месте. Парковые аттракционы тоже работают не покладая рук, и их разнообразие впечатляет. Стоимость услуг колеблется от 200 до 450 рублей.

Анапа 2022
Концерты звёзд можно слушать прямо с улицы
Анапа 2022
Уличные музыканты
Анапа 2022

Все экскурсии, предлагавшиеся ранее, есть и в этом году. После ремонта, в этом сезоне на линию вышел «самый большой в Анапе» двухпалубный теплоход «Горгиппия» (так когда-то называлась греческая колония на месте нынешнего города), за часовую прогулку здесь просят 700 рублей, детям цена на 200 рублей меньше.

Анапа 2022

Катер с прозрачным дном готов прокатить желающих за 1000 рублей, предлагая детям такую же скидку, как и двухпалубный собрат. Есть масса экскурсий по окрестностям и соседним городам в том же ценовом диапазоне, а экскурсия в Крым (г. Керчь) с проездом по «легендарному» Крымскому мосту обойдется любознательным гражданам в 2700 целковых, и детям опять же предлагается скидка в 200 рублей.

Анапа 2022
Волейбол этим летом активный, собиралось по пять команд
Анапа 2022
Пляжный теннис
Анапа 2022
Какая-то новая игра
Анапа 2022

Десять дней у моря пролетели, как одно мгновение, и мы вернулись к своим садово-огородным делам. Огород встретил нас созревающими томатами, а сад порадовал необычно крупными абрикосами и персиками. Через пару недель пойдут первые груши и виноград.

Персики
Анапа 2022
Отдых вдали от пляжа

Анапа 2022: 4 комментария

  1. До 2019 года в Анапе был ещё один теплоход того же проекта что и “Горгиппия”. Название носил “Дмитрий Калинин”, в честь Героя Советского Союза, командира десанта, высадившегося в ночь на 1 мая 1943 года в районе оккупированной немцами Варваровки и принявшего неравный бой. В 2019-м году теплоход продали, и новый собственник переименовал его в “Аквалоо”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *