Моряки – воздушные десантники

В годы Великой Отечественной войны Военно-морской флот СССР активно проводил морские десантные операции.

Наиболее известные: Керченско-Феодосийская десантная операция, Новороссийская, Керченско-Эльтигенская, Моонзундская, Курильская десантная операция.

Вместе с морскими десантами Военно-морской флот организовывал и воздушные десанты. В 1941-году на Черноморском флоте было создано подразделение воздушных десантников.

В сентябре 1941 года союзная Германии румынская армия подошла к Одессе. Артиллерия румын получила возможность обстреливать морской порт Одессы и фарватер. Город оказался отрезанным от остальной страны. Для спасения Одессы командование Черноморского флота разработало десантную операцию, которая впоследствии вошла в историю как Григорьевский десант (по названию деревни Григорьевка).

По плану операции полк морской пехоты должен был высадиться с кораблей в районе села Григорьевка. И в ходе этой же операции было решено применить парашютный десант в тылу румынских войск в районе деревни Шицли. Главной задачей парашютного десанта было дезорганизовать управление войск противника и посеять в них панику.

В парашютисты набирали добровольцев из матросов и старшин, проходивших службу в наземном обслуживающем персонале авиационных частей флота. В итоге получился отряд из двадцати трёх человек. Отряд прошёл специальную подготовку к предстоящей операции.

В ночь с 21-го на 22-е сентября 1941 года операция началась. За полчаса до высадки морского десанта у Григорьевки советский бомбардировщик ТБ-3 начал выброску парашютистов в нескольких километрах от села Шицли.

Подразделение воздушных десантников Черноморского флота
Бомбардировщик ТБ-3 переоборудованный для несения десанта

Каждый парашютист был вооружен пистолетом-пулеметом с несколькими запасными магазинами, кинжалом и несколькими ручными гранатами. Моряки-парашютисты, оказавшись в тылу 15-й румынской пехотной дивизии, в течение нескольких часов перерезали 5 линий проводной связи, уничтожили командный пункт одного из румынских пехотных полков, вместе с находившимися в нём офицерами, подорвали гранатами и зарядами взрывчатки несколько минометов и пулеметов, уничтожили несколько групп румынских солдат и офицеров (в общей сложности около 30 человек), посеяли панику в тылу полков 15-й румынской пехотной дивизии, нарушив тем самым управление ими со стороны штаба дивизии.

Действия парашютистов привели к срыву выдвижения нескольких подразделений противника против морского десанта, высадка которого из-за неорганизованного противодействия с берега прошла почти без потерь, а действия морского десанта на берегу были успешными.

Утром 22 сентября, после выполнения боевой задачи, парашютная группа соединилась с частями морской пехоты, высадившимися у Григорьевки.

В результате операции по деблокированию Одессы, румынские войска были отброшены на несколько километров от города. В числе трофеев было захвачено 39 орудий, 15 минометов, 127 пулеметов, более 1000 винтовок и автоматов. Были уничтожены вражеские батареи, обстреливавшие Одессу.

Фронтовой журналист Константин Симонов посвятил Георгиевскому десанту стихотворение.

Защитникам Одессы

Мы в бушлатах с Черноморья
Шли, как грозный вал.
“Черной хмарой” после боя
Нас фашист назвал…
…Как рванешь в атаке ворот,
Тельник бьет в глаза,
Словно защищает город
Моря полоса.

В октябре 41-го года была сформирована Отдельная парашютная рота ВВС ЧФ. Её костяк –  участники парашютного десанта под Одессой. Однако после того как в конце октября 1941 немецкие войска прорвались в Крым и стали продвигаться по направлению к Севастополю, 1 ноября 1941 года эта рота была включена в состав батальона морской пехоты.

Находясь в составе этого батальона — 3 ноября 1941, бывшая отдельная парашютная рота вступила в боевые действия, в ходе отражения первого немецкого штурма Севастополя. В ходе этих боев личный состав парашютной роты понес большие потери, а немногие оставшиеся в строю оказались разбросаны по другим частям морской пехоты и дивизиям Приморской армии, оборонявшим Севастополь.

Позднее, весной 42-го года командование Черноморского флота приняло решение снова сформировать Отдельную парашютную роту ВВС ЧФ. Состав роты насчитывал 60 бойцов. До осени рота занималась специальной подготовкой. Занятия проводили ведущие советские специалисты по боевой подготовке, прыжкам с парашютом и другим дисциплинам.

23 октября 1942 года – боевая операция. Десантирование на немецкий аэродром недалеко от Майкопа. Цель операции – уничтожить немецкие самолёты, чтобы устранить господство немецкой авиации в воздухе. В операции участвовало 37 десантников. Десантирование производилось с двух самолётов – Ли-2 и ТБ-3. Бомбардировщик ТБ-3 при подлете к немецкому аэродрому был подбит. Парашютисты десантировались из горящего самолёта.

Операция на лётном поле происходила считанные минуты. Зажигательными боеприпасами десантники подожгли вражеские самолёты, а затем небольшими группами стали выходить с территории аэродрома. По плану операции десантники должны были выйти в условленный район и там встретиться с партизанами. Эта встреча произошла на седьмые сутки после высадки. А эвакуация из-за линии фронта состоялась в середине декабря. Из 37 десантников на базу вернулось 24. 13 десантников погибло. Также погибли 2 партизана-проводника и экипаж сбитого над аэродромом ТБ-3, состоявший из 7-ми человек. В результате операции было уничтожено и повреждено 22 самолёта немцев.

Подразделение воздушных десантников Черноморского флота
Парашютно-десантная рота ЧФ. Хоста, январь 1943 года

Следующей боевой операцией Отдельной парашютной роты ВВС ЧФ стала высадка под Новороссийском, ночью 4 февраля 1943 года. Ночь, в которую начался отсчёт огненных дней и ночей плацдарма Малая земля.

Для участия в парашютном десанте было определено 80 человек. Все они прошли серьёзную подготовку, которая включала в себя прыжки с парашютом в дневное и ночное время, сбор группы после высадки, ориентирование на местности, связь и координация действий в неблагоприятных условиях, стрельба из любых положений, рукопашный бой, подрывное дело и другие приёмы.

По плану операции парашютисты должны были высадиться недалеко от станицы Васильевка и уничтожить находящиеся в станице штабы 4-й и 10-й румынских пехотных дивизий. Также в задачи воздушного десанта входило уничтожение мостов, линий связи и других коммуникаций на территории противника. Общая цель десантников-парашютистов – обеспечить продвижение морского десанта, высадка которого была запланирована у станицы Южная Озерейка через 45 минут после высадки парашютистов.

В ночь с 4-го на 5-е февраля три самолёта Ли-2 и один ТБ-3 поднялись в воздух с четырьмя группами десантников. Всего 80 человек. Высадка десанта произошла между станицами Глебовка и Васильевка. Самолёт ТБ-3 отстал и не смог высадить парашютистов в условленное время и место. Таким образом высадиться смогли 3 группы из 4-х, общей численностью 57 бойцов. Командирами групп были – лейтенант Кузьмин, старшина Штабкин и сержант Чмыга.

Группы Кузьмина и Чмыги направились в Васильевку для уничтожения штаба противника, мостов и линий связи. Группа Штабкина пошла в сторону Глебовки, где должна была уничтожить румынскую артиллерийскую батарею и содействовать продвижению морского десанта. Десантники обнаружили артиллерийскую батарею и бесшумно сняли часовых. Затем гранатами забросали блиндажи, где находились румынские артиллеристы. После этого десантники выполнили свою боевую задачу – повредили вражеские орудия. Румынский гарнизон в Глебовке услышал взрывы на своей артиллерийской батарее, и командование гарнизона отправило батальон пехоты на борьбу с нашими десантниками. Тем временем с моря на берег уже высаживался морской десант. Группе старшины Штабкина удалось оторваться от румынской пехоты и соединиться с морскими пехотинцами, высадившимися с моря.

В Васильевке действовали группы Кузьмина и Чмыги. Они уничтожили несколько огневых точек противника, более роты вражеских солдат и повредили линии связи. На рассвете 5 февраля группа Кузьмина начала отходить из Васильевки в сторону Глебовки, которая по плану к этому времени уже должна была быть занята Красной армией. Однако, этого не произошло, и Кузьмин повел свою группу дальше на восток. Большая часть группы в этот же день прорвалась в район станицы Федотовки, где наши морские пехотинцы вели бой с противником у подножия горы Колдун.

Остальные десантники-парашютисты выходили из окружения поодиночке и малыми группами. К середине марта 1943-го года из 57-ми высаженных парашютистов, вернуться смогли 28 человек.

В результате действий воздушного десанта было подорвано два моста, уничтожена артиллерийская батарея, уничтожено более двухсот солдат и офицеров противника, три автомашины, захвачено и уничтожено несколько единиц стрелкового оружия.

В мае 1943 года на базе Отдельной парашютной роты ВВС ЧФ создан Отдельный парашютно-десантный батальон ВВС Черноморского флота. Батальон усиленно готовился к воздушным десантам, однако, обстановка складывалась так, что десантироваться с воздуха батальону не довелось. Он был задействован в Керченском морском десанте на мыс Тархан. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. В ожесточённых боях за высоты мыса Тархан батальон проявил героизм и стойкость. Многие бойцы награждены орденами и медалями.

После освобождения Крыма от немецких захватчиков, в июне 1944 года Отдельный парашютно-десантный батальон ВВС Черноморского флота был расформирован, а его бойцы пополнили разведывательные подразделения флота.

Подразделение воздушных десантников Черноморского флота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *