Укладка ламината и выбор подложки

Что появилось раньше, курица или яйцо? Известный со школьных лет вопрос.

Кажется, что с ламинатом и подложкой вопрос обстоит проще: сначала покупаем, стелем подложку, потом покупаем и укладываем ламинат. Однако в пачках с ламинатом есть инструкция, в которой могут быть указаны допустимые параметры подложки. Поэтому лучше сначала выбрать ламинат, и изучить его инструкцию, а уже потом подложку.

Кроме требований к подложке, в инструкции указаны и допуски самого ламината. Например:

  • Расстояние между замками не менее 30 см;
  • Ширина плашки при её подрезании должна быть не менее 8 см.
  • Отступ от стен 1 см.

Эти требования говорят о том, что перед укладкой ламината нужно составить план раскладки.

Важно учесть дверные проёмы, если стык ламината планируется расположить под дверью. То есть, считать раскладку нужно от линии в дверном проёме, а не от линии стены.

Если в инструкции для ламината указан отступ от стен, то такой отступ должен соблюдаться и для других препятствий: трубы отопления, дверные коробки, ограничители открытия двери, крепёж порожков и тому подобное.

Укладку ламината в комнате наверное стоит начинать от стены с дверью, а не от противоположной. Тогда с лицевой, так сказать, стороны всё будет уложено точно, а возможные погрешности уйдут к дальней стене. Погрешности могут появиться например из-за не совсем прямых углов комнаты, да и уложенные ряды ламината зачастую показывают размер, отличающийся от расчётного (ширина планки помноженная на количество рядов).

Для резки ламината удобно применять электрический лобзик со специальной пилкой по ламинату. Хорошо режет ламинат и циркулярная пила, но при этом быстро тупится диск.

И в заключении иллюстрации с вариантами укладки ламината вокруг труб или других возможных деталей:

Укладка ламината
Укладка ламината

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *