Старый друг, автомобили и автосервисы, 8 Марта и День рождения.

С неделю назад на моём Фьюжике, так я называю свой Форд Фьюжн,  случилась поломка – перестал работать гидроусилитель руля.

Открыл капот, заглянул в бачок ГУР – жидкости нет. По этому печальному признаку я сделал вывод, что скорее всего потекла возвратная трубка ГУР от рулевой рейки к бачку.

Течь этой трубки – довольно распространённая поломка на этой машине. Как говорит один мой знакомый механик – если бы не эта трубка – Фьюжны вообще бы в сервис не приезжали. Существует несколько народных методик лечения означенной неисправности: заваривание, запаивание, присыпка магическими порошками и пастами, вытачивание аналога из латуни, но все эти способы кажутся мне несколько сомнительными. Поэтому я решил идти самым банальным путём – трубку поменять. Как оказалось, этот путь тоже не лишён подводных камней.

Начал поиск в интернет-магазинах запчастей. Результат: трубок нет, и обещают появиться только недели через две. Я подумал: – Ну через две так через две. Всё равно сейчас, зимой, почти никуда не езжу.

Однако к 8 марта машина понадобилась. 8-е марта – не только Международный женский день, это ещё и День рождения замечательного человека, кандидата медицинских наук Сергея Борисовича Хандюкова. Отмечать договорились у его отца – генерал-майора авиации Бориса Ивановича Хандюкова. Летом к Борису Ивановичу я езжу на велосипеде, но сейчас зима, поэтому нужна машина.  Вечером седьмого звоню главному мастеру срочного ремонта по Москве – Лёхе Осипову. С ним мы когда-то работали в одном автосервисе на соседних участках – я на диагностическом, он на слесарном. Главный его талант – находить выход из самых затруднительных ситуаций, будь то отсутствие запчастей или инструкций по ремонту. Есть у Алексея и незначительный недостаток – любовь к “химии”. То есть не может не химичить. Ещё Алексей знаменит своим выступлением на одном из цеховых собраний во времена экономического кризиса. Тогда нам крупно недоплатили зарплату, народ взбунтовался, и руководство собрало экстренное собрание. Мы, диагносты и механики, говорили начальству, что нас не устраивает, что нас обманывают. Руководство отвечало, что у него нет денег для честного расчёта. И вот тогда Лёха Осипов сказал фразу, ставшую впоследствии знаменитой: « А я готов работать даже совсем без зарплаты».

И вот вечером седьмого марта мы говорим с Лёхой по телефону:  – Привет, дружище! Как сам? У тебя нет какой-нибудь б/ушной возвратной трубки ГУР, чтобы хотя бы временно починить моего Фьюжика? Ведь новых трубок нет по всей Москве. Даже в Кунцево.
Лёха отвечает: – О, привет, друг! Рад слышать! Подожди, сейчас через десять минут перезвоню – скажу.
Проходит три минуты, Лёха перезванивает: – Макс, б/ушных трубок нет, это ж дефицит, сам знаешь, но нашёл новую. Там у ребят одна задержалась. Прилетай завтра утром в половине восьмого – воткнём по-быстрому.
Спрашиваю:  – Сколько стоить будет? Отвечает: – Ну трубка четыре тысячи, и работа полторы.
Я про себя думаю, дороговато даже не для дружеской сделки, но соглашаюсь, так как машина нужна срочно.

Приезжаю на сервис, в котором работает Лёха и в котором когда-то работал я сам. Звоню дружбану. Он выходит, мы тепло здороваемся, минут десять говорим за жизнь. Потом Лёха говорит:  – Ну, пора за работу. Только ты, Макс, подожди где-нибудь здесь, чтобы в цехе не крутиться, а то там камер полно навешали – следят.
Отвечаю:  – Хорошо. Кофейку пока попью в салоне, журналы полистаю. Держи ключи, как починишь, выгони машину на улицу.

Проходит минут пятнадцать, и я иду в цех посмотреть, как идут дела у нашего знаменитого химика. Захожу и вижу верстак, а перед верстаком спина Алексея с надписью Ford. Спина изгибается в разные стороны – видно что её обладатель занят какой-то тяжелой работой. Подхожу ближе и наблюдаю зажатую в тиски кривую ржавую трубку, которую Лёха пытается выправить.

Спрашиваю: – Помочь? Лёха отвечает: – Да не, уже почти выправил. Знаешь, Макс, я тут подумал, что лучше поставить вот эту трубку – это с Форда-Эксплорера, она гораздо прочней чем даже новая с Фьюжна. Я говорю: – Давай поставим, но больше чем пятьсот рублей я за неё не дам. Лёха:  – Пойдём, подышим воздухом.

Постояли на улице, поговорили о работе, о новостях, о машинах и вернулись в цех. У Лёхи созрело решение:  – Ладно, как скажешь, поставлю новую, – и пошёл на склад решать вопрос. Вместе со складским работником они растворились в лабиринте стеллажей. Через десять минут вернулись с новой трубкой. Ещё через сорок минут ремонт был завершён, затем расчёт, рукопожатие и обоюдное пожелание не хворать. Я сказал Лёхе: – Дай мне то старьё, что ты выгибал, на запас. Он ответил: – Шутишь? Она ж у меня сегодня же пойдёт в дело.

Выезжая с парковки на дорогу я подумал: – Пожалуй, оно и верно, можно было тогда, после собрания, где руководители нас убеждали, что обмануть работника с зарплатой – это ничего страшного, можно было не увольняться, а войти в положение руководства компании и, наплевав на зарплату, посвятить всего себя “химическим наукам”.

Шестого и седьмого марта по телеку не раз передавали, что город встал в предпраздничных пробках, но сегодня, восьмого, проехать можно. По пути к Борису Ивановичу мы заехали в цветочный магазин, купили букет его жене – Галине Николаевне, и в пункт назначения прибыли почти вовремя.

Поздравили Бориса Ивановича и Галину Николаевну с Днём рождения сына, Галине Николаевне прибавили поздравление с Международным женским днём и вручили цветы. Эдуард Хандюков приложил к букету свежий выпуск журнала «Поэзия», где опубликованы его замечательные стихи.

По скайпу поздравили Сергея Борисовича с Днём рождения, а его жену Наталью и дочь Дашу ещё и с праздником 8 Марта. Потом сели за стол. На первое замечательный борщ, на второе пюре с котлетами – объеденье. Кроме того – салаты, селёдка, сёмга, водка на берёзовых бруньках и хорошее вино. Заполировали всё это дело мы чаепитием со сладостями. Борис Иванович рассказал несколько историй из военных лет, и из своей курсантской жизни.

За разговором и воспоминаниями время пролетело незаметно. Ещё раз воспользовались скайпом – пообщались с родителями, обменялись поздравлениями. К этому времени за окном стали сгущаться сумерки и мы, выпив «стременную» чашку чая, отправились по домам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *