Седово 2012

Поездку в Седово мы с братом и родителями планировали заранее, еще до наступления лета. И вот – на календаре август, значит тянуть дальше нельзя.

Все сложилось неплохо: отпуска нам с братом удалось взять практически на одно время. И вот он – последний рабочий день перед отпуском.

На работе все, вроде бы, как обычно, хотя разговоры ведутся преимущественно не о работе, а вокруг недавнего корпоратива в загородном клубе.

Рабочий день пролетел, перед выходом с работы я заглянул в нашу производственную столовую и прихватил несколько булочек в дорогу. Булочки пекут прямо здесь, и пекут замечательно. Недаром, когда кто-нибудь из коллег возвращается с отпуска, его первым делом спрашивают: «Что, соскучился по булкам?»

К полуночи мы с братом собрались и погрузились в наш автомобильчик. Сбросили километраж, сказали: «Ну, с Богом!» и тронулись в путь. Первые двести вёрст рулил я, потом мы сделали привал, попили кофе, а дальше за пульт управления сел Павел, и ехал до самого пункта назначения – родительского дома в Ростове. Я же в это время читал, спал, пытался посмотреть вторую часть фантастического фильма про зомби.  Первую часть мы смотрели на прошлых выходных, не нашли в ней ничего интересного и поэтому решили поискать во второй части. Увы, она недалеко ушла от первой.

Позавтракали мы под Воронежем, на стоянке возле пешеходного перехода с надписью «Заплати налоги», а обедали уже в кругу семьи за родительским столом. Радость встречи, отменная окрошка, интересный разговор – всё это сделало обед чрезвычайно вкусным. Здесь же за столом обговорили поезду в Седово. Машина родителей в это время находилась в автосервисе, поэтому они решили подождать несколько дней до окончания ремонта и потом ехать на ней. Мы же с братом решили отправиться на следующий же день, так как отпуска короткие, и дорога каждая минута.

Вечером брат пошёл прогуляться, встретиться с друзьями. А утром сообщил, что с нами в Седово хотели бы поехать два его школьных товарища: Лёха и Колян. Отчего же не поехать? Тем более друзья давно не виделись – будет о чём поговорить. Да и интереснее компанией: в волейбол можно поиграть, в картишки на пляже.

В половине третьего экипаж собрался и занялся бункеровкой нашего крейсера. Погрузили велосипед, сумки, мячик, ракетки для бадминтона, провиант и запас газированной воды. Затем получили от папы с мамой пожелание счастливого пути и тронулись в путь. 

Друзья брата разместились на заднем сидении. Сразу после начала движения сзади послышался звук откупориваемых пивных бутылок.

 – За удачный отдых! Это было непривычно, но пока не раздражало. Как поется у Трофима: “Кто – опохмеляется, кто – кросс бежит с утра…”

По пути к российско-украинской таможне останавливались один раз на дозаправку. Колян и Лёха заскочили в магазинчик при заправке и тут же выскочили из него со сникерсами в руках. Разочарованно сообщили, что пива на этой заправке нет. Когда мы уже собирались выезжать с заправочной станции, к машине подошёл какой-то чудик и спросил : «В какую сторону идти до Полтавы?» Я невольно подумал: «Наверное, не так уж и плохо, что тут не продаётся пиво».

К Весёло-Вознесеновской таможне на границе России и Украины подкатили ещё засветло. Перед шлагбаумом машин шесть-семь. Мы вышли из машины немножко размяться. Алексей с Николаем сказали, что пойдут отнесут мусор в контейнер. Похвальное намерение, ничего не скажешь. А мы с братом, чтобы скоротать паузу, достали из багажника волейбольный мяч и стали играть между машин. Минут пятнадцать игра шла отлично, пока мяч не отскочил на крышу ближайшей фуры. Мы принялись чесать затылки, соображая, как достать беглеца. Тут сзади послышались голоса. Оказывается, за нашей игрой наблюдал не один десяток глаз. Люди, измученные
недостатком впечатлений, активно сопереживали нашей проблеме: – Вон он мячик, сейчас упадёт! И, действительно, мяч неспешно свалился сзади фуры. Мы поблагодарили болельщиков и вернулись к своей машине.

Очередь на таможне
Очередь на таможне

Наконец, открылся шлагбаум и автомобили стали заезжать на территорию таможни. Мы тоже тронулись, хотя наши друзья, отправившиеся выносить мусор, до сих пор не вернулись. На шлагбауме нас остановила молоденькая сотрудница таможни и спросила: «Сколько человек в машине?» Я ответил: «Вообще четыре, но двое отстали». Девушка: «Вы что, издеваетесь? Как отстали? Давайте их живо сюда, вы же всю очередь задерживаете».  Мы с братом и сами не ожидали такого фортеля от его школьных друзей. Вроде взрослые люди. Брат побежал их искать. Ситуация стала накаляться. Пропустить другие машины я уже не мог – проезд слишком узкий. Сзади из старенького Опеля выскочил сухонький человек в белой кепке и стал риторически вопрошать пространство: «Как же это можно?». За Опелем стоял красный Лансер, из него вышла полная женщина и угрожающе подбоченилась. Я делал вид, что всего этого не замечаю.

Наконец, три бегущие фигуры показались между рядами машин. Таможенница теперь отчитала всех нас вместе, проверила паспорта и сердито пропустила. В машине брат сказал, что нашёл друзей не у мусорного контейнера, куда они направлялись, а в придорожном кафе. Дальнейшие таможенные процедуры мы прошли без эксцессов.

В Седово въехали уже в сумерках. При въезде в поселок, где прошло немало счастливых дней моего детства, всегда накатывает волнение. Не знаю, отчего это. Может воспоминания о детстве, о сильных, ярких впечатлениях и чувствах, которые я здесь испытал; о близких людях, которые жили и живут здесь, и которые мне дороги.

Бабушкин домик встретил нас приветливо, радуя взгляд свежей краской и побелкой. Красилось и белилось ещё в прошлом году, но краска не потускнела. Помню, на банке краски было написано: «5 сезонов». Один сезон отстояла без нареканий, дальше будет видно.

Разгрузка машины заняла считанные минуты. Потом подготовка к ужину. Мы с братом достали из собранного родителями тормозка колбасу, сыр, помидоры. Алексей из своей сумки извлёк свежую утку. Мы её по очереди понюхали, поморщились и вручили обратно Алексею. Он сказал, что мы ничего не смыслим в утках, молниеносно её разделал, залил тут же приготовленным рассолом и снёс в подвал до лучших времён.

К ужину мы взяли бутылочку коньяка и несколько пива. Алексей от алкоголя категорически отказался, на что я про себя подумал: «Молодец. С силой воли человек». Посидели, выпили, поговорили. После ужина отправились на море. Как приятно после утомительной дороги окунуться в освежающую морскую водичку! Я и брат с удовольствием поплавали с полчаса. Друзья купаться не захотели.

Мы вышли из воды, оделись и всей компанией отправились гулять по посёлку. Встретили своих родственниц, Вику – она живёт в Ростове, и Елену – живёт в Израиле. Осмотрели карусели, 7D кинотеатр, попробовали силу на мигающем аппарате, который за пять гривен позволяет себя ударить, а потом сообщает своё мнение: “Хилячок”, “Надо подкачаться”, или “Молодец”. Потом мы засели в кафешке. Разговаривали, ели, пили, наблюдали за потасовкой на танцполе. От возлияний не отказывался даже тот член нашего коллектива, который не пил за ужином дома.

Около часу ночи меня потянуло в сон, и я отправился домой пожелав остальным доброй ночи. Заснул сразу, как только лёг. Но в шесть часов утра меня разбудили громкие голоса во дворе, и я вышел на улицу. Возле флигеля увидел товарищей брата в улётном состоянии. Сказал им, чтоб не шумели и ложились спать. Заглянул во флигель – брат спокойно спит. «Ну и сильны же кореша гулять» – подумал я про себя и пошёл спать дальше.

Во второй раз я проснулся в девять. Встал, заправил постель, пошёл умываться. Умываясь, услышал за спиной знакомые голоса. Оборачиваюсь и вижу: два друга, раскачиваясь, бредут по улице с бутылём в руках. Оказывается, в шесть утра они так и не легли спать, а пошли гулять дальше. Я попытался ещё раз гуляк вразумить. Они, кажется поняли, после чего Лёха лёг спать, а Колян вызвался помочь чего-нибудь по хозяйству. Я посоветовал ему всё же лечь спать, но Николай не послушал, взял метлу и принялся подметать площадку перед флигелем, вздымая клубы пыли и разбрасывая песок во все стороны. Вскоре проснулся брат и подивился усердию друга. Вместе с братом мы пытались остановить подметальную феерию, но у нас ничего не вышло. Николай продолжал сосредоточенно подметать, что-то приговаривая себе под нос, а мы с Пашкой отправились на рынок за продуктами для завтрака.

Рынок в Седово изобилен на курортный манер: множество готовых блюд – вареники, пирожки, котлеты, жареная рыба, вяленая рыба, торты и пироги, домашние вина. Мы взяли по большому стакану домашней ряженки, по куску пирога, и уплели всё это, не отходя от кассы.  Потом купили десяток вареников с картошкой, десяток с капустой  и пошли домой.

Позавтракали и собрались идти на море. Друг Лёха к этому времени проснулся, закупил полтораху Черниговского пива и отправился с нами на пляж. Покупались, позагорали, но я никак не мог сбросить с себя диковатое впечатление утра. Вернувшись домой, мы с братом перекусили, а Лёха залёг спать во флигеле, где уже почивал второй товарищ. Больше в этот день мы друзей не видели. Не вышли они ни к ужину, ни к вечерней прогулке, а на следующее утро сказали, что едут домой. Такой вот экспресс-отдых.

Седово 2012
Пляж в Седово

Этим же утром мы встретили председателя седовской общественной организации «Возрождение» Дениса Матвейчука. Денис рассказал, что сейчас занимается очисткой моря у пляжа за музеем Г. Я. Седова. В этом месте дамбу давно размыло, и её обломки делали купание небезопасным. К сожалению, местная власть этой проблемой годами не занималась.

Мы поехали с Денисом на пляж. На берегу увидели два экскаватора. Денис рассказал, что дно чистил один экскаватор, но застрял и сам выбраться уже не смог. Поэтому пришлось организовывать ещё одну машину, которая и вытащила застрявшего собрата.

Седово 2012

С пляжа мы отправились в Новоазовск – доставить друзей брата на автовокзал. После прощания с друзьями мы с Павлом поехали по строительным магазинам Новоазовска за кирпичом и цементом для постройки душа. Оказалось, что найти нормальный цемент непросто. Большинство строительных магазинов завалены сомнительными цементными мешками, на которых не указан производитель товара. А содержимое таких мешков, из прошлого опыта, связывает кирпичи не лучше, чем дорожная пыль. В одном магазине мы спросили у продавщицы: « Почему не указан производитель?» Она ответила: «А зачем? Ведь мы-то и так знаем, что это Артёмовский цемент».

На следующий день после отъезда друзей приехали родители. Доехали довольно быстро. В Ростове, к счастью, не случилось пробок, и на таможне не было очереди.

Купаться пошли на поселковый пляж возле спасательной станции. Раньше этот пляж не очень подходил для купания, но этой весной его очистила вышеупомянутая седовская общественная организация «Возрождение» во главе с Денисом Матвейчуком. И теперь купаться здесь – одно удовольствие. Людей на пляже довольно много. Мы покупались, поплавали, потом затеяли с братом игру в волейбол. Через некоторое время к нам присоединились две девушки из Киевской области. Познакомились, разыгрались. Одна из девушек показала довольно приличную игру, зато вторая частенько норовила запустить мяч в гущу загорающих на пляже. Мы с Пашкой кое-как справлялись с перехватыванием мячей, улетающих в отдыхающих, но когда к игре присоединился ещё один мастер игры из Макеевки, наших с братом сил стало явно не хватать. Через несколько метких попаданий в расслабленные спины отдыхающих мы услышали первые реплики: «Неужели нельзя найти другое место для игры?», «Сколько это будет продолжаться?»

Седово 2012

Тогда мы применили хитрость: стали посылать за улетевшим на пляж мячом детишек, которые тоже участвовали в игре. Детишек-то все любят, их никто ругать не станет. Они отлично справлялись. Но парень с Макеевки и девушка из Киевской области усилили натиск, в результате чего грянул гром. Этот гром – худосочная бледненькая девушка с собачкой на зелёной постилке. Она и раньше вызывала у меня опасения. Каждый раз, когда над ней пролетал мяч, у девушки нервически дёргалась губа. И вот, наконец, девушка не выдержала, вскочила и разразилась невообразимыми ругательствами. При этом она, почему-то, глядела не на виновника подачи – макеевского хулигана, а на меня – героя, уже не раз спасавшего её от атаки неугомонного макеевца. Я благодарен собачке этой дамы, за то что она не проронила ни одного обвинительного слова в наш адрес, в адрес спорта и здорового образа жизни вообще. Через пару дней я встретил эту девушку на поселковом рынке. Она одарила меня испепеляющим взглядом.

На следующий день мы, разнообразия ради, пошли на другой пляж – пляж «Южный берег». На входе собирают плату за доступ на пляж, но я решил проверить – соблюдают ли тут закон Украины о беспрепятственном доступе к водным ресурсам. Оказалось – не соблюдают, как и в прошлые года. Самое удивительное, что Закон совершенно этих ребят не карает. Вот вам и правовое общество, вот вам и интеграция в Европейское политическое, правовое и экономическое пространство.

На этом охраняемом пляже мы с Пашкой тоже начали играть в мяч. Тут публика оказалась более понимающей, а одна девушка из Донецка, хоть и не имела никакого отношения к волейболу, была не прочь попробовать себя в этом виде спорта. Мы поиграли, затем поплавали на надувных матрасах по волнам, а потом сходили с Екатериной в музей Георгия Яковлевича Седова – организатора первой русской экспедиции к Северному полюсу.

Музей Г. Я. Седова в посёлке Седово
Музей Г. Я. Седова в посёлке Седово
Музей Г. Я. Седова в посёлке Седово

Георгий Седов родился и провёл детство в посёлке, который теперь назван его именем. В музей мы ходим каждый год. Приятно, что экспозиция постоянно пополняется усилиями сотрудников музея, краеведов, людей неравнодушных к истории. В этом году в экспозицию добавлены материалы, привезённые Денисом и Натальей Матвейчук из Архангельска. Архангельск – место отправления экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу. Через несколько дней исполнится ровно сто лет со дня отправки экспедиции.

После возвращения с моря мы всей семьёй пообедали и продолжили строить душ. Вечером гуляли по улочкам Седово. По сравнению с прошлым летом стало меньше кафе. Не открывалась в этом году широко известная «Ямайка», закрыта и «Подводная лодка». Открывшееся в прошлом году кафе «Кошмар», в этом уже не работает. Зато пока на плаву «Майами», хотя и не в самом блестящем виде. Но, по крайней мере, музыка оттуда ещё доносится.

Седово 2012
Произведение нашего семейного студенческого стройотряда

Остальные дни отдыха прошли тоже очень интересно. Особенно запомнился вечер 14 августа. В этот день у нашей тёти День рождения, а в этом году так и вообще юбилей. Отличный стол, тёплые поздравления, танцы, запуск маленького летающего шарика. Отпраздновали весело.

Седово 2012
Седово 2012

Наша спортивная программа в Седово сложилась в основном из волейбола, хотя и в другие дисциплины мы немножко окунулись. Делали пробежку из центра посёлка до пансионата «Волна», а оттуда в школу на турники. Там, кроме нас, уже было около десяти человек. В Седово есть увлечённые спортом люди, занимающиеся постоянно.

В один из вечеров мы с братом ходили играть в настольный теннис. В этом году открылся такой сезонный клуб. Играть там оказалось почти невозможно: освещение слабое, ракетки – хуже не бывает. Когда-то, в школе мы на переменах играли в теннис на партах, а вместо ракеток использовали учебники. Так от учебника шарик отскакивал лучше, чем от ракетки в этом новом теннисном клубе.

Ещё «порадовал» тир, расположенный со стороны моря в районе пляжа «Южный берег». Стрелял пластиковыми шариками из агрегата, похожего на автомат Калашникова. Агрегат выдавал две-три осечки, прежде чем сделать выстрел. Но, надо отдать должное, сотрудница тира не пыталась взять деньги за осечки. Взяла только за выстрелы, по гривне за каждый. Потом ещё палил из пневматической винтовки ИЖ. Вот она работала безотказно.

К спортивным мероприятиям, пожалуй, можно записать и игру в шашки. Случилась она так: лежал я в полдень на песочке и вёл приятную беседу с двумя симпатичными девушками из Луганска – Яной и Настей. Подошло время искупаться, а девушки сказали, что ещё не созрели для этого. Одев ласты, я отправился плавать и проплавал минут двадцать. Водичка тёплая, волн почти нет – блаженство! Причаливаю к берегу, выхожу, глядь – а на постилке у Яны и Насти сидят два каких-то типа. Вот тебе раз, думаю. Тут ко мне подходит какой-то старичок и спрашивает: «Не желаете ли в шашки сыграть?» Говорю: «Желаю, конечно! Что же теперь остаётся, как не в шашки играть». Старичок положил доску на песок, мы расставили шашки и принялись за дело. Минут семь играли без перевеса в чью-либо сторону, но потом старичок вдруг «съел» сразу три моих шашки. Ещё через пять минут я капитулировал. Вторую партию я начал в полном сосредоточении, развернувшись и сев так, чтобы в моём поле зрения не оказалось никаких Ян, Алён или Валь. Созерцание серых стен спасательной станции отлично способствовало продумыванию комбинаций, игра приняла затяжной и накалённый характер, но… на камни перед спасательной станцией откуда-то сошла Нимфа с развевающимися волосами в прозрачном парео цвета неба. Она протянула руки к Солнцу, и я, вскоре, сделал похожее движение – поднял руки вверх, сдавая вторую партию. На третью не согласился, сославшись на то, что атмосфера сегодня решительно не та. Пошёл плавать дальше.

В общем, дни в Седово пролетели как одно яркое красочное мгновение, о котором я сейчас, на следующий день после возвращения, уже вспоминаю с ностальгией. Скорее бы следующий отпуск!

Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
Кот Васька – всеобщий любимец на пляже
Седово 2012
Седово 2012
Седово 2012
 Икарус отправляется за новой партией отдыхающих
Седово 2012
Приезжайте ещё

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *