Продажи через сайт “бесплатных” объявлений avito.ru

В природе существует больше миллиона видов животных, и лишь единицы занимаются стяжанием материальных благ: хомяки, крысы, вороны, сороки, и конечно мы, люди – человеки. Ещё домашние питомцы, но понятно, у кого они научились.

Время от времени приходит мысль избавиться от каких-то вещей, которые не используются. Но как это сделать? Выкинуть жалко. Посвятить выходные торговле на блошином рынке – жалко времени и сил. На ум приходит третий вариант – разместить объявление на специальном сайте.

Лет пять назад у меня так совпало, что неиспользуемых вещей накопилось довольно много, и одновременно с этим образовались финансовые затруднения. Как раз в это время активно рекламировался “Сайт бесплатных объявлений avito.ru”.

При регистрации система потребовала указать телефон, это первое что мне не понравилось. Я бы предпочёл ограничиться электронным адресом, во время рабочего дня или ночью мне бы не хотелось получать телефонные звонки с вопросами о вещах. Насколько я помню, на тот момент номер телефона нельзя было скрыть в объявлении, поэтому пришлось покупать отдельную сим-карту и тариф, что уже сделало размещение объявлений не бесплатным.

После регистрации на сайте я принялся размещать объявления. Разместил с десяток, а при создании следующего появилось сообщение примерно такого содержания: “Вы исчерпали лимит бесплатных объявлений в данной категории, за следующее объявление нужно заплатить”. Выходит, название “Сайт бесплатных объявлений” не совсем объективное. Думается, у названия должно быть примечание с описанием правил, как это обычно делают символом – звёздочкой. Ну да ладно, несколько объявлений разместил, можно ждать реакции потенциальных покупателей.

Реакция вскоре последовала, но не от потенциальных покупателей, как я ожидал, а от пользователей сайта, цель которых – пообщаться, позадавать вопросы, в общем убить время. Эдакий аналог социальных сетей. Пришлось отключить телефон с сим-картой, купленной для Avito.ru, а в объявлениях указать, что связь исключительно посредством сообщений. Но и в сообщениях любители пообщаться норовили отнять как можно больше времени. Одна женщина, якобы планирующая покупку кожаной папки ценой в 500 рублей, растянула общение на две недели. Она излила мне в сообщениях всю свою непростую жизнь, но папку так и не купила.

Однако со временем между любителями общения стали появляться и покупатели. В период с 2017-го по 2020-й год мне удалось продать несколько вещей. Но если посчитать время, затраченное на ответы всем интересующимся, то расходы на продажу гораздо превышают стоимость вещей. Утешает то, что может быть вещи кому-то пригодятся и послужат на пользу.

В 2020-м году ситуация поменялась: поток любителей пообщаться вырос в разы, а покупателей не стало совсем. В это время на сайте Avito.ru появились нововведения:
— Навязчивая система доставки. Её я везде отключил, но предложения отправить авито-доставкой всё равно приходили постоянно.
— Отзывы о продавце. Тоже занятное новшество. Как только оно появилось, сразу два бездельника написали клеветнические отзывы в моём аккаунте, хотя ничего не собирались покупать. Позднее таких отзывов больше не появлялось. При этом администрация avito.ru удалять клеветнические отзывы отказалась. Сотрудник, приславший отказ на моё обращение, также отказался назвать свою должность и имя. Примечательно, что когда мой знакомый покупатель написал положительный отзыв, avito.ru его не опубликовало. Вместе с этим на avito.ru есть профили продавцов, в которых нет возможности добавить отзыв. По всей видимости это платная услуга, и владельцы avito.ru таким сомнительным образом зарабатывают.

Можно предположить, что вместе с этими модернизациями проведены и другие. Например, может быть настроен показ объявлений: объявления, размещённые платно – показываются пользователю, у которого система ранее фиксировала совершение покупок, а объявления, размещённые бесплатно – показываются пользователю, который только общается.

Для себя я устанавливал такой предел – если пройдёт год без единой продажи, то перестану пользоваться avito.ru, чтобы не тратить зря время. Год прошёл, и мои объявления переехали на другой сайт. Посмотрим, что будет там.

Продажи через сайт “бесплатных” объявлений avito.ru: 7 комментариев

  1. То что на “авито” полно неадекватов – это точно. Вот из свеженького. Продаю новую автомобильную запчасть за две с половиной тысячи, в магазине она стоит от пяти. Вчера какой-то дурик с наполеоновскими амбициями прислал сообщение: “Мы готовы рассмотреть покупку этой детали за тысячу рублей”.

  2. Обычная для нынешней дико-капиталистической России история. Предприниматели делают проект, он работает, но потом у предпринимателей бесконечно растут аппетиты, они перекраивают проект чтобы максимально выкачивать деньги, и проект превращается в барахло.

  3. ельцепуинская команда решила подгрести под себя и рекламно-информационные услуги, так что у авито могут остаться только отзывы о продавцах.

    1. авито в нынешнем виде бесполезен и даже вреден, можно на мошенников нарваться, но и нынешним “боярам” эту отрасль отдавать нельзя, чтобы за каждым автором объявлений следили. Ещё и побор какой-нибудь новый введут за продажу б/у-шных тапок. Пусть не авито, но может быть появится какой-нибудь новый приемлемый сервис объявлений.

      1. Согласен. Хотя нужно государственное регулирование отдельных сторон деятельности таких сервисов. Например “авито-доставка”, она устроена так, что покупатель платит не продавцу, а сервису “авито”. Хотя с какой стати. Товар принадлежит продавцу, и деньги должен получать продавец, а не какое-то “авито”. “Авито” не банк, а распоряжается деньгами. И это могут быть большие суммы, пользователей там не один десяток. В один прекрасный момент организаторы схемы могут разбежаться, и прощай денежки.

  4. Про отзывы о продавце так и есть, тоже сталкивался. Даже ради интереса сделал новый профиль, и в этот же день брехуны накатали “отзывы”. Помойка она и есть помойка.

  5. Тоже пытался продавать на авито, дохлый номер. Мошенники да балаболы. В сети пишут, что владельцы авито пытаются продать сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *