Премия Ярослава Смелякова за 2011-й год

Вручение премии  Ярослава Смелякова в подмосковном Дзержинске.

…В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?
Спросите об этом мальчишку,
что в доме напротив живет.
Он с именем этим ложится
и с именем этим встает….

Это отрывок из стихотворения Ярослава Смелякова «Хорошая девочка Лида». Я слышал это запоминающееся стихотворение ещё в детстве, но кто его автор – до сих пор не знал. Здесь же, на церемонии вручения премии Ярослава Смелякова, в Культурно-эстетическом центре города Дзержинска, я познакомился с творчеством этого выдающегося поэта, с его непростой судьбой.

Церемония была запланирована на три часа дня, я прибыл на пятнадцать минут раньше, поэтому успел походить по залам центра, посмотреть-полюбопытствовать.Экскурс получился занимательным, особенно понравилась выставка участников конкурса юных художников «Пушкинские места России». Картины очень интересные и выразительные. Примечательно, что возраст представленных художников от девяти до пятнадцати лет. Впечатляет и география мест, откуда присланы картины – это и Москва, и Петербург, Елабуга, Чебоксары, Ивановская область, Нижний Новгород и другие города и веси.

Культурно-эстетический центр, город Дзержинск
Культурно-эстетический центр, город Дзержинск

Ровно в три президиум мероприятия сделал перекличку, чтобы можно было начинать,  однако на месте не оказалось съёмочной группы местного телевидения. Телефонный звонок, и через пятнадцать минуть профессиональная видеокамера вместе со штативом и запыхавшимся оператором появилась в зале. Оператор тут же был отчитан за опоздание, после чего, президиум приступил к основному делу.

С вступительным словом выступили: председатель дзержинского литобъединения «Угреша», Татьяна Уварова, затем мэр Дзержинска Алексей Плешаков.

Первым для вручения премии к трибуне был приглашён известный российский поэт, член Союза писателей России – Эдуард Хандюков. Мэр города Дзержинска вручил лауреату диплом, поздравил. Зрительский зал попросил поэта что-нибудь прочитать. Он выбрал стихотворение «Утиная охота».

Падёт роса на молодые травы,
Придёт охотник в разрешённый срок, –
Не с голодухи чёрной – для забавы
Нажмёт маниакально на курок.

По всем пределам всколыхнётся пламя,
Под гром стрельбы из схронов и засад…
Жизнь коротка, ещё короче память
 У всех, кто возвращается назад.

Премия Ярослава Смелякова, Культурно-эстетический центр, город Дзержинск

Следующим для торжественного получения премии вышел поэт  Сергей Газин, потом Олег Севрюков, затем Максим Клюев. Каждый из лауреатов получил диплом премии, прочитал стихотворение и был поздравлен аплодисментами.

Далее слово взяла поэтесса, член литобъединения «Угреша» Елена Егорова. Она рассказала о работе литобъединения, представила изданные объединением новые книги. Одна из книг попала в мой портфель – буду читать. О впечатлениях напишу позже. Закончила Елена Егорова своё выступление довольно приятно для одной интересной девушки в первом ряду. Она этой девушке, поэтессе Елене Корнаковой, вручила медаль «Александр Пушкин» от Межрегиональной общественной организации «Содружество творческих сил».

Далее выступили члены президиума Игорь Витюк и Владимир Цветков. После них, вдруг, заиграло пианино. На импровизированную сцену, в народном узорчатом платке, вышла очаровательная юная певица, воспитанница Дзержинской школы искусств, Даша Назарова. Красиво и сильно спела русскую народную песню. Следующую песню, лирическую «В нашем городе дождь», Даша пела уже без платка, но с лёгким зонтиком. Красивый голос певицы, звуки пианино, дождь, зонтик, кружащийся по сцене –  всё это произвело приятнейшее впечатление!

Даша Назарова, Премия Ярослава Смелякова, Культурно-эстетический центр, город Дзержинск

После музыки вся честна компания направилась к накрытым столам. Я как-то умудрился угодить на ту сторону стола, которая противоположна стороне, за которой разместились поэтессы. Наливать им бокалы у меня ещё как-то получалось, но насладиться беседой о поэзии удалось не вполне. Спасибо очаровательной поэтессе – Екатерине Корнаковой за то что несколько восполнила это моё упущение, подарив мне свою книгу «Кофейня на Патриарших» с подписью «На добрую память от автора».

Премия Ярослава Смелякова, Культурно-эстетический центр, город Дзержинск

В ходе застолья были речи, авторские чтения стихов и рассказов, их обсуждения и впечатления. Завершили мероприятие традиционно – чашка чаю и кусочек вкусного торта.

Премия Ярослава Смелякова, Культурно-эстетический центр, город Дзержинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *