Новороссийский исторический музей

Новороссийск – сравнительно молодой город, по сравнению с некоторыми нашими древними городами. Основан в 1838 году. Однако за время своего существования Новороссийск многое видел и многое пережил.

12 сентября 1838 года в Цемесскую бухту вошла эскадра Черноморского флота. Десантом, высаженным с кораблей, был заложен форт, положивший начало будущего города. Командир десанта генерал-лейтенант Н.Н. Раевский писал: «городу и порту у устья реки Цемес принадлежит большое развитие».

Исторический музей в Новороссийске
Макет 84-х пушечного линейного корабля “Силистрия”. Флагманский корабль Черноморского флота, осуществившей под командованием вице-адмирала М.П. Лазарева высадку десанта сухопутных войск генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского в устье реки Цемес 12 сентября 1838 года. Так было положено начало основанию города Новороссийска.
Исторический музей в Новороссийске

30 июля 1845 года был открыт Новороссийский торговый порт. Иностранные купцы, главным образом из Турции, стали частыми гостями в новом порту России.

Город строился. В 1848 году на Торговой площади появилось самое большое здание – Адмиралтейство. Оно представляло собой одноэтажный каменный прямоугольник с единственным выходом к морю, к Каботажной пристани. Теперь, входя на рейд Новороссийска, моряки уже видели новосозданный город, удивлялись его обширности, любовались новыми зданиями.

Через семнадцать лет после основания города, в 1855-м году он подвергся атаке англо-французского флота. Шла Крымская война. Почти все дома в городе были повреждены. Однако и эскадра захватчиков понесла урон от береговой артиллерийской батареи горда, носившей название – Приморская батарея.

После окончания Крымской войны Новороссийск восстановился. Его население возрастало. Сюда ехали переселенцы со всей России, а также из других государств.

В 1870-м году в Новороссийске было открыто мужское училище, а через два года начала работу и частная школа для девочек.

Примерно в это же время в окрестностях Новороссийска зарождается виноградарство. Первое вино из первых виноградников Черноморского побережья было послано в Ялту на винодельческую выставку 1881 года, в которой принимали участие лучшие заграничные эксперты. Вино получило высшую награду.

В 1879-м году в районе Новороссийска были открыты огромные запасы мергеля – основного природного сырья для цементной промышленности. Это стало основанием зарождения и процветания цементной промышленности. Новороссийский цемент получил спрос на внутреннем и на международном рынке. Например, английское правительство для особо важных сооружений, в частности строительство крепости Гибралтар, предписывало закупать непременно новороссийский цемент. В этом же году Новороссийск становится местом переработки таманской нефти и отправки её на экспорт. В связи с этим в городе развернулось обширное промышленное строительство, что вызвало приток рабочих людей со всей России.

Ещё одной важной вехой в развитии города явилось строительство железной дороги. Торжественное открытие пути Екатеринодар-Новороссийск состоялось 24 июня 1888 года. В это же время активно перестраивается порт Новороссийска.

С постройкой Новороссийского порта для сельского хозяйства Северного Кавказа открылись широкие возможности сбыта зерна и других товаров за границу. Для этих целей в Новороссийске, по последнему слову техники, был построен элеватор. Зернохранилище было рассчитано на три миллиона пудов зерна.

Вслед за постройкой элеватора в городе строится чугунолитейный, механический и нефтеперегонный заводы.

В 1888-м году в городском саду открылся первый деревянный театр с буфетом и эстрадой для оркестра.

К началу 20-го века в Новороссийске находились консулы нескольких государств: Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Турции, Франции и Германии.

Не обошли Новороссийск стороной события революционного 1905-го года. 1 мая 1905 года в Новороссийске состоялась грандиозная политическая демонстрация. А 12-го декабря в Новороссийске была провозглашена Новороссийская республика. Просуществовала она 14 дней.

В годы Первой мировой войны подлежащие мобилизации жители города и губернии уходили на фронт. В Новороссийске располагались эвакуированные из западных областей учебные заведения. 16 октября 1914 года Новороссийск был подвергнут обстрелу германо-турецких крейсеров.

В 1918-м году вблизи Новороссийска вынужденно были затоплены корабли Черноморского флота.

Во время Гражданской войны контроль над Новороссийском переходил то к красным, то к белым. В 1920-м году под натиском Красной армии, Белая армия эвакуировалась из Новороссийска в Крым.

Великая Отечественная война в истории Новороссийска – это тяжелейшее испытание, это огонь и это незабвенный подвиг тысяч и тысяч советских людей.  В августе 1942-го года немцы начали штурм Новороссийска. Защитники города делали всё что могли для обороны, но силы были неравны. Немцам удалось захватить большую часть города. Но на восточной стороне Цемесской бухты наступление германской армии споткнулось о советскую оборону. Дальше враг не прошёл. Потом был февральский десант и 225 огненных дней героической обороны Малой земли. А в сентябре 1943-го года началась операция по освобождению Новороссийска от германской оккупации. Враг был выбит из города.

Нелегко давалось восстановление города после немецкой оккупации. Многие дома и улицы были заминированы. А всех жителей немцы из города выгнали.

Но город возродился из пепла, и уже в послевоенное время вписал в свою историю много славных страниц.

Обо всём этом может рассказать Новороссийский Исторический музей-заповедник, который находится по адресу: улица Советов 58, напротив планетария.

Исторический музей в Новороссийске

Музей основан 7 июля 1916 г., по инициативе Л.А.Сенько-Поповского – вице-губернатора Черноморской губернии, как Музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа. Торжественное открытие экспозиции состоялось 27 декабря 1916 г.

К началу Великой Отечественной войны Новороссийский краеведческий музей был крупным научно-просветительным учреждением Кубани. Его фонды насчитывали около 7000 экспонатов, научно-историческая библиотека – 44 500 книг. Экспозиция музея располагалась в шестнадцати залах.

В годы Великой Отечественной войны музей потерял почти всё. Помещения были разрушены, фонды разграблены, погибла научная библиотека. С помощью учителя Г.П.Алексаняна только несколько ящиков с частью археологических коллекций и документального фонда успели эвакуировать в г. Тбилиси.

Музей начал своё возрождение с января 1944 г. Директор музея В.М. Миронова усиленно добивалась выделения пригодного помещения, город лежал в руинах. К маю 1944 г. горисполком подыскал помещение в одном из уцелевших домов по ул.Коммунистической. В сентябре вернулись эвакуированные в Тбилиси экспонаты, а 7 ноября музей открылся для посетителей.

В 1958 г. музей переехал в новое помещение по ул.Советов, 58. Здесь 16 сентября 1960 г. были торжественно открыты новая экспозиция музея в десяти залах и диорамный триптих «Освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. 1943 г.»

За прошедшие годы значительно увеличились фонды музея – сейчас они насчитывают более 150 тыс. музейных предметов основного фонда. Археологические коллекции насчитывают более 25 тыс. предметов.

Собрание изобразительных источников включает фронтовые рисунки известных художников Л Сойфертиса, Б.Пророкова, В.Цигаля, П.Кирпичева, экслибрисы Ф.Молибоженко, живописные полотна новороссийских художников, запечатлевшие улицы и дома города, Цемесскую бухту и живописные окрестности Новороссийска.

Вещевой фонд насчитывает более 8 тыс. единиц хранения – предметы быта новороссийцев с конца прошлого века до наших дней. Это мебель и одежда, посуда и изделия декоративно-прикладного искусства.

Письменные источники – около 70 тыс. единиц составляют самый многочисленный фонд нашего музея. К особо ранним документам относятся архивы церкви Константиновского укрепления за 1861 – 66 г.г. и Николаевской соборной церкви за 1868 – 1910 г.г., полицейский архив за 1870 – 1907 г.г., документы Екатерининского почтового управления в Новороссийске за 1867 – 1868 г.г.

Самое большое собрание документального фонда – по истории Великой Отечественной войны. В нём материалы о многих частях и соединениях воевавших здесь, более 4тыс. персональных дел ветеранов, фронтовые письма, благодарности Верховного Главнокомандующего, комплекты военных газет «Новороссийский партизан», «На страже», «Красный Черноморец» и др. В фотофонде – подлинные фотографии фронтовых корреспондентов Е.Халдея, Н.Асниной, И.Кушнаренко.

Древности

Исторический музей в Новороссийске
Найденные при раскопках в районе Новороссийска древности
Исторический музей в Новороссийске
“Пробка” от древнего Дольмена
Исторический музей в Новороссийске

Первая мировая война и Революция

Исторический музей в Новороссийске
Стенд, посвящённый Первой мировой войне
Исторический музей в Новороссийске
Оружие новороссийских революционеров
Исторический музей в Новороссийске
Макет подпольной типографии Черноморского комитета РСДРП

Великая Отечественная война

Исторический музей в Новороссийске
Объявление от немецких оккупантов жителям города: “Кто из гражданского населения будет обнаружен на территории города, будет расстрелян”
Исторический музей в Новороссийске
Предметы, найденные в местах массовых расстрелов, совершаемых немецкими карателями
Исторический музей в Новороссийске
Печатная машина, на которой печатали газету “Новороссийский партизан”
Исторический музей в Новороссийске
Газета “Новороссийский партизан”
Исторический музей в Новороссийске
Личные вещи морского пехотинца В.А. Красношлыка из 322-го батальона морской пехоты. В этом же батальоне служил брат моей бабушки Ф.П. Хандюков, погибший на Малой земле.
Исторический музей в Новороссийске
Диорама. Операция по освобождению Новороссийска в сентябре 1943-го года.
Исторический музей в Новороссийске
Исторический музей в Новороссийске
Флаг, водружённый над зданием горкома партии при освобождении Новороссийска от немецких оккупантов. Ниже статуя, посвящённая подвигу Михаила Корницкого. Он ценой своей жизни освободил путь для своих товарищей из окружения.
Исторический музей в Новороссийске
Рисунок, который прислала на фронт командиру дивизиона сторожевых катеров Н.И. Сипягину его дочь.
Исторический музей в Новороссийске
Личные вещи командира отряда особого назначения НВМБ Ц.Л. Куникова. Отряд в феврале 1943-го года десантировался в районе деревни Станичка под Новороссийском.
Исторический музей в Новороссийске
Бойцы отряда Куникова
Исторический музей в Новороссийске
Личные вещи замполита отряда особого назначения Н.В. Старшинова
Исторический музей в Новороссийске
Исторический музей в Новороссийске
Судовой колокол с лидера “Ташкент”

Современность

Исторический музей в Новороссийске
Макет тяжелого авианесущего крейсера “Новороссийск”

Один комментарий к “Новороссийский исторический музей”

  1. Это славный город, это символ морской славы России наряду с Севастополем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *