Новороссийск. Батарея капитана Зубкова

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная Война. Самая страшная и кровопролитная за всю историю. Война народа, солдата, тыла, оружия, техники, война военной мысли.

Советское командование пыталось спрогнозировать направления ударов германской армии, и с первых дней войны на стратегически важных участках началось возведение оборонительных сооружений.

В Новороссийске приступили к установке артиллерийских батарей в дополнение к уже существующим. 15-го июля 41-го года началось строительство 394-й артиллерийской батареи на мысе Пенай. Это между Новороссийском и Геленджиком. Позднее батарею станут чаще называть не по номеру, а по имени «Батарея Зубкова». Место для строительства было выбрано военными специалистами не случайно. С высоты мыса Пенай, Цемесская (Новороссийская) бухта просматривается как на ладони. Руководил строительством военный инженер 3-го ранга Михаил Евлампиевич Кокин.

8 августа 1941 года строительство было закончено. На батарее были установлены четыре корабельных орудия калибром 100 мм, прицельной дальностью стрельбы 22 км, дальномер; построены командный пункт, химический пост, артиллерийские погреба, хозяйственные и жилые помещения для личного состава. Командиром батареи был назначен старший лейтенант, а затем капитан – Андрей Эммануилович Зубков.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

22 августа 1942г. в 16 часов 35 минут батарея вступила в свой первый бой, открыв огонь через горный перевал по вражеской мотомеханизированной колонне, двигавшейся от станицы Неберджаевской к морю. Колонна была уничтожена. Вечером на батарею позвонил начальник артиллерии Малахов и объявил благодарность всему личному составу за хорошую работу. Так началась боевая жизнь батареи.

Через 2-3 дня после первой стрельбы батареи немецкая дальнобойная артиллерия с помощью самолета-корректировщика «ФВ-189» («Фокке-Вульф») нащупала позицию батареи и начала систематические обстрелы, сменяемые бомбардировками с воздуха и штурмовыми действиями истребителей. Это стало постоянным спутником боевых действий батареи. День ото дня бомбежки и обстрелы усиливались, а в некоторые дни были особо жестокими.

Так, в апреле 1943 года, в период отражения немецкой операции «Нептун», ставившей своей целью уничтожение плацдарма советских войск на Малой земле, на батарею был обрушен авиационно-артиллерийский удар колоссальной силы. В течение недели с 17 по 24 апреля немецкая авиация непрерывно бомбила позицию батареи, совершая ежедневно по 17 и более налетов, а 19 апреля – 39 налетов (!), в каждом из которых участвовало по 10-12 самолетов в группе, а всего только за этот день отбомбилось около 400 «Ю-88» и «Хе-111».  Более обычного неистовствовала в этот период и немецкая артиллерия, выпустившая по батарее около 500 крупнокалиберных снарядов. На бреющем полете прилетали штурмовики, обстреливая позицию пушечно-пулеметным огнем.

Всего за время боевых действий гитлеровцы сбросили на территорию батареи около 7 тысяч авиабомб различного калибра (от 50 кг до 1 тонны весом каждая) и около 5 тысяч артиллерийских снарядов калибра 105-210 мм. Были поражены в различной степени все объекты.

Личный состав батареи проявлял героизм, выполняя боевые задания. Под грохотом рвущихся снарядов и бомб, в сплошном дыму и пыли приходилось подолгу вести огонь, одновременно заниматься исправлением многочисленных повреждений на механизмах, разбрасывать и тушить горевший боезапас, расчищать завалы, подносить к пушкам снаряды, исправлять телефонную линию. Ночью же, кроме того, надо было управиться с эвакуацией раненых, восстановить нарушенную маскировку, произвести сварочные работы, а при необходимости сменить изношенные или поврежденные стволы, броневые щиты и выполнить другие трудоемкие работы. Ночью же готовилась горячая пища, баня.

Пыль и дым от многочисленных взрывов, следовавших плотными сериями, в особенности в безветренные дни, густой пеленой окутывали позицию батареи, проникая во все помещения и боевые посты. Трудно было дышать. Тогда подавалась команда «газы», и всем, кто находился в этой зоне, приходилось работать в противогазах.

Но не только огнем действовали фашистские захватчики. В некоторые дни батарею буквально засыпали листовками, сбрасываемыми с самолетов. А в ночь на 30 октября 1942 года гитлеровцы попытались захватить батарею с моря, высадив морской десант у самого мыса Пенай. Но все тщетно. Артиллеристы держались стойко, хотя сами несли немалые потери в людях и технических средствах.

Командование батареи принимало различные меры для уменьшения потерь в личном составе. Передвижение в дневное время ограничивалось. Все землянки и блиндажи, где размещались люди, сверху заваливались толстым слоем камня, который в значительной степени предохранял от сквозного проникновения снарядов и мелких авиабомб. Соблюдалась тщательная маскировка. Запас снарядов к орудиям и патронов к пулеметам, вода и пища на день боя заготавливались в необходимых количествах для каждого боевого поста накануне, обычно ночью, с тем, чтобы избежать доставку их днем под прицельным огнем неприятельских батарей. Бывало и так, что заготовленных загодя боеприпасов не хватало, тогда прислуге подачи уже при любых обстоятельствах приходилось подавать снаряды к орудиям от основных хранилищ боеприпасов – артиллерийских погребов, преодолевая расстояния в 100-200 метров под обстрелом неприятеля.

Но не все время уделом батареи были стрельба, бои. Бывали и светлые минуты передышки. Тогда ходили на боевые посты друг к другу в гости, читали газеты и письма, чинили и стирали обмундирование, приводили себя в порядок.

На батарею приезжали концертные группы артистов столичных и других театров, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, Новороссийской военно-морской базы. Не раз бывали здесь Аркадий Райкин и Рина Зеленая.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

В ходе боев за город Новороссийск батарея совместно с другими артиллерийскими частями флота и армейской артиллерией выполнила одну из самых главных задач: помогла стабилизировать фронт у цементных заводов на рубеже Адамовича балка – электростанция «Новорэс», который противнику так и не удалось преодолеть. Ни один фашистский корабль за всю войну не смог пробиться в Новороссийский порт, не действовала и железная дорога. Исключительная роль по ответственности выпала на долю артиллерии по обеспечению высадки десантов: разведывательного в декабре 1942 г. на Мысхако, в Южную Озерейку 3 февраля 1943 г., на Мысхако 3-4 февраля 1943 г. под командованием Ц.Куникова, на плацдарм, ставший затем легендарной Малой землей; в порт Новороссийск 10 сентября 1943 г., который привел к окончательному разгрому немецких войск на этом участке фронта и освобождению города Новороссийска.

На личном счету батареи в числе основных боевых результатов значится: уничтожено 2 артиллерийские батареи противника и несколько отдельных орудий, минометов и других огневых средств; сожжено и повреждено 12 танков; уничтожено 5 самолетов противника; более 150 раз подавлялись и приводились к молчанию на длительные сроки вражеские артиллерийские и минометные батареи; сожжен железнодорожный состав с бензином (одиннадцать 50-тонных цистерн); взорвано 2 склада с боеприпасами; уничтожено около 250 автомашин; потоплен один сторожевой катер и один поврежден; уничтожено и выведено из строя более 2000 вражеских солдат и офицеров. В ходе боевых действий батарея провела 691 стрельбу, израсходовав около 12 тысяч снарядов.

Последний выстрел батарея произвела 16 сентября 1943г. – по уходящему из Новороссийска противнику.

Прошло 70 лет после окончания Великой Отечественной войны. Но до сих пор не заросли, не затянулись воронки от немецких бомб и снарядов на мысе Пенай. Батарея капитана Зубкова стала музеем Великой Отечественной Войны.

Я побывал в музее этим летом. Четыре большие корабельные пушки хранят молчание. Но рассказывают – шелестят листвой деревья вокруг орудий. Стволы этих деревьев покрыты шрамами от осколков.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

ДОТ. В верхней части выцарапана надпись: “Бойцы трудового народа! Бейте врага немецкого везде, где штыком, а где снарядом, не давайте пощады гадам! 29.04.1943г. Звено №1. Привет бойцам. Оля, Люба, Таня, Галя, Иван Синицын”

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

По такой местности даже налегке передвигаться не просто. А артиллеристам приходилось здесь доставлять снаряды к пушкам под вражеским огнём.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Орудие №4

Орудие №4. Орудие многократно поражалось бомбами и артиллерийскими снарядами. Дважды менялся ствол и трижды – броневой щит. Звёздочками на стволах орудий отмечали поражённые крупные цели противника. Командирами 4-го орудия были сержант Зинченко (погиб 1 мая 1943 года, в день своего 30-летия, похоронен на батарейном кладбище на мысе Пенай) и старший матрос М.Тосов.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Орудие № 3

Орудие № 3. Оно также многократно поражалось артиллерийскими снарядами и авиабомбами, не раз выводилось из строя. В октябре 1942 года произошел редкий случай: вражеский снаряд попал внутрь ствола (через дульный срез). Взрывом оторвало часть ствола. В апреле 1943 года – прямое попадание авиабомбы весом в 1 тонну. Трижды менялся ствол и броневой щит. Командирами были сержант Филиппенко и старший матрос Гобов.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

Жилые и хозяйственные помещения батареи. Здесь находились кубрики личного состава, столовая, силовая станция для освещения. Прямыми попаданиями авиабомб и снарядов разрушены в сентябре 1942-го года и не восстанавливались.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Орудие № 2

На орудии № 2 командиром был сержант Николай Кирин. Это основное орудие батареи – ее топографический центр. По этому орудию отмечено многократное попадание артиллерийских снарядов и авиабомб. Неоднократно выводилось из строя. Дважды менялся ствол, трижды – броневой щит.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

В небольшом погребе при орудии размещался дневной запас снарядов. Ниши служили укрытием для артиллеристов во время вражеских атак.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Орудие № 1
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

На орудии № 1 командирами были сержант П.Репин и младший сержант С.Бабильченко. Орудие получило 2 прямых попадания артиллерийских снарядов, множество осколочных. Дважды менялись разбитый броневой щит и изношенный ствол.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Дальномерный пост

Дальномерный пост. Командир сержант Колесников И.Г. Оптический прибор ДМ-6. Предназначался для измерения расстояний по морским целям. Отмечено неоднократное попадание артиллерийских снарядов.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Вдали виден Новороссийск
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Командный пункт

Командный пункт. Под ним, на глубине нескольких метров – помещение для оперативной службы и радиорубки, а повыше – для командного состава. Перед входом на КП прямо на железобетонной стене боец-художник А.Зейналов красочно вел боевой счет батареи, а внутри купола, под амбразурами им же была нанесена панорама секторов обстрела с необходимыми основными корректировочными данными. Командный пункт был поражен прямыми попаданиями 4-х авиабомб, многочисленными осколочными попаданиями и снарядами авиационных пушек.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

Здесь в ночь с 31 декабря 42-го года на 1 января 43-го встречали Новый год начальник артиллерии Новороссийской военно-морской базы подполковник Малахов, командир батареи 394 капитан Зубков и артиллеристы батареи. Не забыли поздравить и немцев. Ровно в полночь батареи Зубкова, Челака, Давиденко и дивизион Солуяного открыли массированный артиллерийский огонь по немецким позициям. Позднее из данных разведки стало известно, что удар артиллерии вызвал большой переполох. Немцы подумали, что началось масштабное наступление Красной армии. На самом деле огонь артиллерии, кроме поражения противника, имел цель прикрытия десантников, которые в эту новогоднюю ночь высаживались в районе Станички для разведки огневых точек противника. Шла подготовка к февральской десантной операции.

В артиллерийском погребе №1 организована экспозиция, рассказывающая о героях-артиллеристах, служивших на батарее. Здесь представлены фотографии, документы, вырезки из газет военного времени.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Вход в артиллерийский погреб
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Здесь хранились боеприпасы
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Зенитная пушка
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Двигатели советских самолётов, найденные на дне Геленджикской бухты
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.
Новороссийск. Батарея капитана Зубкова.

Новороссийск. Батарея капитана Зубкова: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *