Масленица, выборы, профессиональное училище № 164 и самолёт ТУ-134

Дни стали больше, солнце всё чаще появляется на небосводе, а значит пора провожать зиму – праздновать Масленицу.

В Москве широкую Масленицу празднуют как и подобает – широко. Афиша пестрит множеством праздничных мероприятий. В этом многообразии меня заинтересовало сообщение о Масленице во Дворце пионеров. Заинтересовало потому, что в описании программы было сказано: “В праздничных мероприятиях примут участие учреждения профтехобразования Москвы”. Раньше я работал в таком учреждении, и подумал – было бы неплохо встретить кого-нибудь из нашего коллектива.

Перед Дворцом пионеров встретил Мальчиша-Кибальчиша. Пробегут паровозы – привет Мальчишу! А пройдут пионеры – салют Мальчишу!

Отдав салют Мальчишу я вошёл во двор Дворца пионеров. Двор большущий, и весь кипит Масленицей. В центре площади большое чучело Масленицы, немного дальше – сцена, на сцене танцует коллектив в русских народных одеждах. А вокруг площадки с играми и другими забавами. Дети и родители с радостью участвуют в перетягивании каната, игре в выбивного, крутят обручи, зарабатывают призы в викторинах.

Дворец пионеров

Поболев за участников состязаний, я отправился к сцене. С удовольствием посмотрел русские народные танцы и получил усладу от песен. Зрители слушали, аплодировали, а потом встали в хоровод. На сцене артисты в красных рубахах лихо отплясывали вприсядку, а хоровод отвечал ускорением движенья.

Когда танцевальный коллектив в красных рубахах закончил своё выступление, он под аплодисменты отправился в здание концертного зала, а оттуда навстречу вышел и направился к сцене новый творческий коллектив. Я же отправился за краснорубашечниками – интересно побывать во Дворце пионеров.

Торжественное открытие Московского городского дворца пионеров на Ленинских горах состоялось 1 июня 1962-го года. Здесь учились режиссер Ролан Быков, актриса Наталья Гундарева, актер Сергей Никоненко и многие другие известные люди.

Внутри концертного зала и в главном здании Дворца пионеров тоже оказалось довольно многолюдно.

Дворец пионеров

Одновременно проходило множество мастер-классов на самые разные темы. Танцы, кулинария, парикмахерское искусство и многое другое. В нескольких местах угощают блинами, какая же Масленица без блинов. Правда, к этим местам очереди даже больше, чем на мастер-классы. Однако блинов всё-таки обязательно надо отведать, и я решил сделать это на улице. Вдоль всей праздничной площади тянется ряд палаток с блинами и другими угощениями – это я заметил ещё когда шёл смотреть концерт.

Пришёл к палаткам, а очереди тут тоже ого-го какие. Но аромат от блинов такой… аппетит удесятирился. Несколько минут ожесточённой внутренней борьбы… решил-таки не стоять в очереди, а попытать удачи где-нибудь ещё. Хотя это уже последний день Масленицы. Предыдущий, то есть суббота, тоже прошёл не солоно хлебавши, и тоже из-за очередей.

Когда шёл от Дворца пионеров, мелькнула мысль, что так никого и не встретил из колледжа.

От станции метро Воробьёвы горы решил поехать в центр, на Арбат. Когда ехал, открыл новости в телефоне. Глаз зацепился за заголовок “В штабе наблюдения за выборами угощают блинами”. Почитал, где находится этот штаб, оказалось недалеко от метро Парк культуры. В это время громкоговоритель в вагоне объявил: “Следующая станция Парк культуры”.

Общественный штаб наблюдения за выборами президента разместился недалеко от парка усадьбы Л. Н. Толстого в Хамовниках, в бизнес-центре “Демидов”. На подходе к бизнес-центру путь преградило странное дорожно-транспортное происшествие: “Газель” столкнулась с роботом-доставщиком. Водитель “Газели” стоял возле робота и имел довольно озадаченный вид. Оно и понятно, ведь из недр робота никто не выходит решать вопрос, и что делать в такой ситуации непонятно.

Робот-доставщик

Когда я вошёл в штаб наблюдения за выборами, то недалеко от входа обнаружил долгожданный стол с блинами. Но и тут не обошлось без подобия очереди. Какая-то африканская делегация наблюдателей обступила стол со всех сторон вместо того, чтобы перенимать опыт честных и прозрачных российских выборов.

Пришлось набраться терпения и отправиться наблюдать за выборами. Понаблюдал через монитор, на который можно вывести в реальном времени любой избирательный участок Москвы. Потом понаблюдал за графиками и статистикой на двух больших мониторах, размещённых на стене.

Штаб наблюдения за выборами президента

Подошёл к представителям прессы, которые брали интервью у какого-то деятеля в синем костюме, послушал. Деятель сказал, что всё идёт хорошо, без нарушений. Наконец я заметил, что стол с блинами свободен.

Блины оказались очень вкусные. Сначала сами по себе, потом с мёдом, потом со сметаной, а потом снова сами по себе. Должен признаться, наблюдать за выборами мне понравилось.

Блины

Когда вечером я приехал домой, меня всё ещё не отпускала мысль о нашем колледже. Открыл сайт, нашёл страницу коллектива и был очень удивлён. Из тех, с кем я работал, осталось всего пять человек. Все остальные новые. Почему-то стало немного грустно.

Масленица
Масленица в колледже. 2014 г.

А колледж замечательный. В СССР это было профессиональное училище № 164. Организовано в 1976 году при Министерстве авиационной промышленности на базе Московского машиностроительного завода «Опыт», которым руководил Алексей Андреевич Туполев. Училище готовило для завода высококвалифицированных специалистов.

В 1977 году на территории училища был установлен самолёт ТУ-134, который в 60-х годах участвовал в лётных испытаниях этой новой модели советского авиастроения. До 1977-го года самолёт экспонировался на ВДНХ.

ТУ-134

К сожалению, до наших дней самолёт не добрался, в 2011-м году его разобрали и сдали на переплавку. А училище, нынче колледж, в современное время подверглось целому ряду реорганизаций и оптимизаций.

В интернете есть фрагмент телеэфира советского телевидения об училище от 24 июня 1978 года.

А это видео с Масленицы во Дворце пионеров.

Один комментарий к “Масленица, выборы, профессиональное училище № 164 и самолёт ТУ-134”

  1. Последний день Масленицы, совершенно очевидно, прошел продуктивно и оставил массу впечатлений. Вообще, в Москве любят и умеют праздновать. При этом в высшей степени активно ведут себя и население, и творческие коллективы. В провинции всё не так, здесь, как говорится, и хаты ниже, и дым пожиже. А что касается самолета, то именно на таком Ту-134 мы летали в Ригу, где прекрасно провели время в условиях белых ночей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *