Масленица в Измайловском кремле

Сегодня Прощёное Воскресенье – последний день Масленой недели. Утром, попросив прощения у родных и близких мне людей, я стал размышлять о том как провести праздничный день. Родители по телефону рассказали о том, что они уже на гуляниях, что там блины, шашлыки и конкурсы.

Мне тоже захотелось на гуляния, и я начал поиск масленичного разгуляя с открытия сайта нашего района. Там есть раздел с графиком мероприятий. Но увы – сайт оказался недоступен. Тут я невольно вспомнил, как недавно отправлял своё резюме в кадровый резерв городской управы, писал в нём, что мог бы администрировать какой-нибудь сайтишко. Но из резерва ответили, что я не подхожу, даже не спросив – чего умею. И вот итог – районный сайт “лежит”, а жители оказались в информационной блокаде, ибо бесплатную муниципальную газету приносят крайне неаккуратно.

В общем, мне пришлось перекинуть поиски на сайты других районов. Из основных обозначившихся вариантов: концерт на Тверской площади, мастер-класс по выпеканию блинов в Камергерском переулке и гуляния с кулачными боями в Измайлово. Определившись с выбором, я быстро собрался, залил свой походный термос свежезаваренным чаем и вышел из дома. На улице мирно соседствовали легкий морозец и ободряющее солнце.

По дороге к метро из-за домов я услышал музыку и подумал: наверное, в нашем парке гуляют. Направился было на звуки музыки, но вскоре она пропала, а в парке никого не оказалось. Музыкальный мираж. Масленицу здесь скорее всего ещё вчера отпраздновали. Обычно у нас так – всё празднуется на день раньше, чтобы в самый день праздника народ смог погулять где-нибудь ещё.  Логично с одной стороны, а с другой стороны  – мне пришлось разворачиваться и идти обратно к метро.

Станция метро Партизанская
Станция метро Партизанская, ближайшая к Измайловскому кремлю

В Измайлово я прибыл в начале второго, праздник же должен был начаться в час дня, я быстрым шагом направился к Измайловскому кремлю. Немного задержался у торгового ряда, расположившего свои товары прямо на снегу. Блошиный рынок в Измайлово работает в любую погоду. Ассортимент самый разнообразный. Я сфотографировал одну витрину, на которой представлен  своеобразный набор: мясорубка, атлас СССР, определитель земноводных и пластмассовый пупсик.

Блошиный рынок в Измайлово

Эта торговля напомнила мне ряды возле Центрального рынка в Ростове. В студенческие годы я очень любил бродить там. Чего там только нет! И контингент довольно интересный. Вот один из диалогов, услышанных мной на ростовском рынке: мужик средних лет, при очках, в серых старомодных брюках и рубашке неопределённого цвета спрашивает у продавца, торгующего старыми фотоаппаратами:  “Скажите, у вас фотоаппарат Смена-4 есть?” Торговец уже собрался ответить, но его опередил другой продавец, торгующий рядом старыми телефонными аппаратами: “Смена-4? Нет, мы такого не знаем. Вот Балтика-9 – это да, известный аппарат, мы его хорошо знаем.”

Измайловский кремль
Измайловский кремль

Измайловский кремль поразил меня своей красотой. Живописные башни, разноцветные фигурные крыши в старорусском стиле, большая ветряная мельница – всё это вызвало восхищение. Войдя во двор кремля, я сразу погрузился в шумный праздник. Со сцены звучала русская народная песня, и на этот раз это был  уже не мираж, а впечатляющее действо в исполнении красивых девушек в народных костюмах. Перед сценой полно слушателей. Многие пританцовывают и подпевают. Другие пританцовывают, но подпеть не могут, так как у них в руках блины и тарелочки с шашлыком. Целый ряд палаток, маня аппетитным  дымком, выстроился недалеко от сцены.

Масленица в Измайловском кремле
Масленица в Измайловском кремле
Масленица в Измайловском кремле

Во дворе кремля я залюбовался деревянной церковью. Настоящее произведение искусства!

Измайловский кремль

Ближе к правому дальнему углу двора я увидел вкопанный вертикально столб, а на его верхушке –  призы для тех, кто сможет на столб взобраться. Из последующих наблюдений оказалось, что таких специалистов довольно много. И даже одна девушка попробовала залезть, но у неё, к сожалению, не вышло.

Масленица в Измайловском кремле

Я пробовать не стал, а пошёл посмотреть – что ещё есть интересного. Такого оказалось в избытке: музей хлеба, гончарная мастерская, свечной заводик, мастерская по изготовлению валенок, сувенирные лавки. В одной из них я приобрёл расписную деревянную свистульку.

Измайловский кремль
Измайловский кремль
Измайловский кремль
Измайловский кремль

Не успев обойти и половины зданий кремля, я вдруг услышал шум с площади, где проходили гуляния. Направился туда и увидел посреди двора две стенки из людей друг напротив друга, а вокруг плотное кольцо зрителей. Так начались кулачные бои – старинная  русская забава. Зрители заполнили всю площадь и активно поддерживали участников.

Масленица в Измайловском кремле
Масленица в Измайловском кремле

В течении дня было ещё много развлечений для детей и взрослых:  конкурсы, розыгрыши, катание на лошадях, выступление ансамблей песни и пляски. Праздник удался на славу!

Масленица в Измайловском кремле

Были и спортивные конкурсы. Мне тоже захотелось прикоснуться сегодня к спорту, и я решил после гуляний в Измайлово рвануть в Царицыно  – поиграть в волейбол. Приехал в начале шестого и успел как раз вовремя – к празднованию волейбольной Масленицы. Здесь тоже нашлись приверженцы народной традиции. Возле одной из площадок я увидел чучело Зимы, а вокруг него хоровод из детей. Рядом с ними – волейболистка Люба в пёстром колпаке. Чучело Зимы, как и положено, сожгли, а затем приступили к блинам с малиновым вареньем. Тут уже собрались и взрослые, бросив на время  игру. Когда блины закончились – полёты мяча через сетку возобновились, и даже стали интенсивней.

Масленица
Масленица
Масленица

Один комментарий к “Масленица в Измайловском кремле”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *