Италия. Виллы Фраскати

Итальянцы говорят: Gli amici degli amici sono amici nostri, что значит: друзья наших друзей – наши друзья.

Возможность претворить поговорку в жизнь выпала в солнечный сентябрьский день наших с Ириной римских каникул, когда наши друзья, Елена и Винченцо, собирались отправиться в гости к своим хорошим знакомым в город Фраскати.

Перед поездкой я спросил у Елены о достопримечательностях города, её ответ ещё сильнее подогрел интерес к путешествию, и одной из достопримечательностей Елена назвала виллы Фраскати.

Виллы в районе современного Фраскати появились ещё в римскую эпоху, во времена Римской республики, а потом Римской империи. Строили виллы, разумеется, аристократы, чтобы отдыхать здесь от городских дел.

Времена менялись, древние виллы пришли в запустение, но в XVI веке, в эпоху Возрождения, в этих живописных местах стали возводиться новые виллы, их строила знать, близкая к папскому престолу.

Наша поездка от Рима до Фраскати заняла около получаса, и по прибытию оказалось, что друзья наших друзей, как и знать эпохи Возрождения, избрали себе в качестве места загородного проживания виллу.

После знакомства состоялся осмотр большого двухэтажного дома, коллекции раритетных автомобилей, а затем обед.

После обеда Винченцо с хозяином виллы открыли капот коллекционной Альфа-Ромео, а остальная компания отправилась на прогулку.

Фраскати

Мы шли по уютной улице под сенью раскидистых деревьев, а Елена рассказывала нам о местности. Потом свернули на другую улицу, постояли у Церкви Святого Причастия, прошли немного ещё и очутились у старинных на вид ворот, которые были открыты.

Раз открыто, значит надо зайти, – решили мы, и оказались на территории старинной виллы, которая в наши дни известна под именем Вилла Мерже, по фамилии нынешних владельцев.

Мы увидели большое трёхэтажное здание со скульптурой на фасаде и живописной двускатной лестницей, ведущей во второй этаж. Перед зданием каменный бассейн с пьедесталом в центре. Наверное когда-то здесь был красивый фонтан.

Вилла Мерже во Фраскати

Полюбовавшись видом мы неспеша направились вглубь виллы. Обогнули здание и увидели ещё один фонтан. За фонтаном красивая терраса, с которой открывается прекрасный пейзаж.

Вилла Мерже во Фраскати

В нижний сад с террасы спускается живописная каменная лестница, заросшая зеленью. Лестница ведёт к старинному зданию с большими деревянными воротами. Атмосфера такая, что кажется, вот-вот на лестнице из прошлых веков появится какой-нибудь герцог в сверкающих одеждах и со шпагой на поясе.

Мы сделали маленькую фотосессию на лестнице и продолжили экскурсию.

Вилла Мерже во Фраскати

Спустя какое-то время оказались в красивом оливковом саду. Здесь созерцательное наслаждение соединилось с наслаждением физическим, оливки оказались очень вкусными. Отдавая должное оливкам, мы увлеклись, и вдруг совсем рядом за спиной я услышал итальянскую речь. Парень лет тридцати что-то говорил мне и жестикулировал, но я не понял ни слов, ни жестов. По-итальянски я кое-что знаю, это “Привет”, “Приятного аппетита” и “Как дела?”, но мои объяснения парня не удовлетворили, и он продолжил говорить и жестикулировать, медленно приближаясь ко мне. В этот накаляющийся момент подошла Елена, поговорила с парнем на итальянском, и недопонимание было снято.

Мы ещё покушали оливок, а потом парень пригласил нас за собой, направляясь к небольшому зданию возле сада. Когда мы вошли в здание, на нас приятно дохнул аромат свежих стружек, точь-в-точь такой, как дома, в России. И столярная мастерская такая же как в России. Парень рассказал, что занимается изготовлением мебели и столярных изделий.

Уже вечерело, мы ещё немного погуляли по вилле и отправились в обратный путь. Ведь если герцог со шпагой не появился днём, то это не значит, что он не появится ночью.

Вилла была построена в 1634-м году Доменико Менти, казначеем герцога Браччано, на месте ещё более древней виллы, принадлежавшей роду Аннеа. То что осталось от древней виллы использовалось при строительстве новой. Так, скульптура на фасаде главного дома когда-то украшала виллу Аннеа.

Вилла Мерже во Фраскати

Вилла примечательна тем, что в ней сохранена классическая планировка старинных вилл этого района. Многие другие виллы перестраивались и модифицировались. Главное здание имеет три этажа. Под зданием подвал. Рядом с главным домом несколько хозяйственных построек и конюшня.

Два верхних этажа украшены живописной росписью, которая приписывается мастерской знаменитого художника Агостино Тасси.

Вилла Мерже во Фраскати

Сейчас виллой владеет семья Мерже, и она не держит виллу под семью замками. На территории виллы проводятся различные мероприятия. Театральные труппы ставят здесь спектакли, а любители айкидо иногда проводят в саду занятия на открытом воздухе. Это потому что один из членов семьи Мерже работал в Японии в составе посольства Италии и увлёкся айкидо.

Вилла Мерже во Фраскати

Виллу и её здания можно посетить в составе экскурсии. Экскурсии проводят организации образовательной, исторической и архитектурной направленности. Например, такие экскурсии проводит итальянская ассоциация исторических домов. Есть даже специальный день в году, когда многие замки, виллы и другие исторические здания по всей Италии открывают двери для посетителей.

Вилла Мерже во Фраскати

Во Фраскати больше десяти исторических вилл. Некоторые из них находятся в частном владении, некоторые в муниципальном. Используются виллы тоже по-разному. Вилла Скиарра в настоящее время является общеобразовательной школой, а вилла Сора – колледж. Вилла Торлония – общественный парк. Несколько вилл используются как гостиницы.

Въезжая во Фраскати по улице 24 Мая, невозможно не залюбоваться величественной виллой Альдобрандини. Вилла является частной, но попасть на неё всё же можно. В составе экскурсии или получив билет на один из концертов, которые здесь проводятся.

Вилла Альдебрандини во Фраскати
Вилла Альдобрандини

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *