Италия. Фраскати и древний Тускулум

Приятно созерцать пейзаж озера Альбано солнечным сентябрьским днём, сидя на тёплом камне древнего вулкана. Так приятно, что кажется, никакая сила не заставит покинуть этот камень. Но всё-таки сила нашлась – новое путешествие.

Поэт Август Платен когда-то написал об одном городе, в котором побывал: “Здесь, в вечнозелёных тенистых аркадах, поэт учится писать, а влюблённый учится любить”.

Этот воспетый поэтом город находится всего в нескольких километрах от озера Альбано, и вот мы катим на машине в город Фраскати. За рулём Винченцо, рядом с ним Елена, а мы с Ириной на заднем сиденье, обозреваем ландшафты через открытые окна.

Мы въехали в Фраскати и сразу оказались на красивой площади, которая носит имя Гульельмо Маркони, известного итальянского радиотехника.

Италия, Фраскати

В центре площади возвышается монумент павшим в Первой мировой войне. Юго-восточная часть площади представляет собой пешеходную зону, напоминающую набережную. С этого места открывается захватывающий вид на Рим, так как Фраскати расположен на возвышенности. Противоположная сторона площади граничит с красивой виллой Альдобрандини. Фраскати славится своими виллами. Недалеко от виллы городской музей. Располагается он в историческом здании, которое известно под именем – конюшни Альдобрандини. В музее действует постоянная экспозиция, состоящая в основном из археологических находок, а так же проводятся временные выставки. В районе площади Гульельмо Маркони находится городская мэрия и другие организации.

День нашего приезда в город календарь определил как воскресенье, а по воскресеньям во Фраскати устраивается антикварный рынок прямо на улицах. Работал он и на площади Гульельмо Маркони.

Италия, Фраскати

А ещё Фраскати славится своим вином. В районе много виноградников и виноделен. Говорят, что грунт этих мест, образованный из вулканической породы, очень подходит для виноградарства.

Наряду с виноделами во Фраскати работают: Национальный институт ядерной физики, Агентство новых технологий, энергетики и окружающей среды, Представительство Европейского космического агентства, Национальный институт астрофизики и многие другие организации.

Ещё в восемнадцатом веке в Европе стало популярным путешествие, получившее название Гранд-тур. Это было большое путешествие по государствам Европы, в котором путешественники знакомились с историей, культурой, искусством. Фраскати был точкой остановки в Гранд-туре, и здесь побывали многие известные путешественники. Здесь писали свои картины художники Гаспар ван Виттель и Клод Лоррен, а с пером трудились Вольфганг Гёте, Вальтер Скотт, Марк Твен и другие писатели.

Сегодня до Фраскати из Рима можно добраться и по железной дороге, и на автобусе. Автобусные перевозки осуществляет компания Cotral. Раньше существовала трамвайная линия от Фраскати до Рима, но потом её упразднили. Местные жители с ностальгией вспоминают эти трамваи.

В двух с половиной километрах от Фраскати, на юго-восточном склоне горы Тускулум, находятся раскопки древнего города Тускулум.

Тускулум

Дата основания и происхождение Тускулума затеряны в глубинах прошлого, смешанного с мифологией. Считается, что город основали латиняне за несколько веков до Троянской войны, и вместе с тем указывается, что название города говорит об этрусском происхождении. Латиняне – это одна из народностей, населявших Апеннинский полуостров в первом, втором тысячелетии до нашей эры. А Троянская война произошла, как считают историки, где-то на рубеже XII-XIII веков до нашей эры.

Тускулум был одним из самых значимых городов Латинского союза. Когда в 509-м году до н.э. в Риме свергли царя Тарквиния Гордого и провозгласили республику, сверженный царь обратился за помощью к Латинскому союзу. Битва между Римом и Латинским союзом произошла недалеко от нынешнего Фраскати. Рим победил, и между Римом и Латинским союзом был заключен мир.

Около 390-го года до н.э., во время галльского нашествия, Латинский союз распался, а в 381 г. до н.э. Тускулум стал муниципием Рима.

В 83 – 82-м году до нашей эры в Риме произошла гражданская война между сторонниками Луция Корнелия Суллы и сторонниками Гая Мария Младшего. Тускулум встал на сторону Гая Мария Младшего, и после поражения во многом утратил свою значимость. Тускулум стал летней резиденцией римских патрициев. Владельцем одной из вилл Тускулума был Цицерон. Здесь он написал свои “Тускуланские беседы”. Остатки виллы Цицерона можно увидеть и сегодня.

В 27-м году до н.э. Римская республика стала Римской империей. Немного позднее здесь появилось христианство. Среди археологических находок в районе Тускулума есть катакомбы, сделанные христианами во время гонений.

В 395-м году Римская империя разделилась на Западную и Восточную. Западная римская империя пала в 476-м году, а Восточная, со столицей в Константинополе, просуществовала ещё тысячу лет.

В 962-м году предприимчивый саксонский король Оттон I после захвата части Италии решил подхватить знамя Западной римской империи и провозгласил новое государство – “Священную римскую империю”, а себя её императором. Фактически Священная римская империя представляла из себя конфедерацию государств.

В 1167-м году титул императора Священной римской империи носил король Германии Фридрих Барбаросса, и он пришёл со своими войсками в окрестности Рима, чтобы “навести порядок” в этой части империи и заменить папу римского. Битва немецкого войска Барбароссы против гражданских войск Рима произошла недалеко от стен Тускулума, при этом Тускулум был на стороне Барбароссы. Войска Рима были разбиты.

Но вскоре в армии Барбароссы началась эпидемия, и он был вынужден возвратиться в Германию. После этого, в 1191-м году, римляне взяли Тускулум штурмом. Затем всех жителей переселили в близлежащие поселения, в основном во Фраскати, а Тускулум сровняли с землёй.

Древний город был предан забвению и в течении нескольких веков зарастал травой. Первые археологические раскопки начались только в 19-м веке.

В наши дни на руинах Тускулума проводятся экскурсии, а в его древнем театре организуются культурные, научные и образовательные мероприятия.

Вместе с жителями из Тускулума во Фраскати переехала и епархия. Кафедральным собором Фраскати и резиденцией епископа является собор Святого Петра на площади, так же носящей имя этого святого. Фасад собора построен в 17-м веке, а сама церковь ещё старше.

Италия, Фраскати

Мы гуляли по уютным улочкам Фраскати до позднего вечера, а перед отъездом снова вернулись на площадь Гульельмо Маркони, чтобы полюбоваться видом ночного Рима.

Италия, Фраскати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *