Италия. Альбанские горы, озеро Альбано

Во время своего пребывания в Италии мы с моей спутницей Ириной планировали познакомиться с достопримечательностями Рима. Разумеется все достопримечательности мы увидеть не успели, но у нас получилось расширить географию путешествия за пределы вечного города.

Наши итальянские друзья, Елена и Винченцо, предложили составить компанию в поездке на озеро Альбано, и через десять минут наши рюкзаки были собраны.

Географически озеро Альбано находится в двадцати пяти километрах к юго-востоку от Рима, а физически – озеро очень живописно расположилось в кратере древнего вулкана, который называется – вулкан Лацио. Озеро окружают Альбанские горы, тоже дело рук вулкана.

Согласно исследованиям, вулкан занимался созданием нынешних ландшафтов уже 360 000 лет назад. Это был первый этап. Второй этап активной деятельности вулкана примерно 260 000 лет назад. Озеро, по мнению учёных, образовалось на третьем этапе, и он датируется периодом от  200 000 до 19 000 лет назад.

Озеро Альбано

На вопрос, когда на берегах озера поселились люди, никто ответить точно не брался, пока в 1984-м году один парень, который любуясь видами не забывал смотреть под ноги, не обнаружил на берегу древний бронзовый топор.

После этой находки за дело взялись археологи, и выяснили, что от 20-го до 16-го века до нашей эры на берегу озера было поселение. Дома стояли на сваях, и остатки этих свай сохранились до наших дней. При раскопках археологам приходилось работать под водой, но несмотря на трудности они нашли артефакты, среди которых было много жерновов. Поэтому поселение так и назвали – Деревня Жерновов (Villaggio delle Macine). Большинство найденных предметов экспонируется неподалёку – в музее города Альбано-Лациале. Сама же Деревня Жерновов, по мнению учёных, была оставлена людьми не позднее 15-го века до нашей эры по причине внезапного повышения уровня воды в озере.

Сейчас это территория живописного города Кастель-Гандольфо. Поскольку в день нашего приезда на озеро Альбано предупреждений о повышении уровня воды не было, мы любовались пейзажем стоя на улице древнего поселения. А за обедом, здесь же неподалёку, в ресторане с названием “Хижина у озера”, говорили о течении времени, о смене эпох, о рождении и уходе в небытие цивилизаций.

Со смотровых площадок Кастель-Гандольфо открывается прекрасный вид на озеро и горы. Но и в самом городе есть что посмотреть.

Озеро Альбано

Здесь находится вилла Домициана, построенная императором Титом Флавием Домицианом в первом веке нашей эры. Оснащение виллы, помимо дворца и многих других построек, включало театр и ипподром. Вилла строилась на территории ещё более древней виллы, которую построил Гней Помпей Великий ещё до нашей эры. В настоящее время на территории виллы Домициана расположено несколько более новых вилл, но часть древних построек сохранилась.

Озеро Альбано
Вилла Домициана. Дорическая нимфея.

В Кастель-Гандольфо расположена летняя резиденция папы римского, и её можно посетить, правда не бесплатно.

Вокруг озера Альбано много парков. Для любителей спорта и активного отдыха действуют спортивные площадки, стадион, школа экстремальных видов спорта, лодочные станции.

На Олимпийских играх 1960-го года соревнования по гребле проходили на озере Альбано.

Гуляя по зелёным склонам Альбанских гор тоже можно найти много интересного. Согласно истории, некогда на Альбанских горах находилась столица Латинского союза – город Альба-Лонга, с которым воевал Рим. Рим победил, а Альба-Лонга был разрушен. Да так разрушен, что и следов найти не могут. А на горе Монте Каво в древние времена находился храм Юпитера. Священная тропа к храму сохранилась до наших дней.

Озеро Альбано
Картина Сильвестра Феодосиевича Щедрина “Озеро Альбано”. 1825 г. Картина находится в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *