Индия. Соревнования верующих в Мумбае – Базелетикс-2022

В январе 2020 года мы отдыхали в Индийском штате Гоа, одном из самых известных курортных мест этой страны.

Там мы познакомились с молодой индианкой Миттой, которая провела на пляже рядом с нами несколько дней. Большинство индийцев не умеет плавать, но Митта, глядя на нас, научилась, к тому же она  хорошо играет в волейбол, в шахматы, в индийскую настольную игру Людо. Весной того же года Митта прилетала к нам погостить и познакомиться с жизнью провинциальной России.

С тех пор мы время от времени общаемся посредством мессенджеров. Недавно наша знакомая прислала подборку фото и небольших видеороликов о соревнованиях, в которых она не просто участвовала, но и вошла в число призеров. Соревнования, к организации которых привлекаются спонсоры, называются Baseletics-2022 и включают в себя программу многоборья. На присланном видео Митта бегает на различные дистанции и толкает ядро. Интересно, что знаменосцем при торжественном прохождении церковной колонны спортсменов выступает священник церкви, довольно молодой человек.

Соревнования эти бывают периодически, и проводит их христианский приход Объединенной церкви Базельской миссии, расположенный в северном пригороде Малад мегаполиса Мумбаи – до 1995 года этот 12-миллионный портовый и промышленный город назывался Бомбей. В 1958 году приходы Объединенной церкви Базельской миссии вошли в состав Церкви Южной Индии, имеющей 22 епархии и насчитывающей более 14 тысяч приходов. Они объединяют 3,8 миллиона человек.

Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия
Главная соперница падает на середине дистанции. Спортсменка на пятой дорожке теряет часть экипировки, но продолжает борьбу.
Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия
Митта выходит вперёд

Отец Митты придерживался индуистских верований, а ее мама была католичкой. Наверное, в качестве компромисса Митта стала протестанткой. Она категорически не употребляет алкоголь и ведет здоровый образ жизни.

Индия вообще страна религиозная и многоконфессиональная. Но мы не будем сейчас касаться ее клерикальных особенностей, а отметим только то, что многие церкви Индии организуют для своих прихожан спортивные соревнования, туристические поездки, многочисленные фестивали – фестивали различных направлений вообще составляют значительную часть общественной жизни страны. Индия умеет праздновать и любит яркие праздники.

В итоге, Митта завоевала две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль, став индивидуальной чемпионкой в своей группе спортсменов 35-44 лет, за что была награждена кубком. Мы поздравили нашу знакомую с очередной спортивной победой, и было очевидно, что наши поздравления ей приятны.

Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия
Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия
Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия
Межцерковная спортивная встреча в Мумбаи, Индия

Индия. Соревнования верующих в Мумбае – Базелетикс-2022: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *