Греция, Афины – Акрополь

Афинский Акрополь – одна из главных достопримечательностей Афин и всей Греции.

Акрополь представляет собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной, около 300 м в длину и 170 м в ширину.

Афинский Акрополь

Многое повидал этот древний холм на своём веку. Вернее, на своих веках и тысячелетиях.

Остатки первых строений, найденные на холме археологами, датируются третьим тысячелетием до нашей эры.

В ХIII веке до нашей эры на Акрополе находилась царская резиденция, защищена она была так называемой циклопической стеной. В то время среди греческих государств-полисов “законодателем моды” был город Микены, поэтому то время для Греции носит имя – микенский период, а стены, сложенные из больших глыб, называются циклопическими потому, что по легенде их возводили недюжинной силы строители – циклопы. Ныне город Микены не пронзает облака пиками небоскрёбов, его улицы безмолвны, и не купаются в огнях неоновых реклам, но его стены стоят – циклопы строили на века. На Афинском Акрополе тоже сохранились остатки циклопической стены несмотря на позднейшие многочисленные перестройки.

В восьмом веке до нашей эры на территории старого царского дворца был построен небольшой храм – Храм Афины Полиады – защитницы плодородия земли и людей.

В шестом веке до нашей эры на Акрополе были построены ещё несколько святилищ. Среди них храм Гекатомпедон, посвящённый Афине-Палладе, защитнице города в войнах.

Фронтон Гекатомпедона
Гекатомпедон. Скульптурная композиция с фронтона.

Примерно в это же время , то есть в VI в. до н. э., на южном склоне Акрополя появляется святилище бога виноделия и виноградарства – Диониса. В дальнейшем это святилище дало рождение первому в мире театру. Театр Диониса – сцена, на которой впервые были исполнены произведения крупнейших античных поэтов: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана.

Театр Диониса
Театр Диониса (художественная реконструкция)

После решающих побед греков над персами в 480-478-х годах до н. э. на Акрополе началось новое строительство. В 475-м году до н. э., при Фемистокле, была возведена северная стена. Через восемь лет построили южную. Уже при Кимоне, так как Фемистокл к этому времени был отправлен в ссылку, а потом и вообще нашёл себе пристанище у персов, против которых столько воевал, и даже получил от персидского царя Артаксеркса I несколько городов в Малой Азии.

При строительстве новых стен Акрополя в них вмонтировались фрагменты разрушенных персами храмов, как напоминание афинянам.

Стена Акрополя

Стены построили, взялись за внутреннее пространство. Брались при Кимоне, но вскоре и этот государственный деятель был отправлен в изгнание, так что строительство продолжили при Перикле.

Руководил строительством знаменитый скульптор и архитектор Фидий, автор статуи Зевса в Олимпии – одного из семи чудес света. Вероятно Фидий был автором проекта всего архитектурно-скульптурного комплекса Акрополя.

Около 460-го года до н. э. на Акрополе, посреди руин разрушенных персами храмов, была установлена великолепная статуя – Афина Промахос, Афина Воительница. Девятиметровая бронзовая фигура на главной улице Акрополя.

Статуя Афины Промахос
Статуя Афины Промахос (художественная реконструкция)

Затем были построены храмы:

Парфенон – самый большой храм Акрополя

Парфенон реконструкция
Парфенон (художественная реконструкция)

Пропилеи – парадный вход Акрополя

Пропилеи
Пропилеи (художественная реконструкция)

Храм Ники Аптерос – покровительницы победы

Храм Ники Аптерос

Эрехтейон – храм, посвящённый Посейдону и Афине

Эрехтейон
Эрехтейон (художественная реконструкция)

А общая картина Акрополя в конце четвёртого века до нашей эры выглядела примерно так:

Афинский Акрополь реконструкция
Картина Лео фон Кленце “Афинский Акрополь” (1846 г.) – художественная реконструкция Акрополя

В 165 году н. э. греческий политик Герод Аттик построил на южном склоне Акрополя большой концертный зал, ныне известный как Одеон Герода. Зал имел 32 ряда сидений из мрамора и был рассчитан на 5000 зрителей.

В 2009-м году был открыт Новый музей Акрополя. В нём собраны объекты, которые были найдены на священном холме в ходе раскопок. Находится музей недалеко от Акрополя, на улице Дионисия Ареопагита.

Новый музей Акрополя
Новый музей Акрополя

Один комментарий к “Греция, Афины – Акрополь”

  1. Отличный исторический очерк. Жаль, что с Фемистоклом так, но он и у врагов завидно устроился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *