Греция, Афинский Акрополь – Гекатомпедон

В VI веке до н. э. на Акрополе было построено несколько святилищ, среди них храм Гекатомпедон, посвящённый Афине-Палладе, защитнице города в войнах.

Фронтоны храма украшали вырезанные из камня композиции: Геракл, борющийся с морским чудовищем; крылатое существо с тремя человеческими головами, и другие герои греческой мифологии.

В 490-м году до н. э. персы пытались захватить Афины, но греки разбили захватчиков в битве при городе Марафоне. После битвы один греческий воин отправился в Афины сообщить радостную весть. Он бежал без остановки от Марафона до Афин и вошёл в историю как учредитель марафонской дистанции в соревнованиях по бегу.

Через десять лет, в 480-м году до н. э., персы снова нацелились на Афины, уже с гораздо большими силами. На этот раз греки по предложению Фемистокла решили оставить Афины, чтобы сохранить армию и дать бой неприятелю в выгодном для себя месте. Тактика Фемистокла дала результат, персы были разбиты в бухте Саламин, но они успели разрушить храмы на Акрополе. Храм Гекатомпедон также был разрушен.

В конце ХIХ века в ходе раскопок были найдены части фронтона храма, и сегодня их можно увидеть в Новом музее Акрополя.

Фронтон Гекатомпедона
Лица трёхглавого дракона с фронтона Гекатомпедона выглядят вполне себе добродушно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *