Фестиваль Морской узел-2013 прошёл в Новороссийске

Около 35 тысяч человек посетили фестиваль молодых исполнителей «Морской узел – 2013», который прошел в Новороссийске 6-7 июля.

Среди этих тысяч людей были и мы, приехавшие в Новороссийск, чтобы установить памятную плиту на месте захоронения нашего родственника, уроженца поселка Седово, морского пехотинца Фёдора Петровича Хандюкова.

Мемориал оказался в эпицентре праздничных событий и нашу машину не пропустило оцепление ГИБДД. Оставив ее, мы прошли к месту праздника вблизи Цемесской бухты, буквально у подножия Мемориала десантникам, пешком. Праздник был грандиозный, разносторонний, красочный, яркий, музыкальный. Здесь было место спортивным соревнованиям, игре в шахматы, любители, пользуясь морским бризом, запускали воздушных змеев, на нескольких сценах выступали молодые исполнители,  которым, собственно,  и был посвящен фестиваль. Вечером должен был состояться концерт на грандиозной сцене, которую пока еще только настраивали. Шум, гам, песни, пляски, крики болельщиков и зрителей…

Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске

Мы зашли на “казачий остров”, который очень напоминал фольклорный праздник “Троицкие гуляния”, ежегодно проводимые в хуторе Дядине Белокалитвинского района, на Дону. Пообщались с кубанскими казаками, наперебой зазывавшими нас отведать настоящего украинского борща с горилкой. Многие, кстати, говорят  по-украински и никакой специальной защиты своего языка не требуют, передавая его из поколения в поколение.

Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
Экспозиция поисковых отрядов
Фестиваль Морской узел 2013 в Новороссийске
А кто-то праздновал здесь, рядом. Пляж на Суджукской косе

Всем кубанцам мы передали привет от донских казаков станицы Усть-Белокалитвинской, рассказали о традиционном празднике, который проводится на Дону.

Поставить памятную плиту в этот день нам не удалось, погуляв на празднике, мы уехали в Анапу, а возвращаясь после отдыха, опять заехали в Новороссийск и выполнили задуманное.  Об итогах фестиваля молодых исполнителей “Морской узел-2013” мы прочитали в городской газете. Жительница Новороссийска Ольга Сингаевская получила награду в номинации „За  оригинальность решения сценической песни о море“. Дуэт из Геленджика Анастасия Сопильняк и Мамикон Алверцян победил в номинации „За искреннее и эмоциональное выражение  песни о любви“. Представитель Армении Роман Меликян взял номинацию „За популяризацию эстрадной классики“. Также на фестивале было два специальных приза: „За лучшую песню  о море“, в которой победил Дмитрий Довыскиба из Майкопа, и приз главы Новороссийска, которого удостоился конкурсант из Турции Якупхан Карабудак. „Приз зрительских симпатий“ взяла представительница Украины Эльвина Юлдашева. Финалистами международного фестиваля молодых исполнителей стали представители Израиля, Литвы, Грузии, России и Армении.

Бронзовую медаль конкурса получила Верико Мацаберидзе из Грузии, второе место разделили между собой Ницан Эшель (Израиль) и Милда Мартинкенайте (Литва). Первое место  фестиваля „Морской узел – 2013“ заняла россиянка Ольга Ларкина. „Гран-при“ фестиваля молодых исполнителей „Морской узел“ увезла с собой Анаит Шахбазян из Армении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *