Достопримечательности Москвы. Прогулка по Москва-Сити

Регулярно бывая в Москве, где живут и работают оба сына, мы каждый раз открываем ее для себя в новом качестве.

Благодаря организаторским усилиям младшего сына и его супруги, в этот раз мы побывали в деловом центре Москва-Сити, представленного суперсовременными высотками, буквально поражающими воображение.

Москва-Сити

Со смотровой площадки небоскреба “Империя” хорошо видны такие объекты, как здание Академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Храм Христа Спасителя, Дом Правительства, здание МИДа, высотка на Кудринской, Останкинская телебашня, Кремль, стадион “Лужники”, река Москва и многие другие достопримечательности столицы.

Это потрясающее путешествие начинается в холле одного из самых впечатляющих небоскребов «Империя», откуда на новейшем скоростном лифте со скоростью 7 метров в секунду посетителей доставляют на смотровую площадку с фантастическим панорамным видом на мегаполис. Менее минуты длится безупречно плавный подъем на 56 этаж, догадаться о котором можно лишь потому, что слегка закладывает уши.

Москва-Сити

 Экскурсовод знакомит зрителей с макетом “Москва-Сити”, строительство которого и сейчас активно продолжается, с историей Краснопресненской набережной, где на месте бывшей каменоломни возведен деловой комплекс «Москва-Сити», рассказывают о специфике высотного строительства, а также уникальности и многофункциональности комплекса.

Москва-Сити

Деловой центр “Москва-Сити” расположен в Пресненском районе Центрального административного округа Москвы. Московский международный деловой центр (ММДЦ) “Москва-Сити” занимает площадь около 100 га, из которых под застройку отведено 60 га.

 “Москва-Сити” – это зона деловой активности, включающая в себя офисы, апартаменты для проживания и объекты для отдыха. Надо сказать, что строящийся в самом центре столицы ММДЦ вызывает противоречивые мнения. Он виден из любой точки города и тем самым нарушает его исторический облик, но в тоже время Москва – это центр деловой активной жизни, для которой требуются большие площади и современные здания. Сейчас на территории ММДЦ «Москва-Сити» уже построено двенадцать из двадцати трех запланированных объектов. Еще семь зданий строятся и четыре – в стадии проектирования.

Башня “Федерация” – флагманский небоскреб ММДЦ “Москва-Сити” высотой 374 метра. Один из ярчайших объектов делового центра «Москва-Сити», – 75-этажная башня «Меркурий-Сити Тауэр», которая входит в десятку лучших небоскребов мира.

Башня «Империя» ориентирована на север, в результате этого нам удалось насладиться прекрасным закатом над столицей. Очень эффектно в лучах солнца смотрится башня “Меркурий”, называемая “золотой”. Необычная форма постройки и панорамное остекление медно-золотистого цвета, с использованием тонированных и энергосберегающих стеклопакетов позволяют этой башне выделяться даже на фоне самых необычных строений города. Ее высота со шпилем составляет 380 метров, а высота самой башни 338,8м. Плюс к этому башня имеет ещё и пять этажей минусовых уровней, что позволяет ей быть среди лидеров европейских многоэтажек, уступая лишь соседней башне “Федерация”.

Владельцами элитных апартаментов в “Меркурий-Сити” стали знаменитые звезды эстрады, политики и спорта. Экскурсовод по секрету сказала нам, что среди этих счастливцев – известный телеведущий Иван Ургант. Недавно, как писали газеты, на 40-этаже башни “Меркурий-Сити Тауэр” в “Москва-Сити”на 40-м этаже в рамках специального мероприятия Top Summer Party из натурального песка был создан пляж с видом на панораму Москвы с высоты 177 метров. Башня является одним из пяти российских небоскребов в списке десяти самых высоких зданий в Европе, в то время как Москва также является городом с наибольшим количеством высотных зданий на континенте.

Москва-Сити
Москва-Сити
Москва-Сити

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *