C юбилеем, Нижнепопов

Так получилось, что приехав в отпуске погостить к родителям в донской хутор Нижнепопов, остался на хозяйстве. А родители уехали в Москву, чтобы отправиться с братом и его женой на отдых во Вьетнам.

После мегаполиса жизнь в хуторе может показаться скучноватой: тишина – ничего, кажется, не происходит, некуда пойти развлечься. А тут слышу: откуда-то снизу, со стороны Дворца культуры доносится музыка, голоса. Пошел посмотреть, что там делается, когда-то ведь был завсегдатаем местных дискотек.

На площадке перед очагом культуры собирались люди под набранным из красных воздушных шариков числом 210. Рядом – панно с надписью “Люблю тебя мой хутор!”, аттракционы для детей. Сначала удивился, ведь День хутора здесь проходит обычно после завершения уборки, где-то в сентябре-октябре. Впрочем, причина торжеств прояснилась быстро.

День рождения хутора Нижнепопов

Нижнепопов – старинный казачий хутор – расположен примерно в пяти километрах от города Белая Калитва. Город – бывшая станица Усть-Белокалитвинская основан в 1703 году, так же, как и Санкт-Петербург. Когда возник хутор Нижнепопов доподлинно неизвестно, но нет сомнений, что вскоре после основания станицы. Вот и предположили, что примерно в 1705 году его основала вдова есаула Попова с сыновьями. За разрешение поселиться в облюбованном ими месте Поповы по преданию внесли значительные средства на строительство церкви в тогдашней станице Усть-Белокалитвинской, позже эта церковь была разобрана и перевезена в хутор Богураев. Много повидал хуторок у речки Калитвы за два века своего существования, много испытаний выпало на долю его жителей: войны, революция, коллективизация, перестройка… Ушли в прошлое грязные, непролазные улицы, сейчас жизнь в хуторе комфортом немногим отличается от городской.

Людей на праздник пришло по местным меркам довольно много. Отлично, что было много детей, ведь новую традицию продолжать им. Можно надеяться, что и в будущем юбилеи хутора будут отмечаться, а пока в истории Нижнепопова это второй юбилей, отмеченный публично. Первым было празднование 100-летия Нижнепоповской школы 2 октября 1999 года. Для хуторян был устроен концерт, а потом допоздна продолжалась дискотека.

День рождения хутора Нижнепопов
День рождения хутора Нижнепопов
День рождения хутора Нижнепопов
День рождения хутора Нижнепопов

Один комментарий к “C юбилеем, Нижнепопов”

  1. Хорошо, когда проводятся такие мероприятия для людей и не забывают об истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *