Бунтовщики

Бунтовщик – определение, как правило относящееся к представителю рода человеческого, но события на одном ничем не примечательном подоконнике показали, что бунтовщиками могут быть не только люди.

Однажды родители подарили мне несколько комнатных растений в небольших горшочках, совсем ещё маленьких. Гибискус, или как его ещё называют, – китайская роза, фикус и толстянка, больше известная в народе как денежное дерево.

Денежное дерево разместилось на подоконнике по центру, роза – справа, а фикус – по левую сторону. Окно большое, высокое – два глухих проёма внизу, и сверху два, с открывающимися створками.

В первые же недели жития на новом подоконнике роза вырвалась вперёд в вопросе роста, а фикус и денежное дерево оставались на исходных позициях. Спустя пару месяцев роза разрослась ещё, и я ожидал, что она вот-вот зацветёт. Но она не цвела, а продолжала расти и расти, радуя глаз только ярко-зелёным цветом листьев.

Прошло ещё два месяца, роза доросла до верхней створки окна, и теперь чтобы открыть окно, нужно прежде переставить розу на стол, открыть створку, и вернуть розу обратно.

В один из вечеров я полил своих зелёных питомцев и задержался у окна. Подумал – может быть стоит подрезать розу, чтобы она не мешала открывать окно. И возможно фикус тогда не будет чувствовать себя маленьким. Он заметно подрос, но по сравнению с розой всё равно кажется малышом.

Цветы я поливаю через день, и подрезку розы наметил к следующей поливке. Вечер «икс» настал, с пластиковой лейкой и ножницами я пришёл к подоконнику, и был сильно удивлён: на розе появился бутон. Разумеется, вопрос о подрезке отпал сам собой. В следующие дни роза выпустила ещё несколько бутонов, и, наконец, зацвела. Вся верхушка – в красивых красных цветах. Глядя на эту красоту пришлось корить себя, что собирался подрезать стебель. Чтобы загладить вину, пересадил розу в большой горшок.

В новом горшке роза продолжила расти, выпускать новые побеги, и предусмотрительно снабжать их бутонами, чтобы не возникало и мысли о подрезке. Теперь уже вымахала до самого верха окна, да вдобавок, похоже, заразила бунтовщичеством фикус.

После того как роза заполучила новый просторный горшок, я заметил, что у фикуса стало твориться что-то неладное с корнями. Они стали вырастать наружу, давая понять, что фикус тоже хочет большой горшок. И только денежное дерево сохраняло благонадёжность. Недаром говорят, деньги любят тишину.

Требование фикуса было удовлетворено, денежное дерево за благонадёжность тоже получило новый горшок, а недавно к троице присоединился ещё один цветок – пока даже не знаю его название. Были в гостях, и спасли там отломившийся росток. Посмотрим, что за характер у этого новичка.

Гибискус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *