А на Азовском море лучше

Снег ещё борется за улицы города, но победа весны уже очевидна. А в разговорах даже зазвучала тема приближающегося лета.

Сегодня, совершая вечернюю прогулку по парку, встретил двух знакомых девушек. Поговорили о концертах любимых рок-групп, о мигающем радиоуправляемом квадрокоптере, летающем над парком и потом, как-то само-собой, разговор перешёл на лето, море, на интересные штуковины для водного отдыха (наверное, это с подачи квадрокоптера над головой).

Девчонки рассказали, что прошлым летом отдыхали на Чёрном море, ну а я поведал про свой замечательный отдых на Азовском море в Седово. И чтобы козырная карта Азовского моря покрыла карту Чёрного – рассказал про техническую новинку, увиденную в прошлом году на одном из пляжей Седово. Это чудо инженерной мысли – акваскипер.

Я увидел его на пляже в «Южном береге». Акваскипер, точнее автоколонна акваскиперов, так как их было два, стояла на суше, а вокруг ходил парень в спасательном жилете. Тогда я ещё не знал названия чудесной машины и издалека стал её рассматривать. Простота устройства меня поразила: нет ни педалей, ни мотора, ни даже гребного винта. Я стал строить предположения – для чего же такая конструкция может применяться. Для взимания платы с входящих на пляж? Вряд ли. С этим отлично справляются суровые сторожа. Может это новейший аппарат по приготовлению воздушной кукурузы? Не похоже. Лежащие вокруг меня на песке граждане тоже заинтересовались невиданными агрегатами, но вразумительной гипотезы на счёт их назначения никто не озвучил.

Акваскипер

Наконец, парень в оранжевом спасательном жилете решил приподнять завесу таинственности. Он взял одну блестящую машину за раму и потащил её к воде, провожаемый десятками любопытных взглядов. Парень поставил аппарат на воду, потом заскочил на него и стал радостно подпрыгивать, как будто увидел на горизонте томящуюся в ожидании Ассоль. И это невероятно, но блестящая конструкция под ним устремилась вперёд по волнам ласкового Азовского моря. В течении трёх, а может даже четырёх прыжков наездника конструкция плыла, и только потом пошла ко дну. Надо отдать должное хладнокровию капитана, он не бросил свой неопознанный плавающий объект погибать на дне, а вытащил его на берег. Потом отдышался и предпринял новое плавание, которое в точности повторило первое. Где-то после пятого заплыва к парню стали подтягиваться обязательные в таких случаях советчики. Это ничего, что они впервые видят такое чудо, дать совет – обязанность, которую необходимо исполнить в любом случае. Я подошёл вместе с советчиками. Тут-то и выяснилось, что предмет удивления называется автоскипером и предназначен для приятных прогулок по воде.  Но то ли инструкция по эксплуатации оказалась некачественно переведенной с китайского, то ли плотность воды в тот день не соответствовала требованиям – прогулка по воде явно не получалась.

Парень в жилете предложил попробовать прокатиться мне. Бесплатно. Но я не поверил в возможность успешного плавания и, к сожалению, отказался. Кто ж знал тогда, летом 2012-го, что девчонки, которые в курсе всех новых песен Ляписа Трубецкого, спросят у меня в апреле 2013-го: – Ну и как оно, прикольно на этом скипере кататься?

А на Азовском море лучше: 6 комментариев

  1. Я тоже видел эти заплывы. Если так можно сказать. Бенефис тогда не состоялся, и гастроли, похоже, тоже сорвались. Равно как и возврат денег за фуфлыжные китайские поделки. Развод чистой воды.

    1. Неужто про девушек интереснее чем про акваскипер? Хорошие девушки, политически грамотные, ведут активный образ жизни, на великах катаются. Но и против бутылочки чешского не протестуют. Вот чипсы не едят, говорят вредно это .

  2. А почему только две знакомые девчонки, а не три? И вообще, где повествование о самих девчонках, хотя бы пару предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *