9 Мая. Акция «Бессмертный полк»

9 Мая в России и многих других странах состоялась акция «Бессмертный полк».

За несколько дней до Дня Победы я зашёл на сайт «Бессмертного полка», чтобы прочитать об акции подробнее. Выяснилось, что регистрация для участия необязательна, а требование к фотографиям и плакатам только одно: конструкции, на которых размещены фотографии, не должны быть слишком массивными. Там же, на сайте, я нашёл перечень компаний, которые участвуют в акции и изготавливают плакаты с фотографиями ветеранов. Однако мы, на коротком семейном совете, решили изготовить плакат самостоятельно. Благо, специалистов в нашей семье хватает.

Из фотографий наших ветеранов, собранных отцом, я выбрал подходящие и распечатал. Эдуард Валентинович Хандюков изготовил табличку с ручкой, и на ней мы разместили шесть фотографий. На них: Фёдор Петрович Хандюков – морской пехотинец, участник обороны Малой земли, Валентин Алексеевич Хандюков – служил в 105-й Кавалерийской дивизии, Николай Петрович Хандюков – моряк черноморец, Константин Петрович Хандюков – офицер СМЕРШ, Прокофий Константинович Лях – служил в 205-й Танковой бригаде, Григорий Семёнович Курис – 127-й отдельный сапёрный батальон.

Я вышел из дома за час до начала акции. Спустился в метро и сразу понял, что акция будет масштабной – в вагоне ещё у нескольких человек были плакаты с фотографиями участников войны.

Через сорок минут людской поток вынес меня из метро на Белорусскую площадь, и почти весь этот поток влился  в колонны «Бессмертного полка». Меня окружали празднично одетые люди с фотографиями своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. У многих участников акции на головах солдатские пилотки, а некоторые и полностью одеты в солдатскую форму времён войны. Над колоннами развевалось красное Знамя Победы. Ещё были флаги России, Новороссии, Донецкой и Луганской народных республик, Беларуси, а также флаги других стран.

Бессмертный полк

Мы двинулись по Тверской-Ямской в сторону Красной площади. Вся колонна, с небольшими промежутками в времени, оглашалась мощным «Ура!». Бывало, что «Ура» слышалось спереди, потом волной шло по колонне назад. А через пять минут волна возвращалась уже от хвоста к голове колонны.

Из громкоговорителей, установленных на всём протяжении маршрута, звучали поздравления с Днём Победы от наших известных деятелей культуры, спорта, государственных деятелей.

Среди участников акции люди всех возрастов. Много детей.

Бессмертный полк

На Тверской улице было оборудовано несколько точек, где ведущие телеканалы брали интервью у участников акции. Люди рассказывали боевые истории своих родных, и эти интервью транслировались в прямом ТВ-эфире по всей стране.

Бессмертный полк

Когда мы вошли на Красную площадь, где за несколько часов до этого проходил Военный Парад, то увидели выставку военной техники времён Великой Отечественной: легендарные Т-34, пушки, самоходные артиллерийские установки.

Бессмертный полк

На Красной площади многие участники акции фотографировались с портретами своих ветеранов на фоне Кремля и Храма Василия Блаженного. В этом помогали волонтёры акции.

Вечером, вернувшись с акции, я прочитал в новостях, что в Москве в шествии приняло участие более полумиллиона участников.

Вечная Память Героям Великой Отечественной Войны!

Бессмертный полк
Бессмертный полк
Бессмертный полк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *