Отдых на Азовском море в Седово 2013

Июльский тёплый вечер, трасса М4, на ней наш автомобиль, спешащий в Седово.

На крыше машины отсутствует холодильник 1992 года выпуска, который мы хотели доставить в Седово на замену базирующемуся там агрегату предыдущей модели. Но от этого замысла пришлось отказаться после того как мы с отцом водрузили холодильник на крышу машины и увидели, как ненадёжно он там лежит.

Дорога оказалась прилично загружена, поэтому к таможне подъехали уже ночью. К счастью очередь была небольшая и продвигалась довольно быстро. Ещё дома, перед выездом, я пытался посмотреть ситуацию перед Вёсёло-Вознесеновской таможней через интернет. Такую возможность предоставляет вэб-камера, установленная на вышке возле здания таможенного терминала. Но камера установлена таким образом, что видно только переднюю часть очереди, а размер хвоста определить невозможно.

Таможенный досмотр прошёл без эксцессов. Потом ещё минут двадцать пути – и мы в Седово. Это была уже глубокая ночь, но всё равно поразила тишина. В былые времена июльскими ночами музыка звучала до утра, а на улицах гулял народ.

В первое утро на отдыхе в Седово я проснулся не очень рано. Родители к этому времени уже вернулись с рынка. Замечательное утро! Солнечное и наполненное сознанием того, что впереди море, отдых, шашлыки и другие удовольствия. Утреннее пробуждение в Седово для меня вообще штука особенная. Это ещё из детства: если проснулся у бабушки в Седово, значит каникулы, значит после завтрака пойдём на море с Женькой из Ленинграда, значит вечером, сидя на дереве, будем смотреть поверх забора индийское кино в летнем кинотеатре. Красота!

Так было в детстве, и ощущение праздника осталось до сих пор. Хотя уже давно нет летнего кинотеатра, а Женьке как ни позвони – она всегда за границей, работа у неё такая.

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013

В первый день нашего отдыха в Седово мы отправились на пляж базы отдыха “Южный берег”, чтобы разом “убить двух зайцев”: покупаться и заодно проверить свободу доступа к морю. При входе на пляж за свободу доступа с нас запросили по пятнадцать гривен. К слову сказать, в прошлом году брали по десять. Весной на курортах Украины проходила прокурорская проверка, целью которой было обеспечить свободный доступ к морю, гарантированный Законом. В «Южном береге» результат оказался противоположным – проход к морю не только не стал свободным, но и подорожал. При этом владелец «Южного берега» обтяпал дело таким образом, что Закон он как бы и не нарушает. На железных заборах, преграждающих свободный доступ к морю ловкачи повесили таблички с надписями о том, что дамба за забором разбита и представляет опасность для здоровья человека. Тем самым надпись намекает, что забор призван не преграждать доступ к морю, а лишь оберегать человека от опасности поранить коленки на обломках разбитой дамбы. Но мы-то понимаем. И прокурор, конечно, должен бы понять.

Отдых на Азовском море в Седово 2013

Больше в «Южный берег» мы не ходили. Раз только я заплыл туда на матрасе, чтобы познакомиться с двумя милыми девушками и получить от них в подарок соломенную шляпу с надписью «Азовское море».

В следующие дни мы отдыхали на пляже за музеем Георгия Яковлевича Седова. Пляж в прошлом году был облагорожен усилиями общественной организации “Возрождение”. В этом году поучаствовала и местная власть: на пляже установили кабинку для переодевания, а рядом с пляжем – контейнеры для мусора. Такой же набор и на центральном пляже. Это радует!

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Пляж за музеем Г.Я. Седова
Отдых на Азовском море в Седово 2013

На центральном пляже полный аншлаг – отдыхающих столько, что негде полотенце расстелить. Вот что значит чистое дно и мало-мальская инфраструктура!

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Центральный пляж Седово

Порадовало и волейбольное сообщество, собравшееся этим летом в Седово. Играли в пансионате «Золотой берег». Уже в последние дни отдыха я обнаружил ещё одну действующую площадку – в «Гелиосе». Там игра посерьёзней. Неплохо показала себя команда из Комсомольска, похоже, ребята играют регулярно. К сожалению, я не нашёл в интернете форум волейболистов Комсомольска, чтобы обменяться методиками тренировки.

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Волейбольная площадка в “Гелиосе”

Один из самых ярких моментов этого лета – полёт на парашюте над морем. Летал не я, а брат, но по его бурным эмоциям я понял, что это здорово.

Отдых на Азовском море в Седово 2013

По вечерам ходил размяться на турники во дворе седовской школы. Летом там каждый вечер собирается довольно много желающих прокачать мышцы и обсудить темы дня. В один из вечеров обсуждали «турник-аттракцион», появившийся на Комсомольской улице. Правила звучат заманчиво: «Провиси на турнике две минуты и получи 200 гривен». Многие при мне пробовали, но двух минут провисеть никто из них не смог. Я присмотрелся к конструкции турника и обнаружил, что перекладина с двух сторон вставлена в подшипники и может проворачиваться. Наверное, в этом и есть фокус. Потому что на обычном турнике провисеть две минуты не составляет особой сложности.

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013

В этом году в Седово обнаружились проблемы радиовещания. Раньше ловилось много станций на русском и украинском языке с лёгкой развлекательно-музыкальной программой, что для отдыха на море – самое то. Теперь же поймалось всего две, обе на украинском языке. Одна станция ещё ничего, с музычкой, а вот вторая – тяжёлый случай. Транслирует две темы: первая, это про то как плохо жилось в Советском Союзе и как хорошо живётся сейчас; вторая тема  – надо оберегать украинскую культуру от российской экспансии. Под впечатлением одной из таких передач я вышел на прогулу по Седово. Шёл, размышлял, мимоходом читал вывески и объявления. «Кафе Севан», «Кафе Сурен», нормальное такое объявление «Кафе Грузия проводит конкурс красоты Мисс-Седово (участницы от 16-ти лет) начало в 22.00». Названий «Байкал», «Волга», «Москва» я не встретил. Поэтому «авторитетную» радиостанцию больше не слушал.

Погода в дни нашего отдыха в Седово порадовала солнцем и теплом. И накупались, и позагорали, и даже спустили на воду нашу резиновую лодочку, которой уже, наверное, под сорок лет. И ничего, поплыла! А сейчас, когда отпуск уже закончился, она лежит свёрнутая под кроватью и вспоминает вместе со мной замечательные июльские деньки.

Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Даже трактора приезжают в Седово отдохнуть и восстановить силы
Отдых на Азовском море в Седово 2013
Автостанция Седово

Отдых на Азовском море в Седово 2013: 12 комментариев

  1. Ну что же, новые фотографии хороши, слежу за публикацией. Нормалёк!

  2. Это верно. А жители ни на море не ходят, ни в волейбол не играют. Не до того им.
    Жизнь современная не располагает к развлечениям.

  3. Это отличная заметка. Вот этим надо заниматься, а не в Сурэне сидеть за бухлом.

  4. Какой курорт. Так, что-то вроде ставка в колхозе. Надо же что-то делать потихоньку. А никто не напрягается. Что нельзя поставить стойки для волейбола около пляжей? Но указаний же не было сверху.

  5. Да, согласен, такое есть. В поселке убирается, есть и контейнеры для мусора, и пирамиды для пластика. А все равно гадят. Справа за музеем, например, устроили мусорник. И с пивом опять стали в открытую ходить по улицам.

  6. Да, в Волне классно было! А сейчас в пансионате несколько корпусов стоят вообще пустые. Если пансионат и функционирует, то явно не в полную мощность. Было бы здорово сделать волейбольную площадку рядом с центральным пляжем возле спасательной. На территории старой школы. Вот там бы точно собирались игроки, а отдыхать на пляже стало бы гораздо интереснее. Это поднимет статус Седово, как курорта.

  7. А вообще в Седово как-то не популярен сейчас волейбол. Вот раньше бывало! В школе клацали, возле базара тоже была площадка. Потом в пансионатах стало. В Волне рубились не на шутку. А сейчас что-то нет энтузиастов.

  8. Хорошая фотоподборка. Хотелось бы, чтобы люди были чуточку чистоплотнее, и вели себя прилично. Год назад после сезона, “отдыхающие” превратили наш поселок в свинарник. Потом жалуемся, мол “Чо так грязно? Дорого?”. А так, куда ни пойди вечером, кругом пьяная молодежь, возомнившая себя хозяевами раз они отдыхают тут.

  9. Вчера был, играл. Понравилось! Позитивно 🙂 Девушка Кристина была неотразима!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *