Греция, Афинский Акрополь – Статуя Афины Промахос

Около 460-го года до н. э. на Акрополе, посреди руин разрушенных персами храмов, была установлена великолепная статуя – Афина Промахос, Афина Воительница.

Девятиметровая бронзовая фигура на главной улице Акрополя. В доспехах, в сияющем на солнце шлеме, с копьём в руке – статуя Афины Промахос воплощала в себе военную мощь Афин. Автор статуи – древнегреческий скульптор и архитектор Фидий.

Наконечник копья и перо шлема Афины было видно даже с побережья – с мыса Сунион.

Афинский Акрополь реконструкция
Картина Лео фон Кленце “Афинский Акрополь” (1846 г.) – художественная реконструкция Акрополя, на которой изображена статуя Афины Промахос

Встречающие закат на мысе Сунион влюблённые пары – в приятный июньский вечер какого-нибудь года пятого века до нашей эры – любовались морем, и небом, и живописным пейзажем, видели издалека статую Афины Промахос. И Афина со своего высокого холма видела море, и небо, и влюблённые пары, и закат. Очень много закатов, и рассветов, и влюблённых пар, ведь она стояла на своём почётном посту более восьми веков.

В 267-м году на Афины напали варвары – герулы, и разграбили город. Этим же временем археологи, по найденным артефактам, датируют пожар на Акрополе. Статуя Афины Промахос уцелела. Через сто с лишним лет, в 395 г., к Афинам снова подступили варвары – готы. Источники сообщают, что в этот период статуя была вывезена в Константинополь, чтобы она не попала в руки варваров. А вот куда статуя в результате перемещения попала – источники не сообщают, ограничиваясь сообщением: “До наших дней не сохранилась”. Сохранились только фрагменты постамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *