Греция, Афинский Акрополь – Пропилеи

Пропилеи (Προπύλαιον) в переводе с древнегреческого означает – парадный вход.

Первые Пропилеи были построены в VI в. до н. э. во времена Писистрата на месте древних ворот микенского периода. Инициатива понятна, ведь Писистрата два раза свергали и отправляли в ссылку, но он каждый раз возвращался, а для торжественного возвращения нужны соответствующие парадные ворота.

В 480-м г. до н. э. парадный вход был разрушен персами. Позднее, при Фемистокле и Кимоне, вход ремонтировался и перестраивался.

Во времена Перикла, в 436-м году до н. э., после завершения строительства Парфенона, было начато строительство новых парадных ворот. Автор проекта – Мнисиклис Афинянин, знаменитый зодчий Древней Греции.

Пропилеи
Пропилеи (художественная реконструкция)

По проекту была построена центральная часть здания и северное крыло. А южное крыло получилось не в том виде, как проектировалось – часть помещений так и не были построены. То ли вмешалась Пелопонесская война, начавшаяся в 431-м г. до н. э. между Афинами и Спартой, то ли – по другой версии – полное возведение южного крыла могло затронуть святилища, расположенные рядом.

В северном крыле располагалась картинная галерея – Пинакотека, и там же была установлена статуя Гермеса–Пропилея (Привратника).

С приходом христианства (около 5-го века) Пропилеи были преобразованы в церковь.

Во время турецкой оккупации (1458-1830) турки использовали Пропилеи как пороховой склад. В 1640-м году порох взорвался и здание было разрушено.

После обретения независимости в 1830-м году Греция начала восстановление парадного входа Акрополя. Было проведено несколько программ реконструкции, одна из них завершилась в 2009-м году.

Пропилеи
Пропилеи
Пропилеи – парадные ворота Акрополя
Пропилеи
Пропилеи
Пропилеи, восточный фасад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *