Греция, Афинский Акрополь – Одеон Герода

В 165 году н. э. греческий политик Герод Аттик построил на южном склоне Акрополя большой концертный зал, ныне известный как Одеон Герода.

Эта консерватория стала третьей по счёту в Афинах, предыдущие две были разрушены. Консерватория Перикла, также находившаяся у подножия Акрополя, была разрушена в 85 г. до н. э. при нападении римлян под предводительством Суллы. Ещё была консерватория на территории Афинской агоры, агора – это рыночная площадь. Этот концертный зал тоже разрушили римляне, но позже, около 15 г. до н. э., предводительствовал римский военачальник Агриппа.

Амфитеатр одеона Герода диаметром 76 метра был вырублен в скале. В нём разместилось 32 ряда сидений из мрамора. Вместимость зала – 5000 зрителей. Консерватория была накрыта крышей из кедрового дерева.

В 267 году нашей эры на Афины напали герулы и разрушили консерваторию. Её крыша сгорела в пожаре.

Раскопки начались в середине XIX века. В 1952-1953 гг. памятник был отреставрирован.

С 1957 г. Одеон Герода используется для проведения концертов, спектаклей античной драмы и других культурных мероприятий. Одеон Герода является главной сценой Афинского фестиваля, который проходит ежегодно с августа по сентябрь.

Когда мы с моей спутницей Ириной осматривали концертный зал – услышали русскую речь. Разговаривали парень с девушкой, стоявшие рядом, и как выяснилось, они приехали из России специально на Афинский фестиваль послушать выступление их любимого музыканта, имя которого я не запомнил. На фестиваль приезжают артисты со всего мира.

Одеон Герода
Одеон Герода
Одеон Герода
Афиша Афинского фестиваля
Одеон Герода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *