Греция, Афинский Акрополь – Храм Ники Аптерос

Храм Ники Аптерос, спроектированный архитектором Калликратом, был построен между 426 и 421 годами до нашей эры на юго-западной окраине Акрополя.

Храм небольшой, но он был богато украшен.

Храм Ники Аптерос

Здание опоясывал рельефный фриз. На востоке было изображено собрание богов вокруг восседающего на троне Зевса. На южной стороне представлена победоносная битва греков против персов при Марафоне в 490 г. до н.э. На восточной и западной сторонах – сцены других битв, в которых участвовали греки.

Фронтоны были украшены скульптурными композициями. На западном фронтоне изображена победа олимпийских богов над гигантами, а на восточном — победа афинян над амазонками.

Вокруг храма был установлен мраморный парапет с резными рельефами. На рельефах изображена сидящая богиня Афина, отдыхающая после победоносных сражений, и другие сцены.

Храм Ники Аптерос
Богиня Афина, поправляющая сандалию – сохранившаяся часть парапета. Находится в Новом музее Акрополя.

Внутри храма стояла мраморная статуя Ники, держащая в одной руке шлем, в другой  гранат – символ победоносного мира. Ника – богиня победы, а “Аптерос” – переводится как “бескрылая”. Чтобы победа никогда не улетела от афинян, статую сделали без крыльев.

В 1686-м году турки, оккупировавшие Афины, разрушили храм и использовали его части для строительства оборонительных укреплений.

В 1832-м году Греция обрела независимость, и в 1836-м храм был реконструирован. Ещё один этап реконструкции завершился в 2010-м году.

Сохранившиеся скульптуры, части фриза и рельефного парапета хранятся в Новом музее Акрополя.

Храм Ники Аптерос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *