Греция, Афинский Акрополь – Эрехтейон и Храм Афины Полиады

Храм Афины Полиады и Эрехтейон – эти храмы строились в разное время, но на одном месте – в северной части Акрополя.

Храм Афины Полиады

В восьмом веке до нашей эры на территории старого царского дворца был построен небольшой храм, посвящённый богине Афине Полиаде, защитнице плодородия земли и людей. В храме хранилась статуя богини из оливкового дерева, которая по преданию упала с неба.

Рядом с храмом находились – оливковое дерево Афины, следы удара трезубца Посейдона, гробница Кекропа – первого царя Афин. Оливковое дерево и следы трезубца – это свидетельства спора, случившегося на Акрополе в незапамятные времена между Посейдоном и Афиной. Спорили – кому быть покровителем города. Судейство выполнял Кекроп. Нижняя часть тела у него была в виде змеи, но голова, похоже, работала как надо, раз доверили такое дело. Порешили так: кто подарит городу лучший подарок, тот и будет покровитель города. Афина подарила оливковое дерево, а Посейдон ударил трезубцем, и из скалы полилась вода, которой городу не хватало. Казалось бы, победитель очевиден, но судейство усмотрело в воде излишнюю солёность, Посейдону поставили на вид, что он повелитель солёных морских стихий, а не пресноводных, и победа была отдана Афине.

Через несколько веков афиняне решили примирить Посейдона и Афину, и построить им один храм на двоих.

Эрехтейон

Строительство храма началось около 420-го г. до н. э., во время Пелопонесской войны, а закончилось в 406-м до н. э.

Эрехтейон
Эрехтейон (художественная реконструкция)

Название храм получил из-за найденных на этом месте остатков гроба мифического царя Афин – Эрехтея.

Восточная часть Эрехтейона была посвящена Афине Полиаде, а западная – Посейдону.

На южной стороне храма находится Портик кариатид – шесть фигур девушек из белого мрамора. В настоящее время статуи заменены копиями, оригиналы можно увидеть в новом музее Акрополя. А одну статую в девятнадцатом веке стащили англичане.

Эрехтейон
Эрехтейон
Эрехтейон
Подаренное Афиной оливковое дерево
Эрехтейон
Эрехтейон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *